СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Всероссийская конференция по иностранным языкам «Золотые страницы российской методики. Памяти выдающихся ученых И.Л. Бим, Р.П. Мильруда, А. Л. Щепиловой». Секция французского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа секции

Лингводидактические принципы и их реализация в учебных изданиях А.В. Щепиловой

Основная проблема, освещаемая в выступлении, - лингводидактическая концепция А.В. Щепиловой (преподавание французского языка как второго в российской школе) и её непосредственное отражение в серии УМК «Твой друг - французский язык», рассматриваемые в политической проекции (подготовка вторичной языковой личности обучающегося к диалогу культур, формирование иноязычной картины мира vs. формирование гражданской позиции обучающихся).

Как сохранить учебный предмет «Французский язык» в российском школьном образовании?

Проблема моноязычия в преподавании иностранных языков в средней школе становится всё более острой. Отсутствие внятной и взвешенной языковой политики, обеспечивающей представленность (в определённом соотношении) четырёх основных иностранных языков в учебной сетке часов, приводит к «вымыванию» французского языка из образовательной системы российской школы. Разрушительные последствия абсолютного доминирования английского языка в иноязычном образовательном процессе очевидны. Если такая тенденция сохранится, в ближайшие годы мы рискуем дать ход необратимым негативным процессам в формировании нашего культурного наследия, в подготовке высококвалифицированных кадров для многих отраслей российской экономики и в развитии межъязыкового взаимодействия разного уровня с франкофонными странами.

Состоится 24 Ноября 2021 в 15:00

https://uchitel.club/events/kak-soxranit-ucebnyi-predmet-francuzskii-yazyk-v-rossiiskom-skolnom-obrazovanii/

23.11.2021 14:45


© 2021 251

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!