СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Задачи по праву

Нажмите, чтобы узнать подробности

Блок 1.

Задача 1. Юнусов, начальник автотранспортного предприятия, разрешил производить ремонт автомобилей в тесном помещении, не оборудованном принудительной вентиляцией. Места для курения предусмотрено не было. Во время проверки бензонасоса одним из мастеров брызги бензина попали на пол, а другой мастер, ремонтировавший рядом карбюратор, бросил непогашенную сигарету. Начался пожар, в результате которого мастера получили ожоги, относящиеся к разряду тяжких телесных повреждений, а все помещение выгорело вместе с машинами, стоявшими на ремонте.

Кто виновен и кто должен быть наказан?

Задача 2. Проезжая по тихому переулку, водитель Антонов увидел, как к его автомашине покатился мяч, а за ним на проезжую часть выбежала девочка. Тормозить было поздно, и водитель резко повернул направо. При этом подросток, сидевший на заднем сиденье и не ожидавший толчка, ударился головой об стойку, получил тяжкое телесное повреждение, и было неизвестно, удастся ли его спасти. Подавленные горем родители подростка упрекали Антонова в том, что он, спасая одного ребенка, не подумал о другом. Они не сомневались, что Антонов понесет уголовную ответственность либо по ст. 118 УК, либо по ст. 109 УК, если подросток не будет спасен. Виновен ли водитель в случившемся?

Задача 3. Когда студент-вечерник Соколов возвращался домой, к нему на пустынной улице подошли двое его знакомых. Они попросили у него закурить и, получив отказ, избили Соколова. Тот побежал звать на помощь своих друзей. Через полчаса они нашли обидчиков и нанесли им телесные повреждения средней тяжести.

Можно ли их действия назвать необходимой обороной?

Задача 4. Медсестра поздно вечером возвращалась с дежурства. Неожиданно из темной подворотни появился мужчина и, угрожая девушке ножом, потребовал отдать ему все деньги и украшения. Открыв сумочку, девушка увидела, что у нее с собой хирургические ножницы, и, схватив их, нанесла грабителю два удара в живот.

Преступник попытался схватить девушку, но, получив удар ножницами уже в лицо, бросился бежать. Его задержали. О случившемся девушка сообщила в полицию.

Можно ли медсестру привлечь к уголовной ответственности?

Задача 5. Макаров(15 лет), Себенцев (14 лет) и Яковлев (13 лет) жили в одном доме и дружили с детства. Вечером они сидели во дворе на скамейке и увидели изрядно подвыпившего человека, возвращавшегося домой.

-Может, у него есть деньги? А то в карманах совсем пусто! – сказал Макаров, который был всегда заводилой.

Друзья его поняли с полуслова. Себенцев и Яковлев пошли следом за пьяным в подъезд. Через несколько минут они вышли довольные. Подойдя к Макарову, Себенцев подал ему деньги и сказал:

-Удачно получилось! Похоже, он зарплату получил.

А затем, кивнув в сторону Яковлева, добавил:

- Я и руки-то не успел скрутить, как тот его обшарил.

Кого можно привлечь к уголовной ответственности? Назовите формы соучастия.

Задача 6. Преступная группа в составе Новикова и Краснова совершила несколько квартирных краж. Во время очередной кражи Новиков стоял в подъезде и следил, не появится ли кто-нибудь снизу. Краснов несколько раз позвонил в дверь, но ему никто не открыл. С помощью отмычки он бесшумно вошел в квартиру и неожиданно столкнулся с заспанным хозяином. Краснов ударом кулака сбил его с ног и задушил. Взяв приглянувшиеся вещи, он спустился вниз. Соседка по подъезду увидела в окно нагруженных похитителей и сообщила их приметы в полицию. Преступников задержали.

За что можно наказать указанных лиц? Назовите формы соучастия.

Задача 7. Никифоров, Байнетов и Шумилов решили ограбить магазин. Они договорились с продавцом Костиным, чтобы тот оставил окно в магазине открытым. Ночью, оставив Никифорова неподалеку следить, не возникнет ли опасность, Байнетов открыл окно, а Шумилов быстро залез в магазин. Через несколько минут, Шумилов передал из окна радиоаппаратуру Байнетову, который подозвал Никифорова помочь донести украденные вещи до дому.

Определите вид соучастия каждого из преступников.

Блок 2.

Задача1. Молодой бизнесмен заключил брак с хорошенькой девушкой, которую он искренне и нежно полюбил. Она отвечала ему взаимностью. Они зарегистрировали брак в отделе ЗАГС. После свадьбы бизнесмен потребовал, чтобы жена бросила работу и занималась домашним хозяйством, а также воспитанием будущих детей, - денег он будет ей давать столько, сколько она пожелает. Кроме того, он заявил, что не хотел бы вмешательства жены в свои дела и вопросов о своей работе.

Можно ли такой брак признать равноправным?

Задача 2.Солистка Большого театра, народная артистка РФ, 20 лет пользовалась услугами домработницы, которую звали Таня. Таня проживала вместе с ней в одной квартире, готовила пищу, убиралась, распоряжалась деньгами, которые выделялись для питания и ведения домашнего хозяйства. Кроме того Таня, со временем став знатоком оперного пения, давала советы своей хозяйке, репетировавшей дома. Когда артистка умерла, ее наследники потребовали выселения Тани, мотивируя тем, что домработница не является членом семьи и поэтому наследовать имущество, в частности квартиру, не может.

Законны ли их требования?

Задача 3.Моряк, находившийся в 9-месячном плавании, узнал из телеграммы от своей возлюбленной, что у них будет ребенок. Одновременно она просила ответить, согласен ли он на заключение брака. Он ответил телеграммой, что согласен. Собрав необходимые документы и приложив телеграмму, заверенную капитаном корабля, будущая мать пришла в отдел ЗАГС и, объяснив ситуацию, попросила брак зарегистрировать. Ей было отказано в ее просьбе.

Правомерно ли поступили работники отдела ЗАГС?

Задача 4.Несовершеннолетние Маша Петрова и Сергей Тарасов зарегистрировали брак. Спустя 3 месяца у них родился ребенок, и они столкнулись с тем, что стипендии, которую они получали в ПТУ, стало не хватать на проживание. Сергей стал подрабатывать в колхозе пастухом. Находясь на дежурстве, он уснул. В это время стадо вышло на поле, засаженное зерновыми, и уничтожило посевы. Фермерское хозяйство предъявило к Сергею Тарасову иск о возмещении ущерба на сумму 50 тыс. р. В суде Сергей заявил, что он является несовершеннолетним и, согласно Гражданскому кодексу, он может нести имущественную ответственность только в пределах заработка, но не в полном размере. Каким должно быть решение суда?

Задача 5.Суудент МГИМО Любавин зарегистрировал в отделах ЗАГС брак с Пушкиной. Через некоторое время, работая в дипломатическом представительстве во Франции, Любавин отказался вернуться в Россию. Жена Любавина Пушкина ехать к нему во Францию отказалась. Брак остался нерасторгнутым. Во Франции Любавин заключает второй брак, зарегистрировав его во французских муниципальных органах.После внезапной смерти Любавина возник вопрос о наследовании имущества. На наследство претендовали как Пушкина, так и новая жена Любавина. Кроме того, последняя предъявила в суд иск об исключении из наследственной массы половины имущества, совместно нажитого ею с Любавиным за время второго его брака. При рассмотрении дела в суде выяснилось, что в этот период вторая жена Любавина не работала.

Кто станет наследником Любавина? Будет ли удовлетворено притязание второй жены Любавина об исключении части имущества Любавина из наследственной массы?

Категория: Право
21.07.2019 20:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!