СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В Москве состоялось первое выступление русского народного хора Пятницкого.

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Народная песня, - говорил Митрофан Ефимович Пятницкий, - эта художественная летопись народной жизни, к глубокому сожалению вымирает с каждым днем. Деревня начинает забывать свои прекрасные песни. Народная песня исчезает и ее надо спасать".

В 1910 году ценитель и исполнитель русских народных песен Митрофан Ефимович Пятницкий создаёт хор из народных певцов Воронежской и Рязанской губерний. Отыскивая талантливых народных певцов, он стремился ознакомить широкие круги городской публики с их вдохновенным мастерством, дать почувствовать всю художественную ценность русской народной песни. Была впервые показана традиционная русская песня в том виде, в котором она веками исполнялась народом.

Первый концерт состоялся 2 марта 1911 года на малой сцене Благородного собрания Москвы. Этот концерт высоко оценили Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин, Иван Бунин.

Зал Дворянского собрания был полностью заполнен публикой. Медленно раздвинулся занавес, и перед зрителями предстала обыкновенная деревенская изба, вдоль бревенчатых стен стояли грубо сколоченные лавки. Русская печка, чугунки, кочерга, ухваты. Люлька, прялки, сундук с приданым.

Исполнители - 11 крестьян - спокойно и естественно чувствовали себя среди этой такой простой и привычной обстановки. Они не были профессиональными актерами. Впервые за тысячелетнюю историю России русские народные песни были представлены в авторском исполнении. Именно этот "самодеятельный театр песни" произвел революцию в певческой культуре целой страны.

Песни пели никогда нигде не учившиеся, приехавшие в город только на время выступления простые русские крестьяне. Они пели проникновенно и бесхитростно, как это было принято в их родных деревнях. "Рядили они веками родную песню, как невесту к венцу, чтобы она, желанная, увидела свет Божий", – писал в те дни Пятницкий.

Успех пришел сразу, в 1912 году концерты хора проходили в консерватории, а песни "как на завалинке" завоевывали все больше поклонников. Хотя конкурентов у хора было тогда немало, и среди них настоящие профессиональные коллективы. Однако выступали они преимущественно в ресторанах (поскольку это приносило в то время наибольшую выгоду), а Пятницкий ресторанами брезговал - он мечтал о высоком искусстве.

По распоряжению В.И. Ленина поющие крестьяне переехали в Москву. Стали работать на фабриках, заводах и петь уже постоянным составом. Владимир Ильич Ленин, несмотря на разруху, придавал особо важное значение этой Великолепной жемчужине России - хору Пятницкого, поставив его, в этих нелегких условиях интервенции и блокады, на гособеспечение.

Полностью собрать и восстановить хор как исполнительский коллектив Митрофану Ефимовичу удалось лишь в 1919 году, объединил вокруг себя исполнителей и знатоков народных песен, переселившихся в Москву из отдаленных сел и деревень. Вскоре хор вновь стал известным и популярным, и по его примеру было создано большое количество профессиональных хоров.

В 1920-х годах коллектив уже гастролировал по многим регионам страны.

После смерти в 1927 году М.Е. Пятницкого, оставившего в качестве творческого наследия более 400 собранных им песен, хором руководит филолог–фольклорист П.М. Казьмин - народный артист РСФСР, лауреат Государственных премий. В том же году хор получает имя М.Е. Пятницкого.

В 1938 году были созданы две новые профессиональные группы хора – танцевальная и оркестровая, благодаря чему в значительной степени расширились выразительные сценические средства коллектива. Основателем и руководителем танцевальной группы в течение 60 лет была народная артистка СССР Т.А. Устинова. Основателем оркестровой группы – народный артист РСФСР В.В. Хватов.

Хор имени М.Е. Пятницкого награжден Орденом Трудового Красного Знамени (1961), Орденом Дружбы Народов (1986). В 1968 году ему присвоено звание "Академический".

В 2001 году в честь коллектива заложена именная звезда на "Аллее звезд" в Москве. В 2007 году Хор имени М.Е. Пятницкого награжден медалью Правительства РФ "Патриот России", в 2008 году стал лауреатом премии "Национальное достояние страны".

02.03.2024 02:04


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!