СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта проведения классного часа. Тема: «Новый год шагает по планете»

Нажмите, чтобы узнать подробности

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»

Технологическая карта проведения Классного часа «Новый год шагает по планете» Студентка КП-3 группы Фотова Ксения Николаевна

Тема: «Новый год шагает по планете» Класс: 2 Цель: создание условий для: формирования коммуникативных способностей учащихся, умение работать в группе, умение сотрудничать с другими детьми, уважения к товарищам; формирования познавательных универсальных действий и узнать о том, как празднуют Новый год в разных странах.

Этап ВУЗ,

цель этапа, время

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность

уч-ся

Формы работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

1

2

3

4

5

6

7

1

Мотивационный этап

(1 мин)

Здравствуйте давайте начнём наше занятие с девиза (Вместе не трудно, вместе не тесно, вместе легко и всегда интересно!)

2

Самоопределение к деятельности

(5 мин)

Послушайте и отгадайте загадку Он приходит в зимний вечер Зажигать на елке свечи. Он заводит хоровод. Это праздник… Верно, ребята. новый год – это самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Тема нашего классного часа- «Новый год шагает по планете» Как вы думаете какая цель нашего классного часа?

- Новый год - Узнать, о том как празднуют новый год в разных странах

3

Основная часть

(24 мин)

Когда мы встречаем Новый год? Наверно вы думаете, что этот замечательный праздник отмечали люди всегда зимой. Однако это не так. Прочтите историю возникновения праздника – новый год ( у учащийся читает) У древних народов празднование Нового года было ознаменовано приходом весны, победой жизни над смертью, и приходилось на 1 марта. Гораздо позже с 15 века встречали Новый год 1-го сентября, после уборки урожая. В новогоднюю ночь по домам ходили ряженые - дети и взрослые, одетые в маски и шкуры животных. Они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая, крепкого здоровья, прославляли щедрость хозяев. И лишь 300 лет тому назад всё изменилось. В 1700 году царь Петр 1 перенес празднование нового года на 1 января. Он издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигались костры, чтобы было много света и тепла, люди выходили на улицу и стреляли в небо из своих мушкетов, устраивали пышные фейерверки. Также именно Петр 1 приказал всем наряжать хвойные деревья. Только игрушки тогда были очень простые – пряники, баранки, яблоки, кусочки ваты. Вот откуда пришёл обычай наряжать ёлку. - Ребята, как встречали раньше новый год? -А как же сейчас, в наше время встречают новый год? Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие, и узнаем, как же празднуют новой год в разных странах. Отправимся на первую станцию. Для того, чтобы узнать в какую страну мы попали отгадайте загадку. Верно, ребята, мы попали в страну Китай. А кто-нибудь знает как празднуют новый год в Китае? Сейчас, мы узнаем немного о китае, на ваших столах лежат конверты, откройте его, и возьмите, листок с под номером 1. Прочтите его - Новый Год - в Китае отмечают дважды. 1 января, как и в большинстве христианских стран, и во время новолуния - так называемый «Китайский Новый год» (Праздник Весны). В Китае празднование Нового года начинается со страшного шума: люди бьют в барабаны и металлические тарелки, запускают фейерверки и устраивают костюмированные уличные шествия с пляшущими драконами или львами. -Кто сможет кратко рассказать, как же празднуют новый год в китае? Молодцы, а теперь отправимся в следующую страну отгадайте ребус. верно, возьмите из конверта следующий листок под номером 2. Прочтите. Новый год в Англии празднуется 1 января и является официальным государственным праздником. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для ослика.

В Англии о приходе Нового года возвещает колокол. Правда звонить он начинает немного раньше полуночи и делает это "шепотом" - одеяло, которым он укутан, мешает ему продемонстрировать всю мощь. Но ровно в двенадцать колокола раздевают, и они начинают громогласно петь гимны Новому году. - итак ребята как же наступает новый год в англии? Молодцы, отправимся в следующую страну отгадайте ребус. Верно, это германия. Для того, чтобы узнать о Германии прочтите листок под номером 3. Новый - один из календарных праздников Германии, отмечается в ночь с 31 декабря на 1 января каждого года. На Новый год в Германии есть интересная традиция: как только часы начинают отбивать полночь, люди самого разного возраста взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями, «впрыгивают» в Новый год. После этого празднование перемещается на улицу и запускают фейерверки. Ребята, как встречают новый год в германии? верно, наше небольшое путешествие подходит к концу.

1 января

- ответы детей.

-Китай - ответы детей

Англия

- ответы детей -Ответы детей.

4

Практическая часть

(8 мин)

А сейчас я вам предлагаю, на листочках где изображена ёлочка красиво раскрасить её и написать на ней ваши желания.

выполняют

5

Итог. Рефлексия

(2 мин)

Наш классный час подошёл к концу предлагаю закончить предложения.

13.12.2023 11:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!