СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Беседа на тему "С чего начинается Родина"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Беседа на тему "С чего начинается Родина"»

Тема: «С чего начинается Родина…»

Цель:

  • образовательная – углубить значения Родины в жизни каждого человека;

  • воспитательная - воспитывать чувство любви и уважение к Родине, своему городу, близким людям;

  • развивающая - развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения, формировать у обучающихся понимание себя, своих близких как части родины;

  • коррекционная – контролировать произношение звуков [С – С’]


Тип урока: комбинированный.

Ход урока.

1. Организация начала занятия.

  • приветствие;

  • проверка готовности к уроку;

  • психолого-эмоциональный настрой учащихся.

2. Фонетическая зарядка.

  • фразы на слух: Я живу в Донецкой Народной Республике. Город Донецк – столица Донецкой Народной Республики.

  • речевой материал: [С – Сˊ], са-ся, со-сё, су-сю, сэ-се, сы-си, ось-ос.

3. Сообщение темы, цели и задач урока.

Тема урока: «С чего начинается Родина…»

Задачи: 1. выработать способность выразительного чтения стихотворения; 2. правильно формулировать свою мысль; 3. активно учавствовать в обсуждении темы; 4. понять, что в чем заключается понятие Родина для каждого человека.

4. Изучение нового материала.

4.1 Вступительное слово.

С чего начинается Родина? Родина - это дом, в котором мы живем, и деревья, и песни соловья, и полянка в лесу, и река, протекающая рядом. Это место, где мы родились, где живём со своими родителями, со своими друзьями. У каждого человека есть свой маленький уголок – деревня или город, улица, дом, где он родился и вырос.

Предлагаю вам прочесть стихотворение З. Александрова «Родина»:

Если скажут слово «Родина», 
Сразу в памяти встаёт 
Старый дом, в саду смородина, 
Толстый тополь у ворот,

У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор... 
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.

В лужах первые кораблики, 
Где недавно был каток, 
И большой соседней фабрики 
Громкий, радостный гудок.

Или степь от маков красная, 
Золотая целина... 
Родина бывает разная, 
Но у всех она одна!


4.2. Практическое задание.

1)Упражнение «Подумаем о Родине».

Проблемный вопрос: как нужно заботиться о Родине?

Задание: послушайте высказывания о том, в каком случае человек заботится о своей Родине, а в случае каком – нет?  Если вы согласны, то поднимайте руку, если нет – покачиваете головой в стороны.

Высказывания:

- человек вернулся из леса с букетом ландышей;

- сажает возле дома деревья;

- моет машину в реке;

- отвёз старую, сломанную машину на специальную свалку;

- выбросил мусор в канаву возле дома;

- после отдыха в лесу вывез весь мусор на свалку;

- возле дома посадил цветы;

- подошёл к дереву и сломал ветку.

2) Мнение «Для любимой Родины».

Вступительное слово.

О любви к родине люди сложили немало мудрых пословиц. Давайте поиграем с вами в игру, смысл которой заключается в том, чтобы соединить начало и конец пословицы. 
Родной край – (сердцу рай);
Нет в мире краше (Родины нашей);
Родина – мать, (чужбина – мачеха);
Одна у человека мать, (одна у него и Родина);
Родная земля (и в горсти мила); 
Народы нашей страны (дружбой сильны);
Если дружба велика, (будет Родина крепка);
Всякому мила (своя сторона);

3) Упражнение «Моя Родина».

Задание: «Закройте глаза, расслабьтесь и задайте себе один лишь вопрос: «Что для меня Родина?». Может быть, это твоя мама, вспомни тепло и ласку её рук. Может,  это дом родной или улица, где ты знаешь каждый уголок. А может быть, это старый фотоальбом твоей бабушки, хранящий старые фотографии твоих родственников. А может быть,  это сад, где играл ты со своими друзьями. Или что-то ещё…

Откройте глаза и ответьте на вопросы: что такое для меня Родина?».

Беседа по вопросам:

1. Что ты видел?

2. Какие ощущения испытал?

3. Что такое Родина в твоём понимании?

4. Почему вы любите свою малую Родину, за что вы ей можете быть благодарны?

4) Игра «Мои  ассоциации».

Цель: развитие ассоциативного мышления.

А  теперь давайте немного поиграем, я буду называть слово, и каждый из вас скажет, с  чем ассоциируется это слово.

Пример: Родина, Донецк, площадь им.Ленина, р.Кальмиус, река, Донецкая Народная Республика, и т.д.

5. Закрепление нового материала.

Итак, ребята, любовь к родному краю, к родной культуре, к родному селу или

городу начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому и настоящему. Мне бы очень хотелось, чтобы все вы берегли, любили и ценили нашу с вами Родину.

6. Подведение итогов. Оценивание.

- Какой была тема урока?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что вы поняли или не поняли?

- Как нужно относиться к своей Родине?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!