Внеклассное мероприятие по географии
«Путешествие по Солнечной системе»
Образовательные задачи:
Систематизировать полученные знания по изучению планет Солнечной системы
Коррекционные задачи:
Развитие памяти, внимания, воображения, восприятия.
Повышение самооценки.
Воспитательные задачи:
Воспитание любви и уважения к изучаемым предметам.
Развитие творческих способностей учащихся.
Самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.
Ход мероприятия
Как заманчиво
Стать астрономом
С Вселенной близко знакомым!
Это было бы вовсе не дурно:
Наблюдать за орбитой Сатурна,
Любоваться созвездием Лиры,
Обнаруживать чёрные дыры
И трактат сочинить непременно-
«Изучайте глубины Вселенной»
Ведущий:
- Добрый день! Сегодня наше мероприятие посвящено Солнечной системе. В нём участвуют учащиеся 6 классов. Для того чтобы начать наше мероприятие я хотела бы представить многоуважаемое жюри. Жюри оценивает конкурсы по пятибалльной системе. Впереди нас ждут различные конкурсы для 2 команд. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. Итак, мы начинаем!
Конкурс 1. «Приветствие команд»
Каждая команда представляет название и девиз.
Команда «Комета».
Наш девиз:
– Комета на небе, а мы на земле. Да здравствует счастье всегда и везде.
Команда «Звёздочка».
Наш девиз:
– Звёзды, спутники, планеты – интересно нам всё это. Будем космос изучать, его тайны постигать.
Ведущий:
– Жюри подводит результаты.
Конкурс 2. «Звёздные загадки»
Ведущий:
– Каждая команда отгадывает загадки. Правильный ответ оценивается в 1 балл. М
Загадка 1:
– Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить
Млечный путь увидеть чтобы
Нужен мощный… (телескоп)
Загадка 2:
– Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всём
Умный дядя… (астроном)
Загадка 3:
– Астроном – он звездочёт,
Знает всё наперечёт.
Только лучше всех видна
В небе полная… (Луна)
Загадка 4:
– До Луны не может птица
Долететь и прилуниться.
Но зато умеет это
Делать умная… (ракета)
Загадка 5:
–У ракеты есть водитель
Невесомости любитель.
По-английски – астронавт.
А по – русски… (космонавт)
Загадка 6:
– Космонавт сидит в ракете,
Проклиная всё на свете
На орбите как назло
Появилось …..(НЛО)
Загадка 7:
– НЛО летит к соседу
Из созвездия Андромеды,
В нём от скуки волком воет
Злой зелёный… (гуманоид)
Загадка 8:
– Гуманоид с курса сбился
В трёх планетах заблудился,
Если звёздной карты нету,
Не поможет скорость… (света)
Загадка 9:
– Свет быстрее всех летает,
Километры не считает.
Дарит Солнце жизнь планетам.
Нам тепло, хвосты… (кометам)
Загадка 10:
– Всё комета облетела,
Всё на небе осмотрела.
Видит, в космосе нора –
Это чёрная… (дыра)
Загадка 11:
– В чёрных дырах темнота
Чем то чёрным занята
Там окончил свой полёт
Межпланетный… (звездолёт)
Загадка 12:
– Звездолёт – стальная птица,
Он быстрее света мчится
Познаёт на практике
Звёздные… (галактики)
Конкурс 3: «Через тернии к звёздам»
Командам раздаются карточки с пропущенными словами. Необходимо вставить слова.
Самая большая планета земной группы… Она имеет атмосферу, которая образована кислородом, углекислым газом, азотом. Вода покрывает её более чем на……%. Год на ней составляет… суток. Сутки делятся на… часа. У неё есть единственный спутник… Её главное отличие от других планет состоит в том, что на ней есть…
Ответы: 1) 365 2) 70 3) Луна 4) Земля 5) жизнь 6) 24
Конкурс 4: «Тайна третий планеты»
Командам раздаются карточки. Необходимо правильно определить о какой планете идёт речь.
Команда 1:
Самая близкая к Солнцу планета. Своё название получила в честь древнеримского бога. По размеры и массе планета схожа с Луной. Поверхность её тоже с многочисленными кратерами. Температура на ней +400 градусов.
(Меркурий)
Команда 2:
Планета получила своё название в честь богини любви. Она очень хорошо освещена. По размеру меньше Земли. Температура на ней +500 градусов. Поверхность в холмах и склонах. Не имеет спутников.
(Венера)
Конкурс 5: «Собери Солнечную систему»
Командам раздаются модели планет и Солнечная система. Побеждает команда, которая правильно и быстрее разместит планеты по орбитам.
Конкурс 6. Все молодцы! А сейчас нас ждет встреча с инопланетянами. А какие они, мы узнаем из следующего конкурса. Необходимо выбрать по 1 участнику от команды, завязать глаза.
Во время конкурса надо маркером на ватмане нарисовать инопланетянина по команде ведущего:
глаза, рот, нос, голова, туловище, ноги, руки.
Ведущий: Замечательно! Теперь мы знаем, как выглядят пришельцы с других планет.
Ведущий:
– Жюри подводит итоги. Ребята, наше космическое путешествие подошло к концу.
Ведущий:Наша Земля-это шар голубой,
Где посчастливилось жить нам с тобой!
Реки и горы,леса и моря
Все подарила нам наша Земля!
Помните взрослые,помните дети
Мы родились на прекрасной планете.
Чтоб красоту на века сохранить,
Надо природу беречь и любить!
До новых встреч на Земле!