Предмет:русский язык
Тема: Обобщение знаний о частях речи.
Цель:Повторить и закрепить знания учащихся об изученных частях речи (об имени существительном, имени прилагательном, глаголе).
Задачи:
1.уточнять представления учащихся об изученных частях речи;
2.развивать связную речь, память, логическое мышление;
3.воспитывать усидчивость, аккуратность, чувство любви к родному языку.
Класс:3 класс.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оборудование:1. Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
2.Учебник для 3 класса, 2 часть Т.Г.Рамзаева Москва 2008г.;
3. Презентация к уроку.
Ход урока.
1.Организационный момент, сообщение темы и целей урока.(Слайд №1)
- Добрый день! Прозвенел звонок на урок! Пусть этот день несёт вам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. (Слайд №2)
Сегодня на уроке продолжим работу над частями речи. Повторим и обобщим изученные части речи. (Слайд №3)
2.Минутка чистописания.
На доске: ручьи, пруд, нора
-Догадайтесь, какую букву мы будем сегодня писать? (Эта буква обозначает в каждом слове непарный звонкий твёрдый согласный звук).
-Правильно, эта буква Р. Напишите, чередуя заглавную и строчную буквы Рр.
- Отгадайте загадку:
По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт – тут и пропадёт. (Волна) (Слайд №4)
-Спишите загадку, подчеркните орфограммы.
3.Повторение.
1.Проверка дом.задания. (Упр.386 стр.12).
- Кто изображен на рисунке?
- Чем заняты дети?
- Для чего нужны скворечники?
- Кто такие новосёлы?
-Прочитайте текст, который составили по плану. (Спрашиваю 3-4 учеников)
- Назовите глаголы в тексте?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
2. Восстановительный диктант.
Учитель диктует текст, а учащиеся записывают только глаголы. Затем ученики восстанавливают текст по памяти.
(Лисичка зимой мышкует . Вот встала она на пенёк. Так лучше видно. Стоит лиса, слушает, смотрит. Вот под снегом мышка запищала. Снег шевельнулся. Как кинется лиса! И попалась мышь рыжей пушистой охотнице .)
4.Работа по теме урока.
А). Письмо по памяти.(Стр.12 упр.385)
-Прочитайте загадку. Отгадайте.
-Найдите в тексте слова с безударными гласными. Объясните их написание.
-Какие части речи есть в загадке? В каком числе стоят слова? Докажите.
-Найдите слова с приставками. Назовите приставки.
- Прочитайте загадку ещё раз. Обратите внимание на знаки препинания.
- Закройте учебники и напишите загадку по памяти. Обозначьте части речи и выделите приставки.
Б). Восстановление деформированных предложений. (стр.13 упр.387)
-Прочитайте.
- Составьте из данных слов три предложения.
-Напишите предложения.
- Разберите второе предложение по членам предложения. Обозначьте части речи.
Проверка:
-прочитайте текст;
-назовите члены предложения во втором предложении;
-назовите части речи.
Физкультминутка.
В).Групповая работа.
-Поработаем немножко исследователями: На доске записаны слова, в три столбика.
Вам нужно внимательно их прочитать и ответить на такие вопросы: (Слайд №5)
- На какие вопросы отвечают?
- Что обозначают эти слова?
- К какой части речи они относятся?
1столбик: окно, пена, заяц, курица, воздух, праздник, радость.
2столбик: весёлый, красивое, интересный, серая, прыгучий, большие.
3столбик: бегает, писать, читают, пришёл, поехал, покушал, пьёт, веселятся.
появляются записи:
Имя существи- Кто? Что?
тельноепредмет(Слайд №6)
Имя прилага- признак Какой? Какая? Какое?
тельное предмета Какие?
(Слайд№7)
Глагол действие Что делать? Что сделать?
предмета Что делаю? Что сделаю?
(Слайд №8, 9)
Г). Игра «Будь внимателен».
Учитель читает слова, а задача учеников записать эти слова по столбикам 1-имена существительные, 2- имена прилагательные, 3- глаголы.
(Народ, дорога, рубить, придумал, шить, рисунок, герой, покупать, рассеянный, скромный, сон, храбрый, бегать.)
Взаимопроверка.
5. Закрепление.
1.Что такое имя существительное, имяприлагательное, глагол? Что обозначает каждая из этих частей речи, и на какие вопросы отвечает? Приведи примеры.
2.Как отличить одну часть речи от другой? Докажи на примерах.
3.Как изменяется имя существительное, прилагательное, глагол? Докажи.
6. Итог урока.
-Назовите изученные части речи.
7.Домашнее задание. (Слайд №10)
1.Стр.15 упр.393
2. Разгадать кроссворд.
8. Выставление оценок. (Слайд№11)
Приложение.
1. От существительного «привет» образуйте прилагательное мужского рода.
2. Запишите антоним к слову «до свидание».
3. Запишите синоним к прилагательному «красивый, пригожий» в женском роде.
4. В каком ____ живёшь, такого обычая и держишься.
5. Группа людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о друге.
Ответы:
1. Приветливый.
2. Здравствуйте.
3. Прекрасная.
4. Народ.
5. Коллектив
Просмотр содержимого документа
«Части речи. Обобщение и уточнение представлений»
Предмет:русский язык
Тема: Обобщение знаний о частях речи.
Цель:Повторить и закрепить знания учащихся об изученных частях речи (об имени существительном, имени прилагательном, глаголе).
Задачи:
1.уточнять представления учащихся об изученных частях речи;
2.развивать связную речь, память, логическое мышление;
3.воспитывать усидчивость, аккуратность, чувство любви к родному языку.
Класс:3 класс.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Оборудование:1. Мультимедийный проектор, компьютер, экран;
2.Учебник для 3 класса, 2 часть Т.Г.Рамзаева Москва 2008г.;
3. Презентация к уроку.
Ход урока.
1.Организационный момент, сообщение темы и целей урока.(Слайд №1)
- Добрый день! Прозвенел звонок на урок! Пусть этот день несёт вам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. (Слайд №2)
Сегодня на уроке продолжим работу над частями речи. Повторим и обобщим изученные части речи. (Слайд №3)
2.Минутка чистописания.
На доске: ручьи, пруд, нора
-Догадайтесь, какую букву мы будем сегодня писать? (Эта буква обозначает в каждом слове непарный звонкий твёрдый согласный звук).
-Правильно, эта буква Р. Напишите, чередуя заглавную и строчную буквы Рр.
- Отгадайте загадку:
По морю идёт, идёт,
А до берега дойдёт – тут и пропадёт. (Волна) (Слайд №4)
-Спишите загадку, подчеркните орфограммы.
3.Повторение.
1.Проверка дом.задания. (Упр.386 стр.12).
- Кто изображен на рисунке?
- Чем заняты дети?
- Для чего нужны скворечники?
- Кто такие новосёлы?
-Прочитайте текст, который составили по плану. (Спрашиваю 3-4 учеников)
- Назовите глаголы в тексте?
- На какие вопросы отвечают глаголы?
2. Восстановительный диктант.
Учитель диктует текст, а учащиеся записывают только глаголы. Затем ученики восстанавливают текст по памяти.
(Лисичка зимой мышкует . Вот встала она на пенёк. Так лучше видно. Стоит лиса, слушает, смотрит. Вот под снегом мышка запищала. Снег шевельнулся. Как кинется лиса! И попалась мышь рыжей пушистой охотнице .)
4.Работа по теме урока.
А). Письмо по памяти.(Стр.12 упр.385)
-Прочитайте загадку. Отгадайте.
-Найдите в тексте слова с безударными гласными. Объясните их написание.
-Какие части речи есть в загадке? В каком числе стоят слова? Докажите.
-Найдите слова с приставками. Назовите приставки.
- Прочитайте загадку ещё раз. Обратите внимание на знаки препинания.
- Закройте учебники и напишите загадку по памяти. Обозначьте части речи и выделите приставки.
Б). Восстановление деформированных предложений. (стр.13 упр.387)
-Прочитайте.
- Составьте из данных слов три предложения.
-Напишите предложения.
- Разберите второе предложение по членам предложения. Обозначьте части речи.
Проверка:
-прочитайте текст;
-назовите члены предложения во втором предложении;
-назовите части речи.
Физкультминутка.
В).Групповая работа.
-Поработаем немножко исследователями: На доске записаны слова, в три столбика.
Вам нужно внимательно их прочитать и ответить на такие вопросы: (Слайд №5)
- На какие вопросы отвечают?
- Что обозначают эти слова?
- К какой части речи они относятся?
1столбик: окно, пена, заяц, курица, воздух, праздник, радость.
2столбик: весёлый, красивое, интересный, серая, прыгучий, большие.
3столбик: бегает, писать, читают, пришёл, поехал, покушал, пьёт, веселятся.
появляются записи:
Имя существи- Кто? Что?
тельноепредмет(Слайд №6)
Имя прилага- признак Какой? Какая? Какое?
тельное предмета Какие?
(Слайд№7)
Глагол действие Что делать? Что сделать?
предмета Что делаю? Что сделаю?
(Слайд №8, 9)
Г). Игра «Будь внимателен».
Учитель читает слова, а задача учеников записать эти слова по столбикам 1-имена существительные, 2- имена прилагательные, 3- глаголы.
(Народ, дорога, рубить, придумал, шить, рисунок, герой, покупать, рассеянный, скромный, сон, храбрый, бегать.)
Взаимопроверка.
5. Закрепление.
1.Что такое имя существительное, имяприлагательное, глагол? Что обозначает каждая из этих частей речи, и на какие вопросы отвечает? Приведи примеры.
2.Как отличить одну часть речи от другой? Докажи на примерах.
3.Как изменяется имя существительное, прилагательное, глагол? Докажи.
6. Итог урока.
-Назовите изученные части речи.
7.Домашнее задание. (Слайд №10)
1.Стр.15 упр.393
2. Разгадать кроссворд.
8. Выставление оценок. (Слайд№11)
Приложение.
1. От существительного «привет» образуйте прилагательное мужского рода.
2. Запишите антоним к слову «до свидание».
3. Запишите синоним к прилагательному «красивый, пригожий» в женском роде.
4. В каком ____ живёшь, такого обычая и держишься.
5. Группа людей, объединенных общим делом, где проявляют заботу друг о друге.
Ответы:
1. Приветливый.
2. Здравствуйте.
3. Прекрасная.
4. Народ.
5. Коллектив