СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Библиотечный урок «Дорогою добра»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширить знания учащихся о творчестве А. Л. Барто.

Задачи: на примере героев из произведений А. Л. Барто воспитывать лучшие нравственные качества: честность, трудолюбие, вежливость, любовь к природе; формировать устойчивый интерес к чтению; работать над выразительностью чтения; развивать память, внимание, воображение.

Просмотр содержимого документа
«Библиотечный урок «Дорогою добра»»

Библиотечный урок «Дорогою добра» (по материалам цикла стихов А.Барто « Вовка – добрая душа»)

2 «Б» класс, классный руководитель В.Н.Мухина, МАОУ Сладковская СОШ

Цель: расширить знания учащихся о творчестве А. Л. Барто.

Задачи: на примере героев из произведений А. Л. Барто воспитывать лучшие нравственные качества: честность, трудолюбие, вежливость, любовь к природе; формировать устойчивый интерес к чтению; работать над выразительностью чтения; развивать память, внимание, воображение.

Оборудование: портреты А. Л. Барто, сборники произведений, пословицы, иллюстрации к стихам, детские игрушки, выставка книг, толковые словари, аудиозапись «Вовка – добрая душа», конверты с пословицами, ступеньки с качествами человека: «готовность прийти на помощь, забота, ответственность, внимательность, милосердие, честность, грубость, лень, жестокость, жадность», конверты с событиями стихотворения, надувные шары, маркеры.

Ход занятия:

Учитель: ребята, сегодняшнее занятие у нас необычное. Это и классный час – не классный час, и урок – не урок, а почему так, вы узнаете из моей загадки:

Снаружи смотришь – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нём, В нём книги интересные

 Стоят рядами тесными

На длинных полках

Вдоль стены

 Собрались сказки старины,

 И Черномор,

И царь Гвидон,

И добрый дед Мазай …

Как называют этот дом?

 Попробуй, отгадай!

Слайд (библиотека)

Учитель: значит мы с вами вновь на библиотечном уроке и с нами на уроке вновь Галина Сергеевна - библиотекарь районной детской библиотеки. А вот о чём пойдёт наш разговор я прошу вас догадаться самих, посмотрев видеозапись

Клип «Дорогою добра»

Ответы детей

Учитель:

Мы сегодня с вами пойдём дорогою добра (СЛАЙД) А как вы думаете, для чего нам нужен сегодняшний разговор? Я предлагаю построить предположения, по необходимости можете использовать опорные слова

слайд

Библиотекарь: А так как урок не простой, а библиотечный, то предположите, чем мы будем заниматься?

- Ответы детей

Учитель: ребята, я прошу вас дать определение слову «добро»

- Ответы детей

Библиотекарь: я предлагаю сверить ваше объяснение значения слова «добро» со значением в словарях. Для этого поработайте в группах и в толковых словарях найдите лексическое значение слова «добро».

СЛАЙД

Работа со словарями, зачитывание.

Учитель: нам сегодня предстоит с вами решить, легко ли человеку идти дорогою добра, а для начала прошу вас ответить на вопрос: легко ли быть добрым?

Ответы

Библиотекарь: ребята, послушайте стихотворение о добре и приготовьтесь ответить на вопрос: о каких добрых поступках говорится?

Библиотекарь читает стихотворение:

Друг напомнил мне вчера,

Сколько делал мне добра.

Карандаш мне дал однажды,

Я в тот день забыл пенал,

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне напоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка.

Откусить мне дал когда-то,

А теперь представил счет.

Не влечет меня, ребята,

Больше к другу, не влечет.

о каких добрых поступках говорится?

- Ответы детей

- библиотекарь:

Почему добро стало причиной прекращения дружбы между ребятами?

- Ответы детей

Библиотекарь: ребята, недаром сегодняшний урок мы начали со стихотворения. Кто же может его назвать автора?

- Ответы детей

Библиотекарь: - я хочу напомнить, что 17 февраля великой детской поэтессе А.Л.Барто исполнилось бы 110 лет. Мы сегодня с вами продолжим знакомство со стихами А. Л. Барто, этой замечательной поэтессы, обсудим поведение её героев и постараемся сделать выводы «Легко ли идти дорогою добра», но для начала предлагаю вспомнить некоторые биографические факты поэтессы. Для этого на столах лежат цифры, обсудите ответ и поднимите номер правильного ответа:

-В каком городе родилась Барто? (Москва)

-Кем по профессии был отец Агнии Львовны? (ветеринарным врачом)

-Кем хотела стать в молодости? (балериной)

-Для кого писала поэтесса? (о детях, для детей)

Слайд с портретом поэтессы

А. Л. Барто – удивительный человек, большой друг детей всего мира. Посмотрите на портрет этой талантливой женщины.

-Что бы вы сказали о ней, какая она? (добрая…..)

- Кого она вам напоминает? (маму, бабушку).

Все в ней просто. Она такая домашняя и уютная, к ней хочется прижаться, рассказать все, спросить обо всем. Она вызывает расположение, доверие. Она такая близкая и родная. Ее книги печатались миллионными тиражами. Эта удивительная женщина посвятила всю свою жизнь детям, их воспитанию.

Учитель: я предлагаю вам по строкам стихотворения определить, кто будет главным героем нашего урока:

Слайд Аудиозапись

Ответы ребят – Вовка – добрая душа

Учитель: с некоторыми стихотворениями из этой серии мы уже знакомы, а почему Агния Львовна назвала Вовку доброй душой? Ответы ребят он делал добро, совершал добрые поступки.

Учитель: на столах для каждой группы в конверте 1 лежат части пословицы, ваша задача из частей сложить пословицу, прочитать её и сказать, о чём сейчас пойдёт речь. Работа над пословицей.

Ответы ребят

Братская любовь крепче каменных стен.



Сегодня на уроке я предлагаю посмотреть инсценированное стихотворение про Вовку в исполнении ребят. (инсценировка)

Слайд

Учитель:

- пошёл ли наш герой по дороге добра?

-Какое доброе дело он совершил?

- Почему Вовка решил стать старшим братом Кате?

- Каковы обязанности старшего по отношению к млад­шим?

-Расскажите, у кого из вас есть младшие друзья — де­вочки или мальчики. Могут ли они считать вас своими старшими братьями, хотя вы и не родственники? Почему?

- посмотрите на столы, у вас лежат листочки со ступеньками, на каждой ступеньке написано качество, которым обладает добрый человек. Посоветуйтесь в группах, найдите, есть ли у вас на столе то качество, о котором говорится в этом стихотворении (находят слова «забота», «ответственность» прикрепляют на доске)

Слайд

Библиотекарь:

Ребята, посмотрите на экран, вспомните, из какого стихотворения эта иллюстрация? (Как Вовка бабушек выручил)

Откройте конверты на столах, в них события стихотворения, расставьте их по порядку (работа в группе)

Проверка выполнения

Библиотекарь: ребята, о каком добром поступке говорится в стихотворении?

Ответы ребят

Библиотекарь: поищите на своих столах то качество доброго человека, о котором мы только что сказали, прикрепите ещё одну ступеньку (прикрепляют слово «готовность прийти на помощь»)

Учитель: в следующем стихотворении идёт речь о Вовке и двух домашних питомцах. Угадайте, о ком идёт речь? Это животное дома живёт в террариуме или аквариуме, говорят, что оно может прожить и 300 лет, всю жизнь не расстаётся со своим крепким панцирем.

Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она (кошка)

Ответы ребят (Про Вовку, черепаху и кошку)

слайд

Чтение стихотворения.

Учитель:

Ребята, какое качество помогло Вовке выяснить, что происходило с черепахой?

Ищут на столе слово «внимательность», размещают на доске

Библиотекарь:

Ребята, у вам на столах ещё много слов, которые обозначают качества человека, прочитайте их и поразмышляйте, относятся ли они к нашему герою?

Зачитывают и делают выводы (не все подходят)

Библиотекарь: Через несколько лет вырос Вовка и вдруг он перестал быть добрым. Послушайте историю и найдите причину этих изменений.

Читает стихотворение, задаёт вопросы:

-Какие плохие поступки стал совершать Вовка?

-почему?

- А на самом деле он стал злым? Докажите.

-Можно ли стесняться добрых поступков?

Чему же вас научили истории о Вовке?

Звучит тихая спокойная музыка

Учитель: посмотрите, как выросла за урок наша лестница, сколько хороших качеств мы нашли в нашем герое. Ребята, задумайтесь, загляните в себя, есть ли эти качества у вас? Способен ли каждый совершать добрые поступки? Совершаете ли вы их? А часто ли? А может, как Вовка Вы немного стесняетесь?

Я прошу вас взять воздушные шары и маркеры в руки, каждые ваш положительный ответ сейчас будет отметкой на шарике.

Сопровождение слайдом

Если вы на уроке увидели, какие качества помогают человеку идти дорогою добра, нарисуйте чуть выше центра шарика два кружка.

Если в вас есть эти качества и вы часто совершаете добрые поступки, нарисуйте чуть ниже знак улыбки.

Если вы не совсем внимательны к окружающим и не всегда совершаете добрые поступки, но будете очень стараться пойти дорогою добра, поставьте знак поставьте знак ____



Давайте посмотрим, каков же результат? (смотрим смайлы на шарах).

Посмотрите, все шарики (или большинство) излучают улыбку. А это – ещё и хорошее настроение, я думаю, что вы согласитесь, что если сейчас мы их подарим гостям, то мы пойдём не только дорогою добра, но и подарим кусочек нашей теплоты и нашего хорошего настроения.





















Братская любовь крепче каменных стен.



Братская любовь крепче каменных стен.





бабушки гуляют с внуками на улице

бети в колясках плачут

бабушки просят Вовку успокоить детей

Вовка приходит на помощь бабушкам













готовность прийти на помощь

забота

ответственность

внимательность

милосердие

честность

грубость

лень

жестокость

жадность









Доброе слово лечит, злое калечит.

Добрая слава лежит, а худая бежит.

Не одежда красит человека, а его добрые дела.

Доброта нигде не теряет своего достоинства.

Доброта без разума пуста.

Добрые слова дороже богатства.



8. Беседа и игра «Ромашка»

Что вы можете сказать о Вовке? Об его поступках?

-Хотите ли вы быть такими как этот мальчик?

-Какими бы чертами характера и качествами души хотели бы обладать?

-Каким бы ты хотел себя видеть?



Из предложенных на лепестках прилагательных каждый ребенок выбирает «положительное» и заполняет пустое место на ромашке.

(трудолюбивый, добрый, злой, ответственный, ленивый, хороший, отзывчивый, драчливый и т. д.)

• Работа в парах.

(Ребятам раздаются конверты с карточками, на которых написаны положительные и отрицательные черты характера человека.)

Бескорыстие, великодушие, гостеприимство, безразличие, вредность, грубость, терпимость, улыбчивость, обидчивость, озлобленность, равнодушие.

• Классификация.

Распределите данные черты характера на две группы:

Нам помогают…

Нам мешают…

• 

4. Подведение итогов.

Вы сегодня узнали много хороших слов.

Чтобы наше солнышко очистилось от тучек, каждый должен сказать какое-нибудь доброе слово.

(Каждый ребенок называет доброе слово и снимает с солнышка одно облачко).

Игра называется “Собери пословицы и поговорки”.

Добрые дела

красят человека.

Делать добро

спеши.

Без добрых дел

нет доброго имени.

Жизнь дана

на добрые дела.

Злой не верит

что есть добрые люди.

Доброе слово лечит,

злое калечит.

Доброе дело

само себя хвалит.

Худо тому,

кто добра не творит никому.

Учись доброму

дурное на ум не пойдёт.

Про доброе дело

говори смело.

На добрый привет

добрый ответ.

За добро добром и

платят.


«Дерево добрых дел».

Каждому ребенку выдается листочек, на котором ему нужно записать какое-нибудь доброе дело. (Листики дети прикрепляют к дереву.)

Кто хочет прочитать, что он написал?

«Цветная» разминка.

Сегодня мы поговорим на очень важную тему. На какую? Вы сейчас сами ответите на этот вопрос. Сначала выберите у меня с подноса любой шарик, который понравился. Возьмите в руки фломастер. Я буду задавать вопросы, а вы будете делать отметины на шарике с помощью фломастера.

·  Кто считает себя хорошим сыном или дочкой?

·  Хорошим братом или сестрой?

·  Кто считает себя хорошим внуком?

·  Хорошим другом?

·  Хорошим учеником?

·  Просто хорошим человеком?

У вас на столах пословицы, но они рассыпались. Вам нужно их собрать, прочитать и сформулировать тему нашего классного часа (по группам).

·  Добра желаешь, добро и делай.

·  Жизнь дана на добрые дела.

·  Добрый человек добру и учит.

Пословицы вывешиваются на доску.

О чем же мы будем вести сегодня разговор?

(На доске) О доброте и отзывчивости

А как вам кажется, почему так важно быть добрым? (ответы детей).

Вы знаете, ученые и врачи пытались ответить на вопрос, влияет ли грубость, злость, на здоровье человека. Оказывается, она может иметь самые серьезные последствия.

Пережитая обида, оскорбление, делают человека замкнутым, недоверчивым. Половина всех сердечных заболеваний – результат грубости, хамства, равнодушия.

Неслучайно в сказках (и в народных, и в литературных) добро всегда побеждает. Назовите такие сказки (ответы детей).



Второй этап. «Добрая душа».

 

Учитель читает детям цикл стихотворений, которые объединены общим назва­нием«Вовка — добрая душа». Это стихотворения: «В шко­лу», «Как Вовка бабушек выручал», «Про Вовку, черепаху и кошку», «Как Вовка стал старшим братом» и др.

Подробно стихотворения не анализируются, дети дают ответы лишь на такиевопросы:

1.  Что объединяет эти стихотворения? (У них один ге­рой — Вовка.)

2. Что можно сказать о Вовке? (Он любит кошек, чере­пах; он любит людей.)

3. По каким поступкам Вовки можно судить о том, что он любит людей? (Со всеми здоровается; приветствует да­же незнакомых, желая им доброго утра; защищает тех, кто послабее.)

4. Что можно сказать о характере Вовки? (Вовка — доб­рый.)

5.  А можно сказать, что Вовка — душевный мальчик?

(Да.)

6.  Какие словосочетания вы знаете со словом «душа»? («душа нараспашку», «добрая душа» и др.)

7.  Что означает словосочетание «душа радуется»? (Че­ловек сделал доброе дело для себя, для других; ему радос­тно, приятно.)

8. Когда душа радуется, что хочется делать? (Творить и дальше добро, петь, танцевать и т. д.) Расскажите о таких поступках.

Учитель предлагает детям послушать отрывок из сти­хотворения А. Барто «Как Вовка стал старшим братом».

- Я одна ничья сестра, -Цапнул кот меня вчера.

Что ж, меня куеай, царапай… Я одна у мамы с папой, Нету братьев у меня, Папас мамой — вся родня.

К ней подходит не спеша Вовка — добрая душа.

Объявляет он ребятам: — Буду Кате старшим братом. С понедельника, с утра,Будешь ты моя сестра.

Учитель предлагает ребятам ответить на вопросы:

1.  Почему Вовка решил стать старшим братом Кате?

2. Каковы обязанности старшего по отношению к млад­шим?

3. Расскажите, у кого из вас есть младшие друзья — де­вочки или мальчики. Могут ли они считать вас своими старшими братьями, хотя вы и не родственники? Почему?

4. О каком самом важном качестве человека мы сегод­ня говорили? (О доброте.)

5.  Можно ли Вовку назвать человечным? Почему? Чтобы убедиться в том, что дети хорошо понимают, что

значит" быть добрым", предлагается игра.

Дети садятся в круг, и «по цепочке» (друг за другом) каждый продолжает слова учителя: «Быть добрым, это…»

После игры на доске (на плакате) открываются запи­санные слова: добро, доброта, добрый, добрая душа. Ребя­та читают их. Предлагается прочитать про себя ,а затем вслух строки:

Быть добрым совсем не просто,

Но доброта не зависит от роста.

 

Советы организаторам

 

1.  Постарайтесь, чтобы дети узнали как можно больше добродетелей (добро, забота, радость, любовь и др.) через вы­яснение смысла таких словосочетаний, как «душа», «добрая душа», «душа нараспашку», «душа радуется» и т. п.

2.  Акцентируйте внимание только на радостных мо­ментах жизни класса.

3. Привлеките к организации и проведению дела роди­телей. Пусть некоторыеиз них расскажут, какое влияние на них оказало творчество А. Барто.

4.  Смоделированный вариант дела не растягивайте на несколько дней.Если в этом есть необходимость, то дело перемоделируйте по своему усмотрению.

5.  Объясните детям значение слов душа — внутренний психический мир человека; человечный — отзывчивый, культурный.



— У меня есть старший брат,

Очень умный парень! —

Уверяет всех ребят

Катя в красном платьице Как расплачется: — Я одна ничья сестра,— Цапнул кот меня вчера.

Таня на бульваре.—

В красном галстуке он ходит,

В пионерской форме,

Сорняки на огороде

Вырывает с корнем!

И толстушка Валечка

Старшим братом хвалится:

— Если кто меня обидит —

Старший брат в окно увидит.

Если я заплакала —

Он проучит всякого.

Он готов меня спасти

И от тигра лютого.

Десять лет ему почти,

Павликом зовут его.

К ней подходит не спеша Вовка — добрая душа. Объявляет он ребятам: — Буду Кате старшим братом.

Катя в красном платьице

Как расплачется:

— Я одна ничья сестра,—

Цапнул кот меня вчера.

Что ж, меня кусай, царапай…

Я одна у мамы с папой,

Нету братьев у меня,

Папа с мамой — вся родня.

К ней подходит не спеша

Вовка — добрая душа.

Объявляет он ребятам:

— Буду Кате старшим братом.

С понедельника, с утра,

Будешь ты моя сестра.


ДУМАЙ, ДУМАЙ…

      Это Вовка, вот чудак!

     Он сидит угрюмый,

     Сам себе твердит он так:

     “Думай, Вовка, думай!”

 

     Заберется на чердак

     Или мчится, вот чудак,

     В дальний угол сада;

     Сам себе твердит он так:

     “Думать, думать надо!”

 

     Он считает, что от дум

     У него мужает ум.

 

     А Маруся, ей пять лет,

     Просит Вовку дать совет

     И сказать: во сколько дней

     Ум становится умней?

КАК ВОВКА ВЗРОСЛЫМ СТАЛ

 

 

  



     На глазах растут ребята!

Жил в стихах моих когда-то Вовка добрая душа

     Жил в стихах моих когда-то

     Вовка – добрая душа.

     (Так прозвали малыша!)

 

     А теперь он взрослый малый,

     Лет двенадцати на вид,

     И читателей, пожалуй,

     Взрослый Вовка удивит.

 

     С добротой покончил Вовка,

     Он решил – ему неловко

     В зрелом возрасте таком

     Быть каким-то добряком!

 

     Он краснел при этом слове,

     Стал стесняться доброты,

     Он, чтоб выглядеть суровей,

     Дергал кошек за хвосты.

 

     Дергал кошек за хвосты,

     А дождавшись темноты,

     Он просил у них прощенья

     За плохое обращенье.

 

     Знайте все, что он недобрый,

     Злее волка! Злее кобры!

     – Берегись, не то убью! –

     Пригрозил он воробью.

 

     Целый час ходил с рогаткой,

     Но расстроился потом,

     Закопал ее украдкой

     В огороде под кустом.

 

     Он теперь сидит на крыше,

     Затаившись, не дыша,

     Лишь бы только не услышать:

     “Вовка – добрая душа!”

ВОЛОДЯ… ВОВКА… ВОВА… 

Есть паренёк молоденький,

Его зовут Володенькой

И называют Вовой.

Мальчишка он бедовый,
Он мяч гоняет дотемна,
А из открытого окна
Раздаются имена:

– Володя, Вовка, Вова! –
А он в ответ ни слова.

– Куда он делся, наконец!
Иди обедать, сорванец! –
Кричит сердито тётка.
А мать вздыхает кротко.
И раздается снова:
– Володя, Вовка, Вова! –

Его зовут со всех сторон,
Ему кричат в окно.
У Вовки несколько имён,
Но отвечать не хочет он
Пока ни на одно!

– Володя, Вовка, Вова! –
А он не слышит зова!

Наконец с большим трудом
Зазывают Вовку в дом.

Не успел он выпить чай,
Кто-то крикнул: – Выручай!
Вовка, – крикнул кто-то, –
Защищай ворота! –

Если в дом его зовут,
Он не слышит зова,
А во двор – он тут как тут:
Не прошло и двух минут,
Мяч гоняет снова.

А из открытого окна
Раздаются имена:
– Володя! Вовка! Вова!
Володя! Вовка! Вова! –

А он в ответ ни слова.

БАШМАКИ СО СКРИПОМ

Побывав в починке,

Дядины ботинки

Заскрипели, запищали.

Вот уж не было печали!

 

Как он ни старался,

На носочках крался

И вставал на каблуки,

Не смолкали башмаки.

 

Соседка стонет: — Боже,

Потерян мой покой!

Я вся в гусиной коже

От музыки такой!

 

Столько скрипа, столько писка!

Только Вовка восхищен.

— Дядя Вася, ну пройдись-ка! —

То и дело просит он.

 

Все дают советы дяде.

Все сочувствуют в беде:

— Размочить подметки надо,

Погуляй-ка на дожде!

 

—  В выходной, катаясь в лодке,

Ноги в воду опусти

И размачивай подметки

По пути!

 

Опускал их дядя в воду,

Надевал их в непогоду,

С головы промок до пят,

А ботинки всё скрипят.

Их промаслил дядя Вася,

Вновь пошло скрипенье…

Все сказали:

— Разувайся!

Больше нет терпенья!

ПОВСТРЕЧАЛАСЬ МНЕ СТАРУШКА.

Не велят нам равнодушно
Относиться к старикам.
Повстречалась мне старушка –
Невысокая старушка,
Два бульдога по бокам.

Я решил, что два бульдога –
Для старушки это много.
Я спросил: -Вы не устали?
Не нужна ли вам подмога?
Хватит сил у вас в руках
Их вести на поводках?

Тут бульдоги зарычали,
А она сказала строго:
-Вот уж не было печали,
Отойди ты ради Бога!

Натянула поводки,
И притихли два бульдога,
Как послушные щенки.

Друг напомнил мне вчера

Друг напомнил мне вчера,

Сколько сделал мне добра:

Карандаш мне дал однажды

(Я в тот день забыл пенал),

В стенгазете, чуть не в каждой,

Обо мне упоминал.

Я упал и весь промок,

Он мне высохнуть помог.

Он для милого дружка

Не жалел и пирожка —

Откусить мне дал когда-то,

А теперь поставил в счет.

Не влечет меня, ребята,

Больше к другу. Не влечет.

ЕСТЬ ТАКИЕ МАЛЬЧИКИ

Мы на мальчика глядим —

Не берет он мячика, Он вот-вот расплачется

Он какой-то нелюдим!
Хмурится он, куксится,
Будто выпил уксуса.

В сад выходит Вовочка,

Хмурый, словно заспанный.
— Не хочу здороваться,—
Прячет руку за спину.

Мы на лавочке сидим,
Сел в сторонку нелюдим,
Не берет он мячика,
Он вот-вот расплачется.

Думали мы, думали,
Думали, придумали:
Будем мы, как Вовочка,
Хмурыми, угрюмыми.

Вышли мы на улицу —
Тоже стали хмуриться.

Даже маленькая Люба —
Ей всего-то года два —
Тоже выпятила губы
И надулась, как сова.

— Погляди!— кричим мы Вове.
Хорошо мы хмурим брови?

Он взглянул на наши лица,

он нахмуриться захочет, вспомнит нас - и захохочет

Собирался рассердиться,
Вдруг как расхохочется.
Он не хочет, а хохочет
Звонче колокольчика.

Замахал на нас рукой:
— Неужели я такой?

— Ты такой!— кричим мы Вове,
Все сильнее хмурим брови.

Он пощады запросил:
— Ой, смеяться нету сил!

Он теперь неузнаваем.
С ним на лавочке сидим,
И его мы называем:
Вова — бывший нелюдим.

Он нахмуриться захочет,
Вспомнит нас и захохочет.

Посторонняя кошка

Мы до сих пор не поняли:
О чём же вышел спор?
К нам кошка посторонняя
Вчера пришла во двор.
А мамы из окошек
Бранят нас из-за кошек:
– Не подходи к ней близко,
Тебя царапнет киска!
– Тут ходят кошки разные…
А вдруг они заразные?

И пошло, как говорится,
Расшумелся весь подъезд,
А у мам такие лица,
Будто к нам пришла тигрица
И вот-вот кого-то съест!

Кричит с балкона бабушка,
Старушка в темной шали:
– Ну чем, скажи, пожалуйста,
Вам кошки помешали?

– Но мы её не гоним прочь! –
Тут все затараторили. –
Пускай сидит хоть день и ночь
На нашей территории.
Вы нас неверно поняли,
Ей не желаем зла…
Но кошка посторонняя
Обиделась, ушла.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!