СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Весенние почки (Целебные свойства)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Весенние почки

ЗДОРОВЬЕ

С наступлением весны вся природа оживает. Деревья и кустарники начинают распускать свои почки, наполняя их самыми полезными веществами. И эти налитые живительной влагой набухшие почки могут стать чудесным средством от многих болезней.

Редакция «Со Вкусом» расскажет о лечебных свойствах весенних почек, а также о заготовке их впрок и использовании в свежем виде. Собирать почки рекомендуют в период их набухания, примерно в конце апреля — начале мая.

Лечебные свойства весенних почек

  • Березовые почки

    Компонент различных сборов для лечения желудка и суставов. Собранные и высушенные почки лучше всего хранить в закрытых стеклянных банках или хлопчатобумажных мешочках.

    00:33 / 01:04

    Настой из почек березы будет полезен и при таких простудных симптомах, как повышенная температура и ломота в теле. Для приготовления 2 ч. л. почек необходимо залить 0,5 л кипятка и настоять в течение 6 часов в термосе. Прием следует разделить на 3 раза в течение суток.

    Нельзя употреблять настой людям, страдающим почечной недостаточностью, имеющим аллергию на пыльцу, а также беременным и кормящим женщинам.

  • Яблоневые почки

    Очень удобно запасаться ими после обрезки веток яблони. Свежие почки залейте растопленным сливочным маслом (на 100 г почек — 200 г сливочного масла), немного проварите и процедите. Получившуюся мазь храните в стеклянной емкости. Применяйте при головных болях, втирая в виски.

  • Почки вишни

    Помогают при воспалительных заболеваниях щитовидной железы. Свежие веточки вишни с набухшими почками залейте водой в соотношении 1:5, поставьте на небольшой огонь и кипятите 30 минут. Отвар следует принимать по 1 ст. л. трижды в день перед едой.

  • Почки шиповника, боярышника, черноплодной рябины

    Все они как по отдельности, так и вместе помогают при сердечно-сосудистых заболеваниях. Вот рецепт настоя: 100 г измельченных почек залейте 700 мл водки, добавьте 30 г мёда и по щепотке корицы и ванили. Перемешайте и оставьте на 24 часа в темном месте, затем процедите. Принимайте по 20 мл за полчаса до еды 2–3 раза в день.

  • Почки смородины

    Хорошее противовоспалительное и противоаллергическое средство. В частности, настоем из почек смородины эффективно лечат крапивницу.

  • Ивовые почки

    При ревматизме можно использовать такое средство: 0,5 кг измельченных веток с почками нужно залить 3 л воды и кипятить в течение 30 минут на малом огне. Применяют его в виде примочек и компрессов на больные суставы.

  • Почки сирени

    Отвар почек сирени — отличное лечебное средство при сахарном диабете. Готовят его так: 20 г сухого измельченного сырья заливают 1 стак. горячей воды. Дают прокипеть 15 минут, процеживают и доливают кипяченой водой до первоначального объема. Принимают отвар по 1 ст. л. 3 раза в день.

    Пожевав несколько свежих почек сирени, можно улучшить процесс пищеварения.

  • Сосновые почки

    Заготавливают почки так: острым ножом срезают их коронками по 5–6 побегов, собранное сырье высушивают Затем делают настой: 10 г почек заливают 1 стак. воды, кипятят полчаса, процеживают и доливают кипяченой водой до первоначального объема. Принимают по 1 ст. л. 3–4 раза в день при бронхолегочных заболеваниях, а также при пиелонефрите или цистите.

    Отвар противопоказан беременным, а детям и пожилым людям следует принимать его с осторожностью.

Зачаточные побеги можно употреблять и в свежем виде. В профилактических целях съедайте по 1–2 почки разных деревьев — они неплохо укрепляют иммунитет и оказывают позитивное влияние на организм в целом. Можно и чай заваривать. Для того, чтобы он настоялся и почки успели отдать воде полезные вещества, достаточно 5 минут.

16.03.2023 21:14


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!