Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и нетрадиционному рисованию (пластилинография)»
Воспитатель МДОУ№3 «Ромашка» Головингская Наталья Юрьевна.
Г.Серпухов
Интегрированное занятие по пластилинографии и ознакомлению с окружающим в подготовительной группе.
Тема: « Герб моего города»
Цель :
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста через обучение нетрадиционной технике лепки – пластилинографии.
Задачи:
- Познакомить детей с изображением герба города, рассказать о его истории.
- Воспитывать любовь к родному краю.
- формировать навыки работы с пластилином, пробуждать
интерес к лепке;
- учить создавать выразительный и интересный образ павлина,
используя нетрадиционную технику рисования пластилином;
- продолжать учить работе с технологическими картами;
- развивать мелкую моторику рук;
- продолжать ознакомление с окружающим миром – уточнить и расширить
знания детей о родном городе;
- развивать детское творчество при создании и реализации замысла.
Материалы:
- презентация о достопримечательностях и исторических местах города Серпухова
- изображение герба города
- аудиозапись
- яркий пластилин;
- технологические карты;
- основа картины: лист ватмана, пазлы из синего картона;
- футляры от таблеток, бусинки черного цвета, ракушки;
- доска для лепки;
- стеки и различные приспособления для создания нужной фактуры;
- салфетки для рук.
Ход занятия
Сегодня, ребята у нас необычное занятие мы с вами окажемся в древнем Серпухове. ( Звучит музыка) Воспитатель показывает презентацию о достопримечательностях и исторических местах города Серпухова.
Герб города Серпухова представляет собой гербовый щит прямоугольной формы, с закруглёнными углами и выступающим остриём в середине нижней части щита. На красном фоне и серебристом холме стоит золотой павлин с зелёными блёстками на перьях распущенного хвоста
А сейчас я предлагаю вам сделать наш герб города «Павлина» из пластилина. Нам понадобится яркий пластилин и паетки.
Дети приступают к самостоятельному выполнению работы.
Итог занятия. Какие необыкновенные работы получились у вас . Все молодцы!