СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вольфганг Амадей Моцарт

Нажмите, чтобы узнать подробности

Вольфганг Амадей Моцарт – прославленный композитор, австрийский музыкант-виртуоз. Самый популярный композитор-классик, оставил свой заметный след в мировой музыкальной культуре. Имел феноменальный музыкальный слух, память и удивительную способность к импровизации. В 1770 году стал самым молодым членом Болонской филармонической академии. В том же году получил орден Золотой шпоры.

Слава и успех пришли к Моцарту очень рано. Вся его короткая творческая жизнь уместилась в шести сотнях произведений, признанных гениальными. Он писал оперную, концертную, симфоническую музыку, его сонаты звучат в исполнении оркестров всего мира. Произведения композитора учат дети всех мировых музыкальных школ. Непревзойденный виртуоз, владеющий несколькими музыкальными инструментами, имел абсолютный слух и изумительную память. Он прожил короткую, но яркую жизнь, оставил после себя такое наследие, что некоторым не снилось даже в почтенном возрасте.

ДЕТСТВО

Полное имя композитора – Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт. Он родился 27 января 1756 года в Зальцбурге (Австрия), в семье скрипача и композитора Леопольда Моцарта и его супруги Анны Марии Моцарт (до замужества Пертль). Отец был музыкантом придворной капеллы князя-архиепископа зальцбургского, графа Сигизмунда фон Штраттенбаха,, мама – дочь комиссара-попечителя богадельни при небольшой коммуне Санкт-Гильген.

В семье Леопольда и Анны Марии родилось семеро детишек, но выжить удалось только двум, остальные умерли младенцами. Первая из выживших – дочь Мария Анна, которую все называли необычным именем Наннерль. Спустя четыре года после нее родился Вольфганг. Мама очень трудно его рожала, доктора не давали никаких гарантий, что роженица останется в живых, да и сам мальчик был очень слабеньким. Однако все завершилось благополучно, женщина постепенно поправилась.

ТВОРЧЕСКОЕ СТАНОВЛЕНИЕ

Леопольд Моцарт очень хотел, чтобы талант сына развивался дальше, и в 1770 году отправил его в Италию. Четырнадцатилетний виртуоз поразил местную публику своим невероятным талантом. По приезду в Болонью, Вольфганг стал участником музыкальных соревнований, проводимых филармонической академией. Причем, он соревновался с музыкантами, по возрасту годящимися ему в отцы.

Вольфганг Амадей Моцарт в молодости играет на пианино

Музыканты Боденской академии так прониклись мастерством гениального юноши, что избрали его в академики, хотя по возрасту он не мог стать обладателем этого почетного статуса. Этот статус носили самые талантливые композиторы, которым исполнилось двадцать и более лет.

Вернувшись в Зальцбург, Моцарт начал сочинять самые разноплановые оперы, сонаты, симфонии, квартеты. И с каждым годом его произведения все больше поражали оригинальностью и смелостью, они абсолютно не походили на то, что Вольфганг слушал в детские годы, и что приводило его в восторг. Волею судьбы, в 1772-м Вольфганг Моцарт встретил Йозефа Гайдна, который стал молодому дарованию не только главным педагогом, но и самым лучшим другом.

Категория: Музыка
25.03.2023 10:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!