СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Билет 2 Чародейкою зимою

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

мы умрем тудэй

Просмотр содержимого документа
«Билет 2 Чародейкою зимою»

Тема: Ф. Тютчев «Чародейкою Зимою…».

Планируемые результаты: 

1.      Предметные: Понимать возможности литературы в передаче настроения , чувств при созерцании природы.

2.      Метапредметные:

регулятивные УУД - формулировать и удерживать учебную задачу; осуществлять взаимопроверку и самопроверку, самоконтроль усвоения учебного материала; учатся обнаруживать отличия и отклонения от эталона;

познавательные УУД - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, определять тему и главную мысль стихотворения, анализировать прочитанное.

коммуникативные УУД  - умение взаимодействовать в паре для выполнения заданиядоговариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, проявлять самостоятельность  в построении коммуникации, уметь взаимодействовать с одноклассниками, слушать учителя, умение вслушиваться в высказывания одноклассников и оценивать ответы других, уметь вступать в диалог с учителем.

3.Личностные - выражать свои эмоции и чувства в выразительном чтении, творческой деятельности, отношении к природе родного края.

Цели: 

•        Познавательные:

        Создать условия для ознакомления с лирическим  стихотворением  Ф.И. Тютчева  «Чародейкою Зимою».

        Способствовать осуществлению самостоятельной познавательной деятельности.

•        Развивающие: 

Содействовать развитию  системы читательских умений

•        Воспитательные: 

Прививать любовь к природе родного края.


Фрагмент урока

  1. Орг.момент

Приветствие, проверка готовности.

Итак, мы провели в начале урока речевую разминку, проделана подготовка к первичному восприятию

  1. Чтение и анализ произведения

- Ребята, вы прослушали стихотворение Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою»

- Кто хочет попробовать прочитать вслух стихотворение выразительно?

- О чём это стихотворение?

-Какие картины вы себе представляете после чтения стихотворения?

- Почему Зиму поэт называет чародейкою?

- Какое волшебство, колдовство она совершила?

- Почему Зима с большой буквы?

- Почему Зима, лес, солнце обрисованы как живые существа? Найдите примеры.

-В каком состоянии находится зимний лес? В каких словах показаны неподвижность леса, состояние покоя?

- Почему такое состояние Тютчев характеризует словами «не мертвец и не живой»?

- Что относится к слову мертвец, а что к слову – живой?

- Укажите «волшебные» слова. Зачем эти слова необходимы о зимнем лесе?

- Какой волшебный сон снится лесу?

- Что такое «чудная жизнь»?

- Как преображается лес, когда на него падает луч солнца?

-Почему Тютчев назвал это ослепительной красой?

- Вам хотелось бы совершить прогулку в такой лес, какой нарисовал нам поэт Тютчев?


Мой фрагмент окончен.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!