СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Защитники земли русской! Святой князь Александр Невский» (Старший дошкольный возраст)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Познакомить с историческим героем, защитником Отечества, святым Александром Невским. Развивать интерес к изучению исторического прошлого нашей Родины. Способствовать формированию любви к Родине.

Ход занятия.

1. Здравствуйте, мои хорошие, здравствуйте, мои пригожие! Знаете ли вы, какой праздник мы будем праздновать 23 февраля? Правильно, День Защитника Отечества?

2.Беседуем: Кто охраняет и защищает нашу Родину? Каких защитников Родины вы знаете?

3. Слушаем рассказ об Александре Невском с показом презентации: Сегодня расскажу о богатыре русском, славном князе, добром защитнике земли русской, святом Александре Невском. Издавна на земле русской жили славяне. Были они доброго нрава и гостеприимными. Земля их славилась городами великими, да селами богатыми. 1 слайд

Было у Руси много завистников, которым хотелось владеть богатством нашей родины. Но всегда русский народ, русские богатыри смело вставали на защиту своего Отечества. Александр Невский самый светлый и любимый герой русского народа. 2 слайд

Александр - по-гречески означает защитник людей. В три года Александра отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие, учили грамоте. И в военном деле, и в чтении и письме Александр быстро преуспел. Он вырос, превратился в ловкого, сильного, смелого, умного юношу. В те времена чтению учились по Священному Писанию. Александр полюбил слово Божие и хорошо его усвоил. 3 слайд.

В 16 лет Александр уже княжил в Новгороде. Новгородцы восхищались своим князем - красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим, как труба. Александр укреплял Новгород, поскольку с востока грозили монголы-татары. Он дважды говорил с Батыем, отводил угрозу вторжения монголо-татарского войска на русские земли. Но в 1240 году Новгороду объявили войну шведы. Битва произошла на реке Нева. Победа принесла Александру громкую славу и почетное прозвище – «Невский». 4 слайд.

В 1242 году на Новгород снова двинулись враги: немецкие рыцари. Произошло Ледовое побоище. Победа прославила Александра Невского, как великого полководца Руси. Мудро правил великий князь Александр: Русь сохранила себя, свою веру, свои традиции.

4. Игралочка: Дети становятся в круг, произносят слова и выполняют движения: Мы попрыгаем немножко (прыгают) и похлопаем в ладошки, а теперь мы покружились! Потянулись, потянулись. Солнышку мы улыбнулись. (ручки в вверх)

5.Беседуем: С каким историческим защитником Отечества познакомились? Какой вклад он внес в историю Руси? За что же святого князя Александра прозвали Невским? Можно Александра Невского назвать русским богатырем? Как вы думаете, можно ли назвать князя Александра Невского святым? Кто такие святые?

6. Обобщаем: 5 слайд: Святые, почитаемые за праведность, стойкое исповедание веры. Александр был мудрым, смелым, мужественным защитником Руси. Много потрудился Александр для Русской земли. Мужественно и победоносно боролся он с врагами, расчетливо, умно берёг свой народ от хищных татар. Среди трудных княжеских дел не забывал благочестивый князь и христианских обязанностей: много серебра и золота передавал он в Орду, чтобы выкупить несчастных пленников из тяжкой неволи татарской. Многие звали его своим “ангелом-хранителем”. Русская церковь причислила его к лику святых. 6 слайд: Ой, вы гой еси, богатыри да святорусские. Ай, седлали вы коней добрых. Да стояли вы за веру и Отечество. И поклон вам от Руси во веки веков!

7.Прощалочка.Игра «Пирамида добра» Дети кладут свои ладошки, говоря, что понравилось на занятии.

11.02.2024 22:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!