СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Число и цифра 3

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока в 0 классе, на тему Число и цифра 3

Просмотр содержимого документа
«Число и цифра 3»

Технологическая карта урока

Предмет: математика

Дата : 13.10.2016

Класс 0 «А»

Учитель: Хачирова Э.А


Тема урока: « Число и цифра 3»


Тип урока: урок изучения нового материала.


Цель урока: Сформировать способность к фиксированию количества числа 3 в графической и знаковой форме, учить разграничивать понятия числа и цифры 3, формировать вычислительные навыки.

Задачи:


Образовательные:

  • Научить правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов.

  • Формировать умение образования чисел, научить учащихся писать цифру 3.

  • Продолжить работу по формированию пространственных представлений.


Развивающие:

  • Развивать психические процессы: внимание, мышление, память, творческую активность.

  • Создавать условия психологической комфортности для каждого ребёнка.


Воспитательные:

  • Воспитывать эстетическую культуру через организацию урока, гуманное и толерантное отношение друг к другу.

Оборудование: учебник , тетрадь, ручка и цветные карандаши, числовые карточки, счётный материал, демонстрационный материал (колобок, лиса, медведь,зайчик, изба, звезды, солнце, башня из 3 частей) таблица «Число и цифра 3», маркеры, весёлые и грустные «лица человечков».








ХОД УРОКА



Этапы урока



Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Примечания

1.

Организационный момент


Ну-ка проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаю всем удачи-

За работу, в добрый час!

Слушают, проверяют готовность к уроку.


Создание доброже­лательной психоло­гической атмосферы в классе. Мотивация на работу.










II.

Актуализация знаний.

− Ребята, все мы любим сказки.

− И сегодня мы с вами совершим новое путешествие в сказку.

− А как называется наша сказка вы сейчас сами угадаете.

Жил-был старик со старухою. Просит старик: «Испеки, старуха, …».

− В какую сказку мы с вами отправимся?

− Путешествуя мы будем помогать колобку справляться с трудностями.

− Что самое главное в преодолении трудностей?

− Вы готовы отправиться в путешествие с колобком?!

-В путешествии нам понадобятся знания и умения, полученные на уроках математики.

  • Я думаю, у вас все получится.

Испекла бабка вечером колобок и положила на окно остужать. Колобок, на удивление, получился необычный. Мало того, что непоседа, ещё и любознательный. Лежит колобок на окне, смотрит на небо и звёзды считает. Поможем ему ?



2.Закрепление знаний о последовательности чисел.

- Какое число идёт первым при счёте?


- Какое число следует при счёте за ним?


- Какие числа идут перед числом четыре?


- Какое число идёт за числом два?

- Назови соседей числа 2?


3. Счёт предметов.

- Теперь надо быть очень внимательными.

Игра «Молчанка» Вы не будете говорить ответы на мои вопросы вслух, а будете показывать карточки.

По тропинке заяц шёл,

Подосиновик нашёл,

Походил вокруг осин

И нашёл ещё один.

Сколько грибов нашёл зайчик?


У меня есть братик Миша

И сестрёночка Ириша,

Сосчитайте-ка быстрей

Сколько же в семье детей?


Мама принесла 3 конфеты. 2 конфеты она дала дочке. Сколько конфет осталось у мамы?


Четыре цыплёнка, 2 утёнка, 1 гусёнок и 5 индюшат пришли на берег речки. Сколько птиц из этой компании умеет плавать?


Два светлячка освещали дом изнутри, и ещё столько же делали это снаружи. Сколько светлячков освещали дом снаружи?









-Колобок




- Их не бояться, стараться самому их преодолевать


- Да











Даа



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10





Первым при счёте идёт число ОДИН.


За ним следует число два.

Перед числом четыре идут 1, 2, 3.


За числом два идёт 3.

1и 3









Слушают и показывают нужную карточку.





2




3



1



3




2


























Счёт вперёд и обратно









Ш.

Открытие новых знаний.



− И тут колобок увидел созвездие. Сколько в нём звёзд?

− Сколько красных звёзд?

− Сколько жёлтых звёзд?

− На сколько красных звёзд меньше, чем жёлтых?

− На сколько жёлтых звёзд больше, чем красных?



− Как, пользуясь рисунком, получить число 3? (2 жёлтые звезды и 1 красная: 3 – это 2 и 1, 1 большая звезда и 2 маленькие

− Разбейте на части по размеру и договорите записи.

Б + М = З

М + … = З

З – Б = …

З – … = …

− Замените буквы числами




− Так как получить число 3?

− Какое задание мы с вами выполняли?




− А сколько звезд увидел колобок?


– Как вы думаете, какая тема нашего урока?


  • Какую цель перед собой поставим?


  • Что значит изучить число 3?




  • Мечтал-мечтал колобок и не заметил, как наступило утро. Спрыгнул он с окна и покатился по дорожке. А навстречу ему заяц:

  • «Колобок, колобок, я тебя съем!»

  • Выполни сначала моё задание: попробуй написать цифру 3

  • Давайте поможем колобку убежать от зайца.

  • Возьмите лист, который лежит у вас на парте и попробуйте написать цифру 3

  • У нас получилось много вариантов. Правильно ли мы написали , мы сейчас проверим.

  • Найдите образец цифры 3 в учебнике на

  • Кто попробует объяснить, как правильно писать цифру 3.

  • Давайте посмотрим на доску и увидим алгоритм написания цифры.

«Ставим рабочую точку чуть ниже середины верхней границы клетки. Ведем закругленную линию в верхний правый угол. Опускаемся вниз, почти до центра клетки. Ведем вторую закругленную линию вниз, до середины нижней границы клетки».



  • Давайте еще раз повторим, как пишется цифра 3. Вы будете работать пальчиком в воздухе, а я отмечу каждый шаг стрелочками.


  1. Рассмотрите цифру 3.

Расскажите, на что она похожа.


– Прочитаем стихи С.Я. Маршака о том, какой ему представлялась тройка.

А вот это посмотри,

Выступает цифра 3.

Тройка – третий из значков.

Состоит из двух крючков.

– Напишем цифру 3 в тетради. Найдите 1 строчку.

– Какие правила нужно соблюдать, чтобы правильно написать?


− Побежал колобок дальше, а навстречу ему волк: «Колобок, колобок, я тебя съем!»

– Нет, серый, не съешь, лучше расскажи, что ты знаешь о числе 3?

– Задумался волк.

– А что вы ребята знаете о числе 3?




– А как еще можно получить 3?




− В окружающем пространстве назовите число предметов, соответствующее цифре 3.

− Молодцы, помогли колобку убежать от волка.










3



- 1


- 2





- на 2






- 2 жёлтые звезды и 1 красная: 3 – это 2 и 1, 1 большая звезда и 2 маленькие.

Б- большая

М- маленькая






1 + 2 = 3

2 + 1 = 3

3 – 1 = 2

3 – 2 = 1



-Разбивали звезды на части, договаривали записи и заменяли буквы цифрами


-3


- Число и цифра 3


- Изучить число 3.



-Рассмотреть состав числа, написание цифры 3, дать характеристику числа 3





















Цифра 3 состоит из двух элементов ( полуовалов)


















Дети делают свои предположения














Наклон тетради, правильно взять ручку, следить за осанкой.








- В ряду чисел оно на третьем месте;

• 3 больше 2 на 1 единицу;

• 3 меньше 4 на 1 единицу;

• 3 это 2 да 1;

• 3 это 1 да 2.
















Учащиеся отвечают и заменяют буквы цифрами .




















Демонстрация таблицы «Число и цифра 3»








Написание цифры 3.

1.Показ образца написания учителем.

2. Письмо в воздухе.

3. Обведение образца цифры три раза.

4. Письмо в тетрадях.






























Дети комментируют свои действия хором вместе с учителем. На доске появляется образец записи цифры 3. Результат работы по созданию графической модели числа и цифры фиксируется виде эталона числа 3.



Физкультминутка.

Столько раз ногами топнем 3

Столько раз в ладоши хлопнем 2

Мы присядем столько раз (5 пальцев одной руки)

Мы наклонимся сейчас (числовая карточка )

И подпрыгнем ровно столько 1

Ай да счёт! Игра и только!

Показывают движения.



Показ карточек учителем.















Закрепление

− Катится колобок, а навстречу уму медведь: «Какой ты аппетитный, колобок, я тебя, пожалуй, съем!»

− Нет, Михайло Потапыч, сначала выполни задание. Обозначь цифрой, сколько предметов на каждом рисунке.


− Задумался медведь. Скорее сделаем задание, а то Михайло Потапыч догадается!

  • Рассмотрите рисунки. Обозначьте цифрой, сколько предметов на каждом рисунке

  • Выполните задание

− Поменяйтесь тетрадями с соседями и проверьте выполненную работу. Если все верно – поставьте «+»

− Около каких рисунков написали цифру 1, 2, 3?

− Молодцы!


































Работа в тетрадях .







Работа выполняется самостоятельно.



− Катится колобок, а навстречу ему лиса: «Колобочек, колобочек, пухленький бочочек, я тебя съем!»

− Нет, лисонька, ничего у тебя не получится! Знаю я много сказок про твои коварства. Выполняй с нами задание


− Положите перед собой задание

Соедините ниточкой цифру 3 с множествами, в которых находится столько же предметов, сколько обозначает эта цифра.

- Сравните свою запись с образцом.


- Если допустили ошибку, исправьте ее: проведите ниточку правильно зеленым карандашом в соответствии с образцом.

  • Кто исправил свою ошибку?


  • Те из вас, кто допустили ошибку, не огорчайтесь: мы потренируемся, и у вас все получится.


  • Какое интересное задание – сказала лиса. Но ведь я стара стала, нет ли у тебя другого задания, может я с ним справлюсь. Сядь-ка на мой язычок, да проговори задание.

  • Давайте спасем колобка, не дадим лисе съесть колобка, разгадаем загадки.


- Трое одним плугом пашут. Что это?


-Какому числу был посвящён наш урок?

Дополим схему и дострем башню.

-Сколько нужно добавить кубиков? Как вы догадались?

Значит

3 это 1 и сколько?

-Сколько нужно добавить во вторую башенку? кубику?




















- Дети поднимают руки.














- Три пальца руки пишут.






- Три это один и два.


- Надо добавить 1 кубик, т к. уже есть 2 кубика.

-Три это 2 и 1



Содержание игры.

Учащиеся получают карточки с рисунком


















Учитель открывает образец на доске (Д–12).


V I. Итог урока.

− Молодцы, ребята, помогли колобку уцелеть! Покатился он дальше. Много ещё ожидает колобка опасностей, неожиданных встреч.

− Чтобы помочь ему избежать опасностей давайте вспомним, какая тема урока была?

− Чему учились?

− Достигли поставленных целей?

− Как обозначается число 3 цифрой? Покажите???

− Обведите в тетради самую красивую цифру 3.

− Удалось ли помочь колобку?

-У кого какие были затруднения? Вы справились?

- Что или кто помог преодолеть трудности?

- Над чем ещё нужно поработать?

- Оцени свою работу на уроке.

-А как работал твой сосед? (про соседа говорить только положительное)

- Покажите при помощи «человечка», с каким настроением вы уходите с урока.

− Почему у нас все получилось? Что помогло нам достичь поставленных целей?














- Число и цифра 3

- Составу числа 3, правильному написанию.

- Да




















-взаимопомощь, внимательность, дружба.




























Учитель даёт каждому ребёнку характеристику его работы на уроке (больше положительного, но и в корректной форме указывает, над чем надо поработать) .









Зам.Директора Волохова В.В



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!