Тема: Письмо букв, слогов, слов и предложений с изученными буквами.
Цель: Учить детей писать слова и предложения с изученными буквами; совершенствовать навык работы в тетрадях без печатной основы, правильно располагать слова на строке.
Развивать речь учащихся, мелкую моторику кисти рук.
Воспитывать аккуратность при письме.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие мотивации учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Познавательные: принимать и сохранять учебную задачу; осваивать способы ориентировки в пространстве тетради, выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
Регулятивные: оценивать свои достижения на уроке.
Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию
Предметные: различать строчную и заглавную буквы; грамотно записывать предложения; дополнять предложения словами по смыслу;
Образовательные ресурсы: карточки с буквами, игра «Буква убежала»; картинки со сказочным героями; карточка с предложением «Найди ошибку 3 ёлочки, карточки со слогами для задания «Составь слово»; игрушки Буратино, Мальвина, Яга; сигнальные карточки.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Правила на уроке:
а). Главное на уроке должна быть тишина и порядок.
б). Говорить должны по- одному : один говорит, а все остальные слушают.
в). Если желаешь спросить –подними руку и подожди, когда учитель обратит на тебя внимание.
II. Закрепление и обобщение изученного материала.
1. Сообщение темы урока.
-Что главное сегодня на уроке у нас будет? Отгадайте загадку.
В ней ложь, да в ней намёк - добрым молодцам урок. (сказка)
2. Письмо заглавных и строчных букв.
а). - Отгадать загадки. Записать первые буквы из слов-отгадок с изученными буквами.
(Картинки с ответами на доске)
Баба била — не разбила.
Слабовата бабья сила!
Да не смог разбить и дед.
Ведь ему сто лет в обед. (Яйцо)
Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка.
Хороша, малютка просто!
С дюйм была малышка ростом.
Если сказку вы читали,
Знаете, как дочку звали. (Дюймовочка)
В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка. (Теремок)
Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака
Жучка Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали? (Репка)
Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами. (Мальвина)
Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос? (Буратино)
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.(Мышка)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…(Айболит)
Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел. (Колобок)
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон)
б). Проверка записанных букв.
я, Д, т, С, р, М , Б, м, А, к, К
- В каких случаях Вы писали заглавные буквы?( Названиях сказочных героев)
- Подчеркнуть буквы, которые обозначают гласные звуки.
- Что можно рассказать про букву Я? Д - Т?
в). Игра « Буква потерялась» Назва букв, которые выставлены на полке.
Т Р Н В Ё Ф Х С Ь Х Ч
- Какие буквы потерялись? (Ё, Ь).Почему?
Вывод: - Что образуют буквы? (слоги)
3. Письмо соединений букв, слогов.
а). Зрительный диктант.
ат ом ЕС ЧК уб ля ча юз рё
-1вариант: Подчеркнуть открытые слоги;
2вариант: Подчеркнуть закрытые слоги.
б). Проверка.
- Почему не подчеркнули ЧК? ( это сочетание букв, но не слог);
- Написание каких сочетаний нужно запомнить? (ча, чк);
-Назвать нижнее соединение букв (ом, ля); - Назвать верхнее соединение букв.(юз)
Вывод: - Что образуют слоги? (слова).
ФИЗКУЛЬМИНУТКА( под музыкальное сопровождение)
4. Письмо слов. Игра « Составь слово».
а). Образовать слова с разбросанных слогов. Записать.
ве му
туч шка терок
зи ка
б). Проверка.
ветерок тучка зимушка
в). Задание.
- Поделить слова на слоги, определить ударный слог.
- С каким сказочным героем сочетается слово зимушка?( Снегурочка).
г). Списывание слов с печатного.
Буратино Яга Мальвина
д). Проверка с доской. Звуко – буквенный анализ слов.( отдельные учащиеся возле доски комментируют.)
Гимнастика для глаз.
Ветер дует нам в лицо.
(Часто моргают веками.)
Закачалось деревцо.
(Не поворачивая головы, смотрят вправо- влево.)
Ветер тише, тише, тише…
(Медленно приседают, опуская глаза вниз.)
Деревца все выше, выше!
(Встают и глаза поднимают вверх.)
Вывод:- Что образуют слова?
5. Работа над предложениями.
а). (Устно). Составить предложения по картинкам со сказочными героями.
б). Найти и прочитать предложение. Доказать почему?
в, сказка, ней, ложь, да, намёк
Сказка ложь, да в ней намёк.
- Объяснить значение слова намёк.
в). Списать предложение с печатного. Поделить слова на слоги, указать ударный слог.
г). Записать предложения ( с комментированием).
Дети любят слушать сказки.
- Записать количество слов в предложении.
- Подчеркнуть буквы, обозначающие мягкие согласные звуки. Почему?
6. Итог урока. Рефлексия.
-Какие слова пишутся с заглавной буквы?
-Для чего нужны буквы, слоги, слова? А предложения?
- Оцените свою работу на уроке.
- Зеленый круг- все сделал сам, мне было интересно.
- Синий- я работал хорошо, мне было интересно, но трудно.
- Красный- я старался , но многое не вышло, я устал.
- Я считаю, что мы раскрыли тему нашего урока и справились с целями и задачами , которые перед нами стояли.
- Спасибо за работу.