СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Веселящие шарики смерти…

Нажмите, чтобы узнать подробности

Новость в рубрике: Здравоохранение

В МОДУ ВХОДИТ ОЧЕРЕДНАЯ ОДУРМАНИВАЮЩАЯ НАПАСТЬ – ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ «ВЕСЕЛЯЩИЙ» ГАЗ

Безудержное веселье буквально за один вдох обещают предприимчивые дельцы любителям острых ощущений. Воздушные шарики, баллончики и баллоны с веселящим газом – закисью азота – продаются сегодня чуть ли не на каждом шагу, а не только в модных клубах и на дискотеках. Интернет буквально увешан объявлениями фирм и частных лиц – реализаторов веселящего газа, который, по их словам, абсолютно безвреден.

Мода на веселящие шарики захлестнула детей, подростков, молодежь, которые добровольно отдают свою жизнь в руки тех, кто делает многомиллиардные обороты на искусственных аналогах наркотиков. В чем причина происходящего? Какие последствия несет с собой газовая эйфория? И можно ли еще что-то успеть сделать, чтобы остановить эпидемию увлечения молодого поколения веселящими шариками смерти? Ответы на эти вопросы я и постаралась найти у представителей сферы здравоохранения, педагогической общественности, правоохранительных органов.

Что такое закись азота?

Впервые получил это соединение британский священник, общественный деятель, выдающийся химик, открывший кислород и углекислый газ, Джозеф Присли в 1772 году. Но и он, обладающий еще при жизни международным признанием, ставший одним из основоположников современной химии, не мог даже предполагать, как ушлые представители человечества будут использовать закись азота в своих явно не светлых целях.

– Закись азота – это бесцветный газ, который тяжелее воздуха и обладает характерным сладковатым запахом. Он используется в медицине как средство для ингаляционного наркоза, причем, в основном, в сочетании с другими препаратами, в строго выверенных дозах и в условиях стационарной помощи, – рассказывает педиатр МБУЗ ЦРБ Аксайского района Н.А. Иванищева. – При вдыхании чистого газа быстро развивается состояние наркотического опьянения, а затем асфиксия – удушье, обусловленное кислородным голоданием и избытком углекислоты в крови и тканях. Наркоз с применением закиси азота только в малых, очень строго выверенных дозах используется в хирургической практике, оперативной гинекологии, хирургической стоматологии.

Да, открытие Джозефа Присли спасло миллионы человеческих жизней. Но, учитывая, что длительное и в больших количествах употребление этого вещества несет серьезные последствия для человеческого организма, наркозные препараты, в состав которых входит закись азота, постепенно уходят в прошлое и заменяются аналогами. И потому у нас, представителей сферы здравоохранения, информация о том, что закись азота находится в свободной продаже и дети, подростки и молодежь веселящий газ употребляют как аналог наркотиков, вызвала настоящий шок.

Последствия еще не изучены…

Примерно в таком же состоянии пребывают и родители детей. Молодежь быстро подсаживается на веселящий газ, обретая не только психологическую зависимость от этого искусственного аналога наркотика, но и предрасположенность к употреблению более тяжелых наркотических веществ, а проще говоря, – к наркомании.

Последствия регулярного употребления закиси азота, сказывающиеся на человеческом организме, учеными еще глубоко не изучены. Научным деятелям даже в голову не могло прийти, что кто-то будет использовать веселящий газ с целью получения постоянного опьянения, кайфа и эйфории!

Однако авторитетные мировые специалисты подтверждают, что при длительном, регулярном, чрезмерном употреблении этого газа, происходит блокирование, своего рода, торможение витамина B12 в организме человека. А за что «отвечает» этот витамин? За клеточное деление, правильное функционирование нервной системы. Не говоря уже о том, что витамин В12 участвует в переработке белков, углеводов и жиров и в формировании здоровых клеток. А еще, знаете ли вы, что длительное употребление закиси азота тормозит образование ДНК? Таким образом, любителям веселящего газа кайф, опьянение и эйфория будут стоить жизни.

Родители, будьте бдительны!

Одним из первых у детей и взрослых, употребляющих веселящий газ, поражаются нервная система и мозг. Не говоря уже о том, что человек может погибнуть в процессе самого вдыхания закиси азота. Удушье, остановка сердца – и жизнь оборвалась. Сколько таких случаев происходит на молодежных тусовках, дискотеках, в ночных клубах! Просто большинство из них равнодушно замалчиваются. Чья в том вина – можно спорить до бесконечности…

– На собраниях с родителями учащихся я постоянно веду разговор, что именно наша бдительность, внимание к поведению детей – один из залогов того, что они не начнут употреблять наркотики. 20 лет работаю педагогом. Душа болит, глядя, что происходит с подрастающим поколением, – делится своими чувствами учитель русского языка и литературы Аксайской средней школы № 4 О.Н. Чайкина. – Если ребенок беспричинно взбудоражен, если, несмотря на то, что у него правильный режим дня, но он не высыпается, если у него покрасневшие глаза, частые беспричинные перепады настроения – это уже первые тревожные звоночки, первые признаки употребления веселящего газа.

Детей, подростков, да и молодых людей подсаживают на закись азота обычно «за компанию». Любопытство, стремление испробовать, узнать неизведанное свойственно человеку, пожалуй, в любом возрасте. Но именно в детстве и юности его легче «взять на слабо».

Последствия такого употребления веселящего газа на мозг и нервную систему необратимы. Анемия организма и дистрофия нервных тканей его любителям гарантированы. Он имеет свойство вызывать в какой-то момент употребления кратковременные галлюцинации. Даже при небольшой концентрации веселящий газ дезорганизует мыслительную деятельность, затрудняет работу мышц, ухудшает зрение и слух. При употреблении этого вещества один кайфующий получает глупое поведение и беспричинный безудержный смех, другой – истерию, третий – головокружение и потерю сознания. При долгосрочном употреблении закиси азота гарантированы эмоциональная неустойчивость, сонливость, нарушение мыслительных процессов, ухудшение слуха, осязания, шаткая походка, невнятность речи и, естественно, постепенная атрофия мозга.

Но и это далеко не все, эксперименты по изучению последствий регулярного воздействия веселящего газа на людях не проводились, а вот на крысах – да. Так вот, у грызунов, получавших кайф, потомство получило аномалии и различные отклонения от нормы уже во внутриутробном периоде. Уже, исходя из этого, можно предположить, что происходит с людьми и какими завтра будут дети у тех, кто является поклонниками нового «модного увлечения».

Что не запрещено, то разрешено?

– Борьбу с распространением, употреблением детьми, подростками и молодежью веселящего газа очень осложняет то, что законодательством Российской Федерации деятельность, связанная с оборотом закиси азота, никак не ограничена. «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» не содержит этого вещества, – комментирует начальник ПДН отдела МВД России по Аксайскому району старший лейтенант полиции С.В. Петров. – И сегодня представители общественности требуют, чтобы закись азота была внесена в этот перечень, чтобы государство предпринимало жесткие меры против тех, кто продает веселящий газ, кто вовлекает в это детей и взрослых. Реализаторов веселящего газа привлечь к ответственности сложно.

И дело здесь не только в том, что торгуют они чаще всего через подставных лиц. Административный протокол по статье «Незаконное предпринимательство» – вот что максимум могут получить по действующему законодательству продавцы закиси азота. Можно, в принципе, еще попробовать их привлечь к ответственности за нарушение прав потребителей. Да, еще в Уголовном кодексе РФ есть 238-я статья, в которой говорится о санкциях за сбыт товаров, которые могут нанести вред здоровью. Но этого же явно недостаточно! Единственное внушает надежду, что Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков направляет в Правительство России инициативу о запрете свободной продажи закиси азота.

А пока взрослые ищут путь борьбы с новым «модным молодежным увлечением», продавцы веселящего газа вовлекают в употребление закиси азота учащихся учебных заведений, а не только завсегдатаев молодежных тусовок, дискотек, ночных клубов. Механизм этого прост и хорошо отработан на «нацике», «крокодиле», «анаше» и других «прелестях жизни», а точнее – смерти. Учащимся постарше реализаторы продают шарики или баллончики с веселящим газом со скидкой, в обмен на это те «угощают» вначале бесплатно, а потом, соответственно, за деньги ребят помладше. У каждого, даже самого благополучного ребенка, да и взрослого, бывают минуты, когда он чувствует себя одиноким, не нужным окружающим, неуверенным. А тут ему предлагают, цитирую дословно строки одного из сайтов, где выставлены объявления о продаже веселящего газа, «титул короля вечеринок», «прикольную фишку поговорить голосом монстра», «прекрасный способ поднять настроение» и так далее.

Разруха в головах?

«Проблема не в веществах, а в разрухе в головах», – так заметил на одной из пресс-конференций, посвященной борьбе с наркоманией, главный нарколог России Е.А. Брюн, который поддерживает идею запрета продажи веселящего газа. И с ним сложно не согласиться.

Употребление веселящего газа пришло на смену дезоморфину. На рынок вбрасываются все новые и новые психоактивные вещества, за которыми не уследит никакое законодательство. И что, как не спрос на «кайф», «эйфорию» среди разных слоев населения, рождает предложения?

Запрет в нашем государстве свободной продажи кодеиносодержащих препаратов, которые также часто использовались в наркотических целях, нанес серьезный удар по тем, кто производит и употребляет «крокодил». Но это же совсем не означает, что все наркоманы перестали употреблять наркотики. Просто многие из них переключились на новый источник «кайфа»…

Есть масса малоутешительных прогнозов, что с каждым годом в России будет появляться все больше новых наркотических средств, не попадающих под официальный запрет. Это могут быть наркотики, замаскированные под духи, никотиновые наклейки, освежители воздуха, ароматические смеси или любые другие товары, широко используемые в быту. При грамотной политике сбыта и продуманной рекламе они будут пользоваться широкой популярностью у подрастающего поколения. И уже сегодня мы, взрослые, должны задуматься, что можем противопоставить этому?

Неонила ПОЛЯКОВА.

Категория: Всем учителям
18.06.2017 16:38


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!