СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В Госдуме предложили установить зарплату учителям на уровне не ниже 2,5 МРОТ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Группа депутатов Госдумы от ЛДПР вносит на рассмотрение палаты законопроект, устанавливающий заработную плату учителям, работающим на полной ставке, на уровне не ниже двух с половиной минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). При этом зарплата учителей не может быть уменьшена, а условия оплаты труда не могут быть ухудшены в случае принятия этого закона, говорится в документе. Как сообщает ТАСС, автором инициативы выступил депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

«В нынешних условиях, когда требования к профессионализму педагога постоянно растут, следует принципиально пересмотреть принципы материального вознаграждения и морального поощрения человека, которому мы доверяем свое будущее и будущее своих детей. Повышая заработную плату педагогам, мы сможем вновь сделать данную профессию престижной, уважаемой и востребованной», — говорится в пояснительных материалах.

Поправки предлагается внести в закон «Об образовании», где будет сказано, что оплата труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций, работающих на полной ставке, устанавливается на уровне не ниже двух с половиной МРОТ. Кроме того, в документе уточняется, что выплачиваемая зарплата не может быть уменьшена, а условия оплаты труда ухудшены относительно предложенных законопроектом изменений.

Сейчас в законе указано, что зарплата учителей муниципальных общеобразовательных организаций должна быть не ниже средней заработной платы, установленной в том регионе, где работает педагог.

Авторы проекта подчеркнули, что зарплата учителей в России сильно разнится от региона к региону. Например, в маленьких городах учителя получают примерно по 25-30 тысяч рублей, тогда как педагоги, работающие в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах, получают выше 100 тысяч рублей.

С 1 января 2023 года величина МРОТ составляет 16 242 рублей. Закон в случае принятия вступит в силу с 1 января 2024 года.

Категория: Всем учителям
27.09.2023 20:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!