СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Чудеса России: Водопад Зейгалан — один из высочайших водопадов мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

На территории Северной Осетии находится множество природных достопримечательностей известных всему миру. Например, Мидаграбинская долина. Это целая сеть водопадов и водоскатов, которые стекаются с кавказских гор в долину реки Мидаграбидон, образуя ущелье протяжённостью 7 километров. Каньон окружён каменными стенами, вершины которых покрыты ледниками. В весенне-летний период талые воды устремляются вниз, образуя мощные потоки воды. Самый высокий из этих водопадов – Зейгалан. Его общая суммарная протяжённость составляет около 700 метров.

Описание водопада Зейгалан

Водопад Зейгалан. Фото с сайта — nat-geo.ru

Зейгалан, что в переводе с осетинского означает «Падающая лавина», по высоте падения водного потока признан самым высоким водопадом Европы. По объёму воды Зейгалан намного уступает мировым рекордсменам: Ниагарскому водопаду, Анхелю или Виктории, но перепады высот склона и отвесность падения водной лавины позволяют ему входить в двадцатку высочайших водопадов мира. Гул, исходящий от бурлящего потока, устремлённого вниз, слышен за несколько километров от ущелья.

Чистейшие воды водопада Зейгалан берут своё начало на вершине горы из-под массива висячего ледника, на высоте 4 тыс. метров над уровнем моря. Там по уступам с отвесных вертикальных скал начинается его путь вниз в долину.

В холодное время года таяние ледника прекращается, и водопад замирает. На скалах остаются ледяные подтёки, вода превращается в наледи, и время от времени они откалываются и случаются обвалы.

Каскадные водные потоки Зейгалана протекают по твёрдым горным породам. При низком уровне воды, когда недостаточно объёма, чтобы свободно падать со скалы, струя как бы прижимается к утёсу и сочится вниз.

Особенности

Три ледника: Донжеты, Джимара-Хох и Зейгалан дают жизнь нескольким десяткам больших и малых невероятных по красоте вспененным потокам воды. Несколько интересных фактов:

  1. Необычайный по мощности и красоте Большой Зейгалан питается от одноимённого ледника, он не только красив, но и уникален по составу воды. Под воздействием солнечных лучей миллионы капелек воды получают электрический заряд, вдобавок смешиваясь с летучими веществами, выделяемыми растениями. Естественное распыление воды – гидроаэронизация, при вдыхании оказывает оздоравливающий эффект на организм, снимает усталость.
  2. Чаша у подножия водопада непрерывно наполняется пенящейся водой голубого цвета.
  3. Время от времени с ледника на вершине горы срываются ледяные глыбы и с грохотом несутся по отполированным отвесным скалам. Чаще такое явление происходит зимой.
  4. Для водостока Зейгалана характерны погодные климатические колебания: при сильном таянии ледника и частых дождях, объём струи водного потока увеличивается, вода становится слегка мутной, зеленоватой. При засухе поток заметно мелеет. Наивысший уровень стока приходится на июль – август.
  5. Вблизи водопада небезопасно, потому что вместе с шумными водными потоками вниз падают камни и обломки льда.
  6. В мировых табелях высотных показателей и на географических картах, Зейгалан не значится, так как он относится к сезонным, пульсирующим типам водопадов.
14.01.2023 17:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!