СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В Госдуме попросили выяснить, почему стали чаще увольняться учителя. Депутат считает, что дело не только в низких зарплатах и отчетности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Член думского комитета по просвещению Анна Скрозникова предложила выяснить причины, по котором педагоги увольняются из школ. Причиной для такой инициативы стала статистика Минпросвещения, которая указывает, что в 2023 году из школ уволилось рекордное количество педагогов. Соответствующее обращение депутат направила премьер-министру Михаилу Мишустину.

По данным Минпросвещения, которые приводит депутат, за последние 7 лет число уволившихся педагогов выросло на треть. В 2017 году из школ ушли 141,8 тысяч учителей, а в 2023 — уже 193,5 тысяч. Уточняется, что большинство из них ушли по собственному желанию. Число уволившихся из школ преподавателей начальных классов увеличилось почти на 70%, учителей русского языка — на 49%, биологии на 41%, математики на 39%.

«Ежегодное увеличение увольняющихся из школ учителей грозит катастрофой, когда школьники из-за отсутствия отдельных предметников в школах попросту не получают качественного образования, — пишет Скрозникова в своем тг-канале. Однако депутат не уверена, что только низкие зарплаты и огромная отчетность — причины ухода педагогов из профессии.

«Важно запустить широкое исследование этого вопроса и выявить причины увольнений. Нужно понять, в какие сферы уходят наши учителя и какие меры можно предпринять для возвращения их в школы», — считает Скрозникова. Она также добавила, что принимать меры можно только на основе полученных данных.

Категория: Всем учителям
18.02.2024 21:40


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!