СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Зарница" - 2022

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зарница - что это такое? Вообще, это вспышка света на горизонте при отдаленной грозе. Это очень и очень красивое природное явление. Но в переносном смысле Зарница - это предвестник грандиозных событий. Само название "Зарница" должно напоминать "о больших военных грозах, которые шумели разрушительно на нашей земле во время Гражданской и Отечественной войн.

В память тех лет, сохранения и укрепления традиций, связанных с патриотическим воспитанием школьников, с воспитанием чувства товарищества, духовно-нравственных ценностей и ответственности в майские теплые дни прошла военно-спортивная игра, которой в 1967 году дали название "Зарница

В Советское время, военно-спортивная игра «Зарница» для школьников была частью комплексной программы патриотического воспитания молодежи. Игра воспитывала школьников в преданности своей стране, постоянной готовности защищать Родину. Миллионы советских детей, участвуя в этой игре, расширяли свои представления об истории страны, её вооруженных силах; получали знания по оказанию первой медицинской помощи, научились действовать в случаях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а главное – научились любить и защищать свое Отечество. Однако в период перестройки эта игра была сначала негласно «отодвинута» на второй план, а затем и практически отменена, хотя официально не запрещалась.

Но, вопреки всему, игра опять состоялась. Во время игры наши мальчишки старались работать в команде, укрепить физическую подготовку, отработать навыки быстрой реакции в нестандартных ситуациях, а также поднять дух патриотизма.

Для наших обучающихся "Зарница" - это ролевая игра, в которой каждый этап развивает определенные навыки и умения, которые могут пригодиться не только для службы в армии, но и в любых жизненных непредвиденных ситуациях (бег с препятствиями, умение ориентироваться на местности, умение правильно действовать во время террористических актов, оказывать первую медицинскую помощь, приготовить еду в полевых условиях). Это игра, которая приучает наших мальчишек к дисциплине, точности и исполнительности.

Категория: Внеурочка
16.05.2022 00:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!