СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всероссийский конкурс сочинений. Эссе Портновой Екатерины на тему «Война, война…Как много в этом слове!..»

Нажмите, чтобы узнать подробности

«И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не сможет…», - писал советский поэт Константин Симонов. И правда, русский народ никогда не сможет забыть боль, горечь утраты, слезы и унесенные жизни в период Великой Отечественной войны.

С момента окончания войны прошло уже 75 лет, но мы помним и чтим тех, кто смог одержать победу над противником. Юноши, старики, женщины и дети – это герои, которые сражались за свободу и независимость нашей страны, за наше светлое будущее. Многие из них так и не вернулись домой, не успели полюбить, сказать важные слова своим близким, не обняли родной матери после долгой разлуки.

Во время войны не было ни одной семьи, которую война обошла бы стороной. Война постучалась в каждый дом, в каждое окошко. Моя семья тоже не является исключением. Мой прадедушка, Бедулев Иван Сергеевич, был участником Великой Отечественной войны. По рассказам моей бабушки, он пропал без вести. Лишь недавно мы узнали о том, что немцы взяли его в плен, а 6 июля1944 года он погиб. плен, а 6 июля1944 года он погиб.

Сложно представить, что пришлось ему пережить, что чувствовала в то время моя бабушка, которая так и не дождалась своего мужа с фронта. Сколько крови и слёз было пролито во время Великой Отечественной войны, сколько лишений и бед пришлось пережить русскому народу в эти страшные 4 года. Именно поэтому каждый из нас должен хранить в памяти имена людей, которые выбиты на обелисках по всей стране.

Каждый год 9 мая моя семья принимает участие в акции «Бессмертный полк», во время которой мы с гордостью несем портрет нашего прадедушки, а у обелиска оставляем цветы. На митинге мы можем послушать истории из жизни ветеранов и тружеников тыла, поблагодарить их за ту доблесть, силу духа, смелость и стойкость, которую они проявили во время Великой Отечественной войны.

Я считаю, что война – это самое страшное слово, в котором прячутся беды, боль и смерть русского народа. Яркая память о событиях 1941-1945 годов, даже спустя 75 лет, заставляет нас с ужасом, трепетом и гордостью из года в год вспоминать Героев Великой Отечественной войны.

Категория: Литература
31.01.2021 14:15


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!