СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звезда августа - астра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Астра является символом красоты, скромности и очарования, символом грусти по уходящему лету, утраченному раю, по невозможности подняться в небо. Астра известна людям очень давно, ее выращивали еще скифы, видя в ней символ солнца и подарок богов.

Астра – в переводе с греческого означает «звезда».

Древняя легенда говорит о том, что астра выросла из пылинки, упавшей со звезды. Уже в Древней Греции люди были знакомы с созвездием Девы, которое ассоциировалось с богиней любви Афродитой. Согласно древнегреческому мифу астра возникла из космической пыли, когда Дева смотрела с неба и плакала. Для древних греков астра символизировала любовь.

Существует поверье, что если ночью стать среди астр и внимательно прислушаться, то можно услышать легкое перешептывание: это астры ведут нескончаемый разговор со своими сестрами-звездами.

Есть еще одна легенда появления астр на земле: два даосских монаха решили отправиться к звездам. Долго шли они по колючему лесу. Пробирались сквозь заросли можжевельника. Поднимались по едва заметным горным тропам. Скользили по снежным ледникам. Пока не достигли вершины самой высокой горы Алтая. Но, дойдя до вершины, они увидели, что звезды все так же высоко в небе и не стали ближе. Долог был путь назад. У монахов не осталось ни пищи, ни воды, они в кровь ободрали тело, порвали одежду. Почти без сил спустились они с гор, и вышли на прекрасный луг, где протекал чистый ручей и росли чудесные цветы. “Посмотри, – сказал один из монахов, – мы проделали такой тяжелый путь, чтобы увидеть красоту звезд на небе, а они, оказывается, живут здесь, на земле”. Они выкопали и принесли несколько растений в монастырь и стали разводить эти цветы, назвав их астрами, что на латыни значит – звезды.

В Китае астры символизируют красоту, точность, элегантность, очарование и скромность

Для венгров этот цветок ассоциируется с осенью, поэтому в Венгрии астру называют «осенней розой». В древние времена люди верили, что если в костер бросить несколько листьев астры, то дым от этого костра способен изгнать змей.

Цветок астры является символом женщин, рожденных под астрологическим знаком Девы. Астра – символ грусти. Этот цветок считался подарком человеку от богов, его оберег, амулет, частица его далекой звезды. Поэтому символизируемая им грусть, это грусть по утраченному раю, по невозможности подняться в небо.

Родиной астры считаются северные районы Китая, Кореи и Маньчжурии. В Европу она была завезена из Китая в 1728 в году монахом Инкарвилья. Будучи в Китае проповедником, он тайком от глаз императорских чиновников выменивал и покупал там растения и пересылал во Францию для королевского сада.

Народные названия: звездовка, звездочник, ромашка голубая, выпадошная трава (ее ранее применяли при выпадении прямой кишки), едкая трава, синий цвет, сентябринки, октябринки, морозец, воловье око.

Астры, такие нежные и на вид хрупкие цветы, не боятся холодов и осенних заморозков. И об этом тоже есть красивая легенда. Рассерженная на луну Ночь за то, что та своим светом мешала ей спать, изо всех сил ударила по небесной тверди. От этого удара звезды попадали с небосклона и на земле превратились в цветы. Ночь, приземлившись на цветочный ковер, вдохнув аромат цветов, задремала. Утром она поняла, что лучшей постели у нее еще не было. И, чтобы продлить свое удовольствие, подарила астрам стойкость к морозам и долгий цикл цветения.

​​​​

Старинная волжская легенда рассказывает, что давным-давно жил хан и была у него красавица дочь Астра. Девочка любила ночью смотреть на звезды, и звезды ее полюбили. Но заболела неведомой болезнью принцесса, и как ни старались, не смогли ее вылечить. Позвала ее к себе Полярная звезда: «У тебя добрая душа, твое место с нами». Умерла девушка, и тут же расцвели цветы небывалой небесной красоты, простой люд назвали их астрами в честь красавицы принцессы. А безутешный хан построил прекрасный город и в честь дочери назвал его Астрахань.

Исстари астра считалась подарком человеку от богов, оберегом, который обладает способностью отводить неприятности от дома, прогонять злых духов. В древние времена люди носили амулеты с астрами, считая, что они принесут им счастье. Верили, что если в костер бросить несколько листьев астры, то дым от этого костра способен изгнать змей.

На Украине бытовал обычай у молодых людей: если причиной расставания была девушка, то в таком случае она дарила юноше венок из вербовых котиков, барвинка и астр. Верба – символ правдивости, барвинок в сочетании с астрами означал немую мольбу: «Прости, но я люблю другого!».

Категория: Прочее
06.08.2020 05:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!