СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знаменитый эндемик озера Байкал

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это Сибирь!

Знаменитый эндемик озера Байкал

Байкальский пресноводный тюлень на лежбище

Байкальскую нерпу (байкальского тюленя) можно встретить только на Байкале. С этим уникальным животным связано немало загадок. И одна из них – появление нерпы в Байкале. В научном мире и в наши дни нет единого мнения относительно того, как животное попало в Байкал. По мнению большинства исследователей, придерживающихся гипотезы И. Д. Черского, в Байкал нерпа проникла из Ледовитого океана через систему рек Енисей – Ангара. Следуя данным предположениям, животное могло проникнуть в Байкал в ледниковую эпоху. По другой версии нерпа проникла в озеро по реке Лене, имеющей предположительно в тот период сток из Байкала.

Нерпы ленивые, любят понежиться на солнышке

Впервые сведения о нерпе появились в первой полоне 17 – го века. Её описание было в отчётах землепроходцев, посетивших эти места. Экспедиции во главе с в. Берингом сделали первое научное описание байкальской нерпы (тюленя).

Байкальский нерпа является эндемиком, так как проживает только в озере Байкал

Относящаяся к семейству настоящих тюленей, байкальская нерпа обитает только в озере Байкал. Наибольшее количество данных животных обитает в северной и в средней частях озера. Естественным лежбищем байкальских нерп являются Ушканьи острова, где в июне наблюдается наибольшее их скопление.

Нерпы прекрасно чувствуют себя под водой

Имеющая массу тела от 50 до 130 килограммов, взрослая нерпа имеет длину тела примерно 165 сантиметров. Продолжительность её жизни достигает 55 лет. Говоря о скорости движения байкальской нерпы, можно заметить, что она бывает разной., в зависимости от обстоятельств. К примеру, в спокойной обстановке движение нерпы под водой составляет около 7 -8 километров в час. Но в случае опасности скорость движения животного увеличивается в разы. Также и на твёрдой поверхности происходит медленное передвижение байкальской нерпы. А когда животному угрожает опасность, его движение становится скачкообразным.

Взрослая особь

По результатам проводимых исследований стало известно, что нерпы живут на глубине до 300 метров. Для добычи корма животное погружается на глубину 25 – 30 метров. Питается байкальская нерпа обитающими в озере бычками и голомянками. Установлено, что до одной тонны рыбы съедает взрослая нерпа в течение года.

Малыш нерпы обладает густым белым мехом

Становясь половозрелыми к 3 – 4 годам, самки байкальской нерпы приносят в течение жизни примерно два десятка детёнышей. Не имеющая врагов кроме людей, байкальская нерпа очень хорошо поддаётся дрессировке. Дети и взрослые посещают с большим удовольствием многочисленные шоу байкальских нерп.

Выступление байкальского тюленя в Нерпинарии

Больше интересного на сайте Это Сибирь

24.04.2020 21:21


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!