География
Тема. Литосфера. Внутреннее строение Земли. Земная кора
Цель урока: сформировать представление о внутренних слоях Земли и их отличительных особенностях, о движении литосферных плит.
Задачи: образовательные
1. Познакомить учащихся с внутренними слоями: земная кора, мантия, ядро и их отличительными особенностями. Дать понятие – литосфера.
2. Выяснить, какие проявления внутренних и внешних сил мы видим на земной поверхности; из каких крупных блоков состоит литосфера
Развивающие
3. Развивать умения учащихся анализировать информацию, читать схему, выделять главное, использовать дополнительную информацию, работать с географической картой.
4. Способствовать формированию географического мышления школьников, географической культуры.
Воспитательные
5. Повысить интерес к изучению предмета, формировать научное мировоззрение.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся научатся характеризовать внутреннее строение Земли.
Личностные: учащиеся научатся устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом, умению уважительно относиться к мнению одноклассников
Метапредметные: ученики продолжат учиться:
регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение
коммуникативные УУД: сотрудничеству с учителем и одноклассниками в поиске информации; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им;
познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока; ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного; умению вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации.
Методы. Словесный, словесно-наглядный, практический.
Тип урока. Комбинированный
1. Оргмомент
Ход урока
2. Мотивация
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний.
Постановка темы и задач.
Беседа по вопросам.
- Как, по современным представлениям, возникла Земля?
(Рассказывают о современных гипотезах (представлениях) возникновения планеты Земля.)
- Каковы форма и размеры Земли?
(Называют: 1) форма Земли – шарообразная, 2) средний радиус Земли – 6371 км, 3) полярный радиус Земли – 6356 км, 4)экваториальный радиус – 6378 км. Дают определение понятиям: - полярный радиус – расстояние от центра Земли до полюса. - экваториальный радиус – расстояние от центра Земли до экватора.)
3. Постановка темы и задач
-Что мы называем географической оболочкой Земли?
(Определение: географическая оболочка – взаимодействие и соприкосновение литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы Земли.)
-Для чего необходимо изучать геосферы Земли. Начнем с твердой оболочки Земли.
-Сформулируйте тему и цели урока
Сегодня на уроке мы начнем изучать одну из геосфер Земли – литосферу. И нам необходимо
выяснить: какое внутреннее строение имеет наша Земля
4. «Открытие нового знания»
1). Внутреннее строение Земли
Цель: выяснить каково внутреннее строение Земли, что такое земная кора.
Задание 1. Рассмотрите рисунок 42 на странице 68 и заполните таблицу «Внутреннее строение Земли»
Оболочка | Из чего состоит | Мощность | Температура |
Ядро | | | |
Мантия | | | |
Земная кора | | | |
Задание 2). Прочитайте текст на странице 68 последний абзац, на странице 69 первый абзац и составьте схему и подпишите типы земной коры. Сделайте вывод о толщине и строении земной коры под материками и океанами. Ответ запишите полным предложением.
Материковая Океаническая
Мощность 35 – 70 км 5- 10 км
Состав 3 слоя: осадочный, гранитный, базальтовый 2 слоя: осадочный, базальтовый
Подвижность устойчивая подвижная
2. Работа над понятием «литосфера»
30. Силы Земли. Работа в группах
Цель: выяснить, какие проявлениями внутренних и внешних сил мы видим на земной поверхности.
Задание. Внутренние и внешние силы Земли создают все неровности на ее поверхности. Как это происходит? Предположите.
--- Сделайте вывод о том, верны ли ваши предположения. Для этого прочитайте текст на странице 69 пункт 2, «Какие проявления внутренних и внешних сил мы видим на земной поверхности». Составление схемы
Силы Земли
Внутренние Внешние
Движения литосферных плит Вулканизм Работа ветра
Горизонтальные вертикальные разрывные Работа воды
Землетрясения Колебания температуры
Деят-ть растен. и животн.
4). Строение литосферы.
Цель: выяснить, из каких крупных блоков состоит литосфера.
Задание 4. Проанализируйте рисунок 44 с. 70 «Литосферные плиты»
--- Из каких крупных блоков состоит литосфера
Запишите в тетрадь. Литосфера состоит из литосферных плит, которые очень медленно перемещаются по пластичному слою мантии.
Задание 5). Найдите на карте горы, протянувшиеся вдоль границ литосферных плит: Гималаи, Альпы, Кордильеры, Анды. Какая карта нам понадобится?
5. Закрепление материала
Вопросы группам. Блиц-опрос
Что находится в центре Земли, согласно современным представлениям?
Твердая оболочка Земли.
Какую часть Земли можно сравнить с кожурой яблока?
В переводе «покрывало»?
Кто является автором научной работы «О слоях земных»?
Жесткий, устойчивый, малоподвижный блок?
Слой, какой горной породы отсутствует в структуре океанической коры?
К каким видам сил относятся вода, ветер и т.п.?
6. Домашнее задание, итог урока, оценивание
Прочитать параграф 21, вопросы 1- 8 (устно)
7. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Где материал урока можно применить в повседневной жизни?