СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Встречаем День Снеговика

Нажмите, чтобы узнать подробности

А вы знали, что 18 января - Международный день Cнеговика? Инициатором и основателем этого зимнего праздника является коллекционер из Германии Корнелиус Грётц.

Еще в юном возрасте он начал собирать изображения Cнеговика и в 2008 году попал в книгу рекордов Гиннеса со своей снежной коллекцией! Сейчас его маленький музей насчитывает более трёх тысяч экспонатов – разнообразных по форме и цвету снеговиков! Так, Корнелиус предложил официальный праздник – День Снеговика. Он размышлял: во-первых, в середине января во многих странах есть снег, и из него можно слепить смешного снежного человека в котелке и с морковкой вместо носа. Во-вторых, число 18 похоже на снеговика, который держит в руках метлу. Ну, в-третьих, этот день был свободен от международного праздника! Так и родился День Снеговика, который не только призывает выходить на улицу и развлекаться, но и несет благую цель – обращает внимание на проблему защиты окружающей среды, ведь снеговики боятся потепления.

По всему миру ставят рекорды по лепке самых высоких снеговиков:

√ Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр, его высота достигает 16 метров 70 сантиметров

√ Рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, его высота – 37 метров 20 сантиметров, а вес – 6 тысяч тонн снега

√ Самый большой снеговик мира красуется в южно-китайской провинции Гуандун, в городе Фошань. Его высота превышает 20 метров. Диаметр его шляпы – 6 метров. А нос-морковка – полтора метра!

√ В Латвии 5 декабря 2007 года Центральный банк Латвии выпустил в обращение новый однолатовик с изображением снеговика

√ В Норвегии снеговиков называют белыми троллями.

А еще есть христианская легенда. Она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому, слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставится на небо и обязательно осуществится.

Категория: Всем учителям
18.01.2022 14:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!