СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование онлайн-конструкторов тестов, викторин, игр

Нажмите, чтобы узнать подробности

В образовательном стандарте нового поколения особое внимание уделяется повышению доли самостоятельной работы школьников и развитию их навыков самоконтроля и рефлексии.

Современная школа должна не только сформировать обучающихся определенный набор знаний, но и пробудить у них стремление к самообразованию и реализации своих способностей. Необходимым условием развития этих процессов является активизация учебно-познавательной деятельности школьников. В решении данной задачи важная роль отводится новым информационным технологиям, внедряемым в учебный процесс.

Следовательно, задача учителя -создание образовательного пространства отвечающего всем современным требованиям обучения, и оптимальных условий для достижения обучающимися личностных, предметных и метапредметных результатов.

Я хочу поделиться своим опытом по освоению новых информационных технологий и успешному их применению в практике. Верно подмечено, что создание и использование на уроках мультимедийных упражнений развивающих заданий и тестов способствует активизации внимания, восприятия, мышления, воображения, памяти. Интерактивные упражнения привлекают учеников как новизной и современностью формы, так и быстрым получением результата. Это позволяет создать на уроке комфортную для ученика обстановку реального общения, при которой он с желанием выполняет задания, проявляет интерес к изучаемому материалу, учится работать самостоятельно, стремится к получению более высокого результата.

Также хочется отметить положительные моменты использования онлайн тестов, которые заключаются не только в существенной экономии времени на проверку знаний и умений учащихся, но и в возможности обучающимся самим оценить свой уровень, сравнить его с эталоном, что способствует развитию самоконтроля.

Интерактивные викторины и тесты я создаю на следующих бесплатных образовательных сервисах:

  • Triventy-онлайн-конструктор игр и викторин
  • Kahoot-программа для создания викторин, дид.игр, тестов

Эти интернет-сервисы позволяют легко и быстро создать разные виды упражнений: викторина, опрос, тест, задания на последовательность, классификацию.

С одной стороны данные онлайн-сервисы очень похожи, выполняют сходную функцию, с другой стороны у них есть свои изюминки. Например, triventy- онлайн конструктор, больше подходит для использования при дистанционном проведение тестов. Свою же очередь сервис кахут можно использовать во время уроков либо в компьютерном классе, либо с использованием мобильных устройств обучающихся.

Остановимся более подробно на каждом из них.

Triventi

На сайте triventy есть множество викторин которые можно использовать в своей работе в готовом виде, можно редактировать, также можно создать свою викторину.

Созданный вами тест будет храниться в вашем каталоге в разделе мои викторины. Таким образом формируется интерактивная Методическая копилка. Вы можете проводить тестирование знаний обучающихся.

Kahoot — это сравнительно новый сервис для создания онлайн викторин, тестов и опросов. Отчасти эта программа напоминает описанный в Дидакторе Socrative и может эффективно использоваться в дидактических целях.

Ученики могут отвечать на созданные учителем тесты с планшетников, ноутбуков, смартфонов, то есть с любого устройства, имеющего доступ к Интернету.

Созданные в Kahoot задания позволяют включить в них фотографии и даже видеофрагменты. Темп выполнения викторин, тестов регулируется путём введения временного предела для каждого вопроса.

При желании учитель может ввести баллы за ответы на поставленные вопросы: за правильные ответы и за скорость. Табло отображается на мониторе учительского компьютера.

Для участия в тестировании учащиеся просто должны открыть сервис и ввести PIN-код, который представляет учитель со своего компьютера.

Ученику удобно на своем устройстве выбирать правильный ответ. Варианты представлены геометрическими фигурами.

Популярность всевозможных тестов и опросов сейчас очень велика. Основное свое применение они находят, конечно же, в образовании: проведение экзаменов и зачетов, прохождение всевозможных тестов и непосредственно процесс обучения в виде викторин или ситуационных задач.

Они значительно помогают учителю в организации оперативного контроля знаний. Прежде всего, учителю необходимо определить для себя приоритеты: какие тесты ему нужны и в каком формате.

Разумеется, составляя тест, учитель должен четко ориентироваться или на дистанционное обучение, или на работу в компьютерном классе, или на групповые и фронтальные формы работы в классе с интерактивной доской, мобильными устройствами.

Таким образом, спектр применения теста очень широк: наблюдение, сравнение, анализ, прогнозирование, моделирование.

Для творчески работающих учителей применение тестов в процессе обучения даёт возможность научить школьников целостно воспринимать учебную проблему, пользоваться свободой выбора решений этой проблемы, совершенствовать практические учебные навыки. Иными словами использование программы MyTest, способствует содружеству учителей и учащихся. Развитие умственной деятельности в процессе тестирования повышает интерес к учебному предмету и в результате приводит к повышению качества знаний.

Категория: Всем учителям
20.11.2023 15:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!