МБОУ «Высокогорская средняя общеобразовательная школа №2
Высокогорского муниципального района Республики Татарстан»
Открытое внеурочное мероприятие
«Математический КВН» в 1 классе
в рамках районного семинара для учителей начальных классов по проблеме:
«Создание условий для повышения мотивации учебной
деятельности учащихся младших классов»
Разработала
учитель начальных классов
первой квалификационной категории:
Бикмаметова Г.М
2020-2021 уч.год
Цель:
в игровой форме закрепить изученный материал; развитие навыков устного счёта, внимания, абстрактного мышления, развитие логики; воспитывать эрудированных, дружных, отзывчивых членов общества; формировать целостное восприятие окружающего мира.
Задачи:
закрепить знание состава чисел в пределах 20
развивать математическое мышление, логику, внимание, память, речь.
воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективной работы;
прививать интерес к математике.
Личностные УУД: действия самоопределения (личностное, профессиональное), жизненное самоопределение, способность самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: Целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, сотрудничество.
Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, приводить сравнение, классификацию по заданным критериям, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться согласовывать действия, с партнером работая в сотрудничестве, приходить к общему решению в совместной деятельности, строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: эмблемы, карандаши, сигнальные карточки, карточки с заданиями, подарки, музыкальное сопровождение, презентация игры.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости!!!
Внимание! Внимание!
Друзья, сегодня вы пришли
На наш веселый КВН.
Мы вам улыбку принесли
Чтоб улыбались каждый день.
-Приглашаем всех мальчишек и девчонок отправиться в весёлую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.
- Наш КВН – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в КВНе – закон.
И в этой игре проявляются все лучшие качества участников:
- юмор;
- способность оценить шутку другого;
- товарищество;
- находчивость.
Чтобы работать командой, нужно знать некоторые правила:
-Работать дружно, всем вместе;
-Уметь выслушать своего товарища;
-Не обижать товарища, который сделал ошибку;
-Не смеяться над командой, которая проигрывает;
-Не злиться, если вы проиграете.
Учитель: В нашей игре принимают участие две команды – команда «Смешарики», команда «Фиксики».
Капитанов прошу представить команды.
Капитан первой команды:
Наша команда - «Смешарики».
Девиз:«Чтоб врачом, моряком
или лётчиком стать,
Надо прежде всего
математику знать»!
Капитан второй команды: Наша команда- «Фиксики»
Девиз:
«Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь».
Сегодня состоится не совсем обычный КВН, а турнир любителей прекрасной науки – математики. Не забудем взять с собой находчивость и смекалку.
За каждый правильный ответ команда получает баллы.
Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество баллов.
Учитель:
КВН-игра для всех,
Ждет победа вас, успех.
КВН мы объявляем,
И игру все начинаем.
1. Разминка
1. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг)
2. Сколько ушей у 5 мышей? (10)
3. У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (4)
4. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (страусы не летают)
2. Весёлый счет
1. Возле речки бродил бегемотик.
Он имел весьма круглый животик.
Говорил: «Так сегодня наелся,
Что бананами даже объелся.
6 бананов на завтрак раздали,
У мартышек 4 упали.
Я их быстренько съел,
Аж живот заболел.»
Сколько фруктов съел бегемотик
И получил весьма круглый животик? (10)
2. Решила старушка ватрушки испечь.
Поставила тесто да печь затопила.
Решила старушка ватрушки испечь,
А сколько их надо — совсем позабыла.
Две штучки — для внучки,
Две штучки — для деда,
Две штучки — для Тани,
Дочурки соседа...
Считала, считала, да сбилась,
А печь-то совсем протопилась!
Помоги старушке сосчитать ватрушки.(6)
3. Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, "косой",
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел -
Он считать ведь не умел!
Помогите ему скорей -
Посчитайте-ка всех зверей.(6)
4. Старый дом пошёл на слом.
Мы въезжаем в новый дом.
У него весёлый вид-
Всюду музыка гремит.
Под балконами большими,
Возле новеньких ворот
Разгружаются машины,
Улыбается народ.
Вот, осматривая дом,
Ходит новый управдом.
Он без всякого труда
Говорит кому куда:
-Вам пониже на этаж,
Этот - ваш, а этот - ваш.
Ваш - четвёртый, ваш - седьмой,
Ваш - восьмой.
А наш какой?
- На этаж повыше,
Ваш у самой крыши.
- Если выше на этаж,
То который будет наш? (Девятый)
3. Конкурс капитанов
1. Что тяжелее — один кг ваты или один кг железа? (одинаково)
2. Тройка лошадей в час пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (20 км)
3. В одной семье два папы и два сына. Сколько всего людей? (3)
4. Винни-пух в гостях съел несколько кг мёда. Половину мёда 3 кг унес домой. Сколько кг мёда съёл Винни- пух ? (3 кг)
4. Ты мне –я тебе
1. На столе лежат 2 яблока и 4 груши. Сколько всего овощей лежит на столе?(овощейнет)
2.В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки сидят по 3 кошки. Сколько всего кошек в комнате? (4)
3. Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади, один позади и два впереди,
один гусь между двумя и три в ряд. Сколько было всего гусей? (3)
4. Во дворе были куры и овцы. У них 3 головы и 8 ног. Сколько было кур и сколько овец? (2 курицы и 1 овца)
5. Решаем ребусы
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
И в КВНе отличился?
-По баллам определяется победитель. Вручаются грамоты.
Вы сидели и считали,
И, надеюсь, не скучали.
Но закончилась игра -
Расставаться нам пора,
И давайте на прощанье,
Скажем дружно…
До свидания!