Тема урока: Единство гидросферы.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: формирование представлений о гидросфере.
Задачи урока:
- Рассмотреть следующие понятия: море, залив, пролив, полуостров, остров, архипелаг.
- Раскрыть практическое значение гидросферы.
- Продолжить формирование предметных и метапредметных учебных действий на основе тематического содержания урока.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Давать определение понятию « гидросфера»;
Объяснять закономерности географической оболочки на примере гидросферы; значение круговорота воды в природе;
объяснять влияние Мирового океана на другие оболочки Земли; значение гидросферы.
Метапредметные
Коммуникативные:
Осознано использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей.
Регулятивные:
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат.
Познавательные:
Определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, устанавливать причинно – следственные связи.
Личностные
Осознание целостности мира и многообразия взглядов на него; сформированность учебно – познавательного интереса к изучению географии, собственных мировоззренческих позиций; понимание единства гидросферы, значения морового круговорота воды в природе.
Ресурсы урока: учебник География 6 класс, автор Е.М.Домогацких и др., Москва « Русское слово»2016г., рабочая тетрадь, атлас 6 класс.
Ход урока
Содержание деятельности преподавателя Содержание деятельности учащихся
Знакомство. Организация – 1 слайд
Разминка (5 минут) – 2 слайд
Превращение водяного пара в капельки- это конденсация
Основными видами облаков являются.. Слоистые, кучевые, перистые
Многолетний режим погоды - климат
Какие осадки выпадают зимой? Снег, град
Наука о строении и свойствах земной атмосферы называется…
метереология
Воздух прозрачен, не имеет вкуса, но у него есть… вес
Давление, оказываемое земной атмосферой на единицу площади называется .. Атмосферным давлением
Самое мелководное море на Земле и самое маленькое по площади у берегов России (Азовское
Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились (Лес рук
задачка (1 минута) – 3 слайд
- К какому термину « погода» или « климат» подходит данное описание. Обведите основные слова, которые наиболее удачно подчёркивают характеристику данного термина.
С утра светило солнце. Я вышел на прогулку. Вдруг резко подул ветер, налетели серые тучи и заморосил мелкий холодный дождь. На улице стало сыро и неуютно. Осень полна сюрпризов. Как обычно, погода резко меняется к обеду.
Солнце медленно скрывается за пеленой серо – жёлтых облаков, и небо проливается на 5-6ч. ливнем.
Дышать становится тяжело. Настроение падает, и только остаётся ждать утреннего солнца.
Похвала детей. Мотивация – 4 слайд
Актуализация знаний (5мин.) – 5 слайд
Вспомним:
- Что такое гидросфера?
-Что такое Мировой океан?
Организация познавательной деятельности ( 20мин.)
Решаемая учебная проблема:
Могут ли отдельные части гидросферы существовать независимо друг от друга?
1 этап.
Что такое гидросфера?
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут такие слова: « Вода! Ты самое большое богатство на свете!» слайд 6
-Ребята, подумайте, исходя из названия темы и эпиграфа, какова цель нашего урока?
- Что бы вы хотели узнать на этом уроке?
Повторим: какими особенностями обладает вода?
Слайд 7
Человек без воды может прожить не более 5 дней.
Наш организм состоит из воды более чем на 70%.
Теоретически, если бы растаяли все ледники на планете, уровень воды поднялся бы более чем на 60 м. Из-за этого затопленными оказались бы 15% суши.
В среднем каждый человек ежегодно потребляет приблизительно 60 тонн воды.
Несмотря на то, что Земля более чем на 70% покрыта водой, лишь 1% является пресной.
Крупнейшим водоемом пресной воды является озеро Байкал, что в России.
Медузы на 99% состоят из воды.
Новорожденные младенцы состоят из 80% воды, в то время как у пожилого человека ее остается лишь около 50%.
В океанах вода имеет синий оттенок из-за рассеянного потока света.
Проблемный вопрос:
Почему вода на Земле не исчезает бесследно?
Где в природе вы встречали воду?
2 этап.
Агрегатные состояния воды. Слайд 8
- Вам уже известно, что вода – это удивительный минерал, который может находиться в разных состояниях.
- В каких трёх состояниях существует вода на Земле?
- Приведите примеры перехода воды в разные агрегатные состояния.
- Как называются процессы перехода из одного состояния в другое?
3 этап.
Состав гидросферы. Слайд 9
- Как называется водная оболочка Земли?
- С помощью текста учебника определяем соотношение поверхности суши и Мирового океана на Земле.
- Какие части гидросферы можно увидеть на физической карте мира?
- Какие части гидросферы нельзя увидеть на физической карте?
Круговорот воды в природе. Слайд 10
Какую закономерность природы можно проследить при изучении.
Опыт с тарелкой и стаканом
Физминутка слайд 11
Воды Адыгеи слайд 12-13
Значение гидросферы. Слайд 14, 15
Докажите, что вода – это основа жизни на Земле.
Рассмотреть рис.107 учебника на стр. 148.
круговорота воды?
Опыт с колой, фантой и хлоркой.
( Цикличность, единство).
Вывод: все процессы на Земле связаны между собой и развиваются циклично.
Работа по физической карте полушарий в парах.
Океаны, моря, реки, озёра, болота, подземные воды.
Подземные воды и водяной пар.
Применение новых знаний (5-7 мин.) слайд 16
Практическая работа.
Нанести на контурную карту следующие географические объекты:
УКАЗАТЬ НА КОНТУРНОЙ КАРТЕ
1. ОКЕАНЫ.
2. ТРИ МОРЯ
3. ТРИ РЕКИ
4. ТРИ ОЗЕРА.
5. ТРИ ПРОЛИВА
6. ТРИ ЗАЛИВА
Рефлексия (5мин.) слайд 17, 18
- Что нового Вы узнали на уроке?
- Какими умениями и навыками Вы стали обладать?
.Задание на самоподготовку (3мин.) слайд 19
параграф №22
Творческое задание: написать сочинение «Путешествие Капельки»
Подобрать загадки и пословицы о воде.