СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка "Письмо букв, буквосочетаний, слогов, слов, предложений с соблюдением гигиенических норм."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для 1 класса по программе "Школа России". Урок проводится после изучения буквы В,в для закрепления написания изученных букв, слогов, слов. 

Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка "Письмо букв, буквосочетаний, слогов, слов, предложений с соблюдением гигиенических норм."»

Тема. Письмо букв, буквосочетаний, слогов, слов, предложений с соблюдением гигиенических

норм. Понимание функции небуквенных графических средств: пробела между словами, знака переноса.

Цель: способствовать формированию графических навыков и каллиграфического письма

изученных букв.

Задачи: повторение и закрепление изученных букв; развивать фонетический слух, внимание;

развивать устную и письменную речь учащихся, умение отвечать на заданный вопрос полным ответом; развивать навык самоконтроля; воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Формируемые УУД.

Личностные: проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

Познавательные: обобщать полученную информацию; давать оценку своим действиям,

оценивать результат; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные: формулировать тему (проблему, затруднение, с которым столкнулись),

оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения,

формулировать высказывание; адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Начнем урок письма. Проверим, всё ли готово к уроку.

2. Мотивация познавательной деятельности.

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам!

С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень!

На уроке не зевать,

А работать и писать!

Попробуйте с помощью улыбки передать настроение. Ведь человеческая улыбка – это одно из самых удивительных явлений в мире! Подарите улыбку своему соседу за партой.

3. Постановка цели и темы урока.

Отгадайте загадки.

В узкий глазок вдета тонкая нитка

И поплыла за корабликом прытко.

Шьёт, зашивает и колется колко.

А называют кораблик....

(Иголка)

Он большой, как мяч футбольный.

Если сладкий — все довольны.

Так приятен он на вкус,

И зовут его ....

(Арбуз)

Есть один такой цветок —

Не вплетёшь его в венок.

На него подуй слегка,

Был цветок — и нет цветка.

(Одуванчик)

Две антенны на макушке, 
А сама сидит в избушке, 
На себе ее везет, 
Очень медленно ползет.

 (Улитка)

Назовите первый звук слова – отгадки. Какой буквой он обозначается на письме? Запишем эту букву.

Какие буквы мы записали? Какую еще букву гласного звука мы изучили, но не записали? А почему здесь нет буквы «ы»? Запишем ее.

Отгадайте следующие загадки. Назовите первый звук слова – отгадки и букву, которой он обозначается.

У меня есть лезвие,

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно,

Им порезаться ведь можно.

(Нож)

Нежная красавица

Боится лишь мороза.

В букете всем нам нравится.

Какой цветочек?

(Роза)

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу.

(Вода)

Рыжая хозяюшка

Из лесу пришла,

Всех кур пересчитала

И с собою унесла.

(Лиса)

Что объединяет те буквы, которые мы записали? (согласные звонкие) А какие буквы глухих согласных звуков мы знаем? Запишем их.

Как вы думаете, что будем делать на уроке? Верно, сегодня будем повторять написание слов и предложений с изученными буквами.

4. Физкультминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

5. Составление и запись слогов.

Сели прямо, ноги вместе,

под наклон возьмем тетрадь.

Левая рука на месте,

правая рука на месте.

Можно начинать писать!

Из букв, которые мы записали, составьте 6 слогов. Запишем их.

6. Запись слов с печатного текста.

Я покажу вам картинку, а вы назовите, кто на ней изображен. Запишите названия этих животных прописными строчными буквами.

(волк, аист, кит, оса, слон, утка, кот, сова)

А теперь проверьте, правильно ли вы записали эти слова. Сверьтесь с доской.

7. Игра «Как записать».

А теперь поиграем в игру. Я назову вам слово. Если его нужно записать с заглавной буквы – хлопните в ладоши, если со строчной буквы – топните.

(Катя, лес, самолет, Валера, улитка, нос, Нина, Коля, роза, тарелка, Оля, аптека, рис, Санкт-Петербург)

8. Физкультминутка.

(видео-презентация)

9. Работа с текстом.

(Тараса, у, коса. Коса, Ларисы, у.)

Посмотрите на доску. Предположите, что нужно сделать в этом задании?

Составьте предложения. Запишем их.

Какое слово повторяется в каждом предложении?

Как называют такие слова? Приведите примеры многозначных слов.

10. Подведение итогов.

Справились ли вы с заданиями урока?

Удалось ли вам сохранить улыбку, которая начинала урок?

Что у вас получилось хорошо?

Над чем еще нужно поработать?

Оцените свою деятельность кругом нужного цвета.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!