СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Заведующий РАН Максим Литвак уверен, что на Марсе много воды и люди не захотят возвращаться на Землю

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заведующий РАН Максим Литвак уверен, что на Марсе много воды и люди не захотят возвращаться на Землю

Смогут ли люди достаточно долго жить на Марсе? Туда надо будет постоянно завозить ресурсы жизнеобеспечения или можно часть из них найти на месте? На эти и другие вопросы отвечает специалист РАН.

Зачем нам на Марс?

Где укрыться землянам, ели грядет космическая катастрофа? «Часть цивилизации сможет спастись, если будет жить на Марсе», – дает совет Максим Литвак, возглавляющий одну из базовых лабораторий Института космических исследований РАН.

На Марсе жить можно, уверен ученый, надо лишь создать там колонию с условиями, близкими к земным. И это осуществимо даже в современных реалиях.

Зачем? Чтобы подготовить плацдарм и для укрытия людей на случай гибели жизни на Голубой планете. Например, в результате мощной бомбардировки крупным астероидом. Есть и опасность более глобальная. Когда-нибудь ресурсы солнечной энергии истощатся, оно погаснет. А с ним и жизнь на планетах Системы. Чтобы вырваться за ее пределы, нужна солидная подготовка. Марс может стать базой для стартов в глубины космоса.

Ресурсы есть. Желание осваивать появится?

Лететь до Красной планеты, используя сегодняшние ракеты, займет около полугода. Важно, считает Литвак, сначала обеспечить корабль с космонавтами защитой от радиации. А на самом Марсе обустройство жилища для будущих «марсиан» доверить роботам, тоже в целях минимизации рисков от радиационного поражения.

А дальше надо осваивать ресурсы планеты, их там достаточно, чтобы обеспечить новых обитателей стройматериалом, исходниками для обустройства быта и дальнейших экспериментов. Автоматические устройства помогут в геологоразведочных работах. По предварительным данным, уже собранным зондами и автоматическими станциями, полезных ископаемых на планете много.

Новая волна эмиграции будет космической?

Хватает и льда. Растопив его, земляне получат воду в достатке. Хватит и для жизнеобеспечения, и про запас заготовить можно. Есть наброски, как улучшить атмосферу, хотя бы локально, под куполом резервации. С использованием той же талой воды.

В почвенном слое планеты точно есть фосфор, азот, углерод, сера и ряд других элементов, что требуются для роста флоры. Теоретически, это дает шанс на выращивание растений, опять же, хотя бы в искусственных условиях, своеобразных «парниках».

Литвак, как и ряд его единомышленников, надеется, что люди найдут плюсы в переселении на такие планеты. Обживутся и даже не захотят возвращаться в земные пенаты… по данным канала Neuronus.com

11.05.2020 23:49


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!