СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Буква мягкий знак после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка на тему: "Знакомство с орфограммой "Буква ь после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа" с презентацией по ОС "Школа 2100"

Просмотр содержимого документа
«мой урок в табл »


Тема: Знакомство с орфограммой «Буква мягкий знак после шипящих в глаголах 2 лица единственного числа»

Цель: обобщить знания о роли мягкого знака в словах, познакомить учащихся с грамматической ролью «Ь» после шипящих в глаголах 2 лица ед.ч.

Класс: 4 «В» класс

Планируемые результаты:

Предметные:

развитие способностей самостоятельно формулировать тему, цели урока; добывать новые знания; создать условия для « открытия» нового знания -правописание мягкого в глаголах 2 лица единственного числа, после шипящей;

Обучаемый научится

- объяснять, что понимается под понятием «орфограмма»,

- называть орфограмму и графически ее обозначать,

Метапредметные

Регулятивные:

Обучаемый научится

- самостоятельно определять для себя цели и задачи изучения данной темы;

- ставить проблему и предлагать пути её решения;

- договариваться о правилах общения, распределять роли в группах.

Обучаемый получит возможность

- давать самооценку своей деятельности в группе.

Коммуникативные:

Обучаемый научится

- осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

- высказывать свои мысли, вступать в беседу;

- слушать и понимать других;

Обучаемый получит возможность

- взаимодействовать с одноклассником в ходе групповой работы при выполнении работы

Познавательные:

Обучаемый научится

- давать определение новым понятиям;

- добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, раздаточный материал и материал презентации, а также свой жизненный опыт и информацию, полученные на уроке;

- делать выводы, оперируя предметами и их образами;

- развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

Обучаемый получит возможность

- ставить проблему, проводить исследование, выдвигать гипотезы, делать умозаключения.

Личностные

Обучаемый научится

- вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

Межпредметные связи: связь с жизнью, литературой, изобразительным искусством

Ресурсы: компьютер, телевизор, презентация, листы для групповой работы, индивидуальные листы на печатной основе, шкала успеха


Ход урока

  1. этап. Организационный момент. Психологический настрой.

Деятельность учителя, ее содержание, формы и методы

Деятельность обучающихся


Ожидаемые результаты

(Формирование УУД и личностных результатов)

Проверка готовности детей к уроку.

Слайд 6

Приветствие детей. Настрой на урок:

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)

  • Я не случайно взяла эти слова в качестве эпиграфа нашего урока, потому что считаю, что вы, действительно умные, талантливые, способные, и поэтому я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке. Чтобы наш урок был интересным, мы многое вспомнили и многому научились.

  • Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности в деловых взаимоотношениях и служит паролем для друзей. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям.


Ученики проверяют наличие необходимых школьных принадлежностей на парте, настраиваются на работу на уроке.

Приветствуют гостей, занимают свои места.




.Личностные: освоения личностного смысла учения, желания учиться

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.





2 этап Мотивация учащихся к учебной деятельности.


  • На улице весна. Но весна ранняя, холодная, ветреная. И это не приносит того удовлетворения, которое мы получает от теплой весны. Да и на уроке ветер нам немного помешал. (Музыка. Шум ветра. ) Слайд 7 - 8

  • Ветер перемешал в словах все буквы.

  • Вам сейчас предстоит поработать в группах.

  • Для каждой группы приготовлена карточка с анаграммой. Разгадав все анаграммы, вы сможете разгадать ключевые слова нашего урока.

(анаграммы на карточках и на слайде. По мере разгадывания, на доске открываются карточки со словами)

(Работа в группах постоянного состава)

      Анаграммы:

Действие ДЙЕИТСВЕ

Лицо ОЦИЛ

Число СИОЛЧ

Спряжение ЕСПИЕРЖЯН

Глагол ЛОАГГЛ

Орфограмма ФРООГАММРА


Ученики разгадывают анаграммы, находят связь между ними.


Личностные: формирование интереса к изучению предмета

Регулятивные: определение цели учебной деятельности.

Познавательные: овладение логическими действиями анализа и синтеза.




  • Что мы называли сейчас (признаки глагола)

  • У нас есть два слова: знаем и не знаем

  • Что из перечисленного мы знаем

  • Что поместим во второй столбик

  • Какие орфограммы у глагола вам известны (не с глаголами, суффиксы неопределенной формы, ться, тся и ?)

  • Как вы думаете, какую орфограмму мы еще не изучали?


Ученики формулируют тему урока:

- Мы будем говорить о глаголе и орфограммах глагола



3 этап. Целеполагание.


Обратимся к рабочему листу №1 Слайд 9

Прочитайте слова:

ш . тает

к . чаю

л . ска . ш ?

нап . даете

г . даем

к . зниш?

ш . гают

  • Какую работу можно выполнить с этой группой слов?

  • Выполним одно из предложенных вами заданий. Вставьте пропущенные буквы в корень слова, подберите проверочные слова.

  • Что общего между данными словами?

  • По каким признакам их можно разделить на группы? (по лицам и числам)

  • А как можно определить лицо и число глагола?

  • Какое местоимение указывает на 2 лицо ед. число?

  • Какие окончания будут иметь глаголы 2 лица ед. числа?

  • Какое появляется сомнение при написании окончаний?

  • Исходя из нашей беседы, сформулируйте тему урока. Слайд 10

  • Какие учебные задачи поставит каждый из вас для себя на урок?

Ученики предлагают задания, которые можно выполнить с группой слов, формулируют тему и цели урока.



4 этап Актуализация опорных знаний.


  • А теперь, в качестве разминки проведём «Мозговой штурм». Вспомним всё, что мы знаем о глаголе.

  • А повторять мы будем в виде игры «Ромашка» (На лепестках ромашки вопросы.

  • Вопросы:

1.Что обозначает глагол?

2.На какие вопросы отвечают глаголы?

3.Как изменяются глаголы?

4.Что называют спряжением глаголов?

5.Какие суффиксы бывают у глаголов в неопределённой форме?

6.Каким членом предложения чаще всего является в предложении?

  • Оцените свою работу на данном этапе.


Дети отрывают лепесток и отвечают на вопрос, оценивают свою работу на шкале успеха.


Познавательные общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процессов и результата деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения


5 этап. Минутка чистописания


Запишем несколько букв.

(Обратимся к рабочему листу №2.) Слайд 11

  • Первая буква –гласная окончаний глаголов 1 спряжения (е)

  • Вторая – начинает корень одного глагола 3л. мн.. ч. И обозначает в нём согласный, глухой, всегда твердый, парный звук (ш)

  • Третья – особая буква, которой не достает в этой цепочке (ь)

  • Почему вы решили, что это ь

  • Составим цепочку для минутки чистописания. Её звенья состоят из трёх букв. (ешь)

  • Какое следующее буквосочетание вы бы записали? Почему? (ишь)

  • А теперь запишите местоимение, которое как бы объединяет эти две цепочки (ты)

  • Почему вы так решили?

  • Обратите внимание: во всех звеньях между буквами верхнее соединение.

  • Оцените свою работу.


Дети угадывают буквы, прописывают цепочки букв, оценивают свою работу.

Личностные УУД: создать условия для приобретения, расширения знаний и способов действий.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: повторение звуко-буквенного анализа слова, морфологических признаков глагола, синтаксический разбор простого предложения.

Коммуникативные: развитие умения составлять предложения, выражать свои мысли



6 этап Открытие новых знаний


Послушайте стихотворение, найдите в нем все глаголы и запишите их.

«Ты, волна моя, волна?
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли -
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!» Слайд 12

  • Выделите окончания у записанных глаголов.

  • Из какого произведения строки?

  • Обменяйтесь листами. Проведем взаимопроверку. Слайд13

  • Оцените работу своего соседа

  • Верните листы соседям.

  • В какой форме стоят глаголы?

  • Каких глаголов больше?

  • Сделайте вывод, как пишутся эти глаголы (гл. 2 лица ед.ч.).

  • Проверим правильность нашего вывода с учебником. С.86

  • Правило с.86

  • Совпали ли наши предположения?

  • Как обозначается орфограмма на письме?


Определяют на слух глаголы, записывают их, проверяют работу соседа, работают с учебником.

Личностные: ценить и понимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», трудолюбие», «настоящий друг»

Регулятивные: развитие навыков самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия её самоактуализации

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, находить главную мысль в каждой пословице, овладевая навыками смыслового чтения, умение работать в паре, договариваться друг с другом.

Познавательные: решение грамматико-орфографической задачи, овладение логическими действиями анализа и синтеза.


Физкультминутка


- Я буду называть глаголы 2-го лица ед.ч и мн.ч.

Если назову глагол 2-го лица ед.ч., вы приседаете 1 раз и делаете хлопок.

Если услышите глагол 2-го лица мн.ч., приседаете 2 раза и делаете 2 хлопка.

Постарайтесь сосчитать, сколько глаголов 2-го лица ед.ч. будет названо?


Определяют лицо и число глаголов, выполняют необходимые действия.


7 этап. Первичное закрепление


А) Дифференцированные задания

  • Посмотрите на задание 4 в рабочих листах.

  • Вы видите, что эти задания разные по уровню сложности

  • Выберете то, которое вам более подходит.

  • Я даю вам 2 минуты на выполнение этого задания.

1 уровень - ученический.

1. Прочитай отрывок. Из какого произведения взяты эти строчки?

2.Вставь пропущенные буквы, выдели орфограммы. 

"Ветер,  ветер!  Ты могуч,

Ты гоняеш…  стаи туч…,

Ты волнуеш…  сине море,

Всюду вееш…   на просторе,

Не боиш…ся никого

Кроме бога одного”.

 2 уровень – стандартный.

Упражнение «Помоги другу».

Один ученик четвертого класса получил задание написать глаголы 2 – го лица ед.ч. Вот что он написал:

Постучишь, промолчишь, зашьёшь, тишь, помощь, режешь, пилишь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.

 




 

 


 


 


 





Проверьте правильность выполнения задания. В правую колонку запишите глаголы 2 л. ед.ч., а в левую все остальные слова.

3 уровень – повышенный

К данным устойчивым сочетаниям припиши близкие по значению глаголы во 2 лице единственного числа и определите спряжение полученных глаголов.


Вставляет палки в колёса - … мешаешь
Обведёшь вокруг пальца - … обманешь
Выбьетесь из сил - … устанешь
Клюём носом - … засыпаешь
Гладите по головке - … хвалишь
Сложишь голову - … погибнешь
Пропускает мимо ушей - … не слушаешь
Зарубит на носу - …запомнишь

  • Проверим. Слайды 14 -16

  • Кто работал с заданием 1 уровня? Какие глаголы вы выписали?

  • Ваше согласие.

  • 2 уровень

  • Объясните поставку ь знака в словах.

  • Оцените работу на данном этапе.


Выбирают задания по сложности, проверяют, оценивают работу.

Личностные: ценить и понимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», трудолюбие», «настоящий друг»

Регулятивные: развитие навыков самостоятельности, инициативы и ответственности личности как условия её самоактуализации

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, находить главную мысль в каждой пословице, овладевая навыками смыслового чтения, умение работать в паре, договариваться друг с другом.

Познавательные: решение грамматико-орфографической задачи, овладение логическими действиями анализа и синтеза.


 Б) фронтальная работа слайд 17-18

  • По рисунку составьте поговорку, используя в ней глаголы в форме 2 лица единственного числа, и запишите ее в рабочих листах

(за двумя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь)

Слайд 19-20

Хочешь есть калачи -не лежи на печи



Этап 8. Итог урока. Рефлексия.

Мне было интересно… слайд21

Я сегодня понял…

Мне было трудно

Отметьте по шкале достижений.

Встаньте, на правую ладонь мысленно положите знания, с которыми пришли на урок, на левую – те, которые получили на уроке. Соедините ладошки в «хлопке» и скажите друг другу «спасибо», «молодец». Спасибо за урок, все молодцы

Подводят итог работы

Регулятивные: оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности








12



Просмотр содержимого документа
«РАБОЧИЙ ЛИСТ»

Рабочий лист __________________________________________________________________________

Задание 1. Прочитайте слова:

ш . тает _____________________

к . чаю _____________________

л . ска . ш ? _____________________

нап . даете _____________________

г . даем _____________________

к . зниш? _____________________

ш . гают _____________________



Задание 2.

_________________________________________________________________________________________

Задание 3.









Задание 4.

1 уровень – ученический.

1. Прочитай отрывок. Из какого произведения взяты эти строчки?

2.Вставь пропущенные буквы (выдели орфограммы) . 

"Ветер,  ветер!  Ты могуч… ,

Ты гоняеш…  стаи туч…,

Ты волнуеш…  сине море,

Всюду вееш…   на просторе,

Не боиш…ся никого

Кроме бога одного”.________________________________________________________

 2 уровень – стандартный.

Упражнение «Помоги другу».

Ученик 4 класса получил задание написать глаголы 2 – го лица ед.ч. Вот что он написал:

Постучишь, промолчишь, зашьёшь, тишь, помощь, режешь, пилишь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.

 



 

 


 


 


 





Проверьте правильность выполнения задания. В правую колонку запишите глаголы 2 л. ед.ч., а в левую все остальные слова.


3 уровень – повышенный

К данным устойчивым сочетаниям припиши близкие по значению глаголы во 2 лице единственного числа и определите спряжение полученных глаголов.


Вставляет палки в колёса - … _______________________
Обведёшь вокруг пальца - … _______________________
Выбьетесь из сил - … _______________________
Клюём носом - … _______________________
Гладите по головке - … _________________________
Сложишь голову - … _________________________
Пропускает мимо ушей - … ________________________
Зарубит на носу - … __________________________


Задание 5.















Просмотр содержимого документа
«анаграммы»

ДЙЕИТСВЕ

ОЦИЛ

СИОЛЧ

ЕСПИЕРЖЯН

ЛОАГГЛ

ФРООГАММРА

























ДЕЙСТВИЕ

ЛИЦО

ЧИСЛО

СПРЯЖЕНИЕ

ГЛАГОЛ

ОРФОГРАММА

ОРФОГРАММА




























НЕ ___ ГЛАГОЛ


?


-ТСЯ И –ТЬСЯ




2л., ед.ч.


-ТИ, -ТЬ, -ЧЬ (Н.ф.)



-ешь, - ишь (2л., ед.ч.)





















Что обозначает глагол?

Что называется спряжением глагола?

На какие вопросы отвечают глаголы?

Какие суффиксы бывают у глаголов в неопределенной форме?

Как изменяются глаголы?

Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?




















«Мозговой штурм»

Минутка чистописания

Работа в парах

Дифференцированные задания

Итоговая оценка




«Мозговой штурм»

Минутка чистописания

Работа в парах

Дифференцированные задания

Итоговая оценка




«Мозговой штурм»

Минутка чистописания

Работа в парах

Дифференцированные задания

Итоговая оценка















ЗНАЕМ

НЕ ЗНАЕМ



Просмотр содержимого презентации
«Писать ручкой»

Урок русского языка 4 класс  УМК «Школа 2100»  Выполнила Кладиева Елена Сергеевна,  учитель начальных классов  МКОУ «СОШ №7  г. Михайловки Волгоградской области»  2014г.

Урок русского языка 4 класс УМК «Школа 2100» Выполнила Кладиева Елена Сергеевна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ №7 г. Михайловки Волгоградской области» 2014г.

Обобщить знания о роли «Ь» в словах, познакомить учащихся с грамматической ролью «Ь» после шипящих в глаголах 2 лица ед.ч.

Обобщить знания о роли «Ь» в словах, познакомить учащихся с грамматической ролью «Ь» после шипящих в глаголах 2 лица ед.ч.

1. Создать условия для « открытия» нового знания -правописание ь в глаголах 2 лица единственного числа, после шипящей; закрепить умение правильно  писать безударные личные окончания глаголов; умение определять спряжение глаголов; умение обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов.   2.Развивать мыслительные операции; психические процессы (внимание, восприятие, память); орфографическую зоркость; связную устную и письменную речь.   3.Развивать коммуникативные умения учащихся ( при работе в паре, коллективно-распределительной деятельности), регулятивные действия (планирование, рефлексия деятельности.)

1. Создать условия для « открытия» нового знания -правописание ь в глаголах

2 лица единственного числа, после шипящей; закрепить умение правильно

писать безударные личные окончания глаголов; умение определять

спряжение глаголов; умение обосновывать правильное написание безударных

личных окончаний глаголов.

2.Развивать мыслительные операции; психические процессы (внимание,

восприятие, память); орфографическую зоркость; связную устную и письменную речь.

3.Развивать коммуникативные умения учащихся ( при работе в паре,

коллективно-распределительной деятельности), регулятивные действия

(планирование, рефлексия деятельности.)

«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»  (Ж.Ж.Руссо)

«Вы талантливые, дети!

Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь,

какие вы умные, как много и хорошо умеете,

если будете постоянно работать над собой,

ставить новые цели

стремиться к их достижению…»

(Ж.Ж.Руссо)

ш .тает к . чаю л . ска . ш ?  нап . даете г . даем к . зниш ?  ш . гают

ш .тает

к . чаю

л . ска . ш ?

нап . даете

г . даем

к . зниш ?

ш . гают

«Ты, волна моя, волна?  Ты гульлива и вольна;  Плещешь ты, куда захочешь,  Ты морские камни точишь,  Топишь берег ты земли,  Подымаешь корабли -  Не губи ты нашу душу:  Выплесни ты нас на сушу!»

«Ты, волна моя, волна? Ты гульлива и вольна; Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь, Топишь берег ты земли, Подымаешь корабли - Не губи ты нашу душу: Выплесни ты нас на сушу!»

"Ветер,  ветер!  Ты могуч,

Ты гоня ешь (2л., ед.ч.) стаи туч,

Ты волну ешь (2л., ед.ч.)  сине море,

Всюду ве ешь   (2л., ед.ч.)  на просторе,

Не бо ишь ся (2л., ед.ч.) никого

Кроме бога одного”.

Тишь, помощь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать. постучишь промолчишь зашьёшь режешь пилишь

Тишь, помощь, тушь, дрожь, дочь, снять, глотать.

постучишь

промолчишь

зашьёшь

режешь

пилишь

Вставляет палки в колёса - мешаешь ( I спр.)  Обведёшь вокруг пальца - обманешь ( I спр.)  Выбьетесь из сил - устанешь  ( I спр.)  Клюём носом - засыпаешь  ( I спр.)  Гладите по головке - хвалишь (II спр. )  Сложишь голову - погибнешь  ( I спр.)  Пропускает мимо ушей - не слушаешь  ( I спр.)  Зарубит на носу – запомнишь (II спр. )

Вставляет палки в колёса - мешаешь ( I спр.) Обведёшь вокруг пальца - обманешь ( I спр.) Выбьетесь из сил - устанешь ( I спр.) Клюём носом - засыпаешь ( I спр.) Гладите по головке - хвалишь (II спр. ) Сложишь голову - погибнешь ( I спр.) Пропускает мимо ушей - не слушаешь ( I спр.) Зарубит на носу – запомнишь (II спр. )

ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

ПРОДОЛЖИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

  • Мне было интересно…
  • Я сегодня понял…
  • Мне было трудно…


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!