СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Ужель она?" "...Та самая Татьяна"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заканчивая роман в стихах "Евгений Онегин", А.С.Пушкин имел в виду декабристов, когда писал:

Но те,

которым в дружной встрече

Я строфы первые читал.

Иных уж нет, а те далече.

И через строки:

А та, с которой образован

Татьяны милый идеал.

О много, много рок отъял!

Известно. что та, с которой писался портрет Татьяны, тоже была связана с декабристами. По мнению современников, Наталья Дмитриевна Фонвизина (урожденная Апухтина) является прототипом Татьяны Лариной.

В семейном альбоме Апухтиных хранились стихи В.А.Жуковского с шуточным посланием Наташе, где высказывалось восхищение ее "милой наружностью".

Прошло время, и дочь костромского предводителя дворянства Наталья Апухтина стала вызывать "взоров восхищенье". Вскоре к ней посватался "светский лев" по фамилии Рунсброк, но,узнав, что девушка - бесприданница, отказался. Наталья вышла замуж за полковника Фонвизина, который был вскоре произведен в генерал-майоры.

История о том, как на столичном балу Рунсброк в светской красавице узнал прежнюю Наташу, сопровождаемую пожилым генералом, очень похожа на встречу Онегина с Татьяной. И судьбы героинь схожи: в обоих случаях они гордо отвергли запоздалую любовь.

В молодости М.А.Фонвизин (1788 - 1854) воспитывался в немецком Петровском училище и в Университетском пансионе в Москве, серьезно изучал военные науки. 1812 год застал Михаила Александровича (племянника автора "Недоросля") адъютантом начальника штаба русской армии генерала А.П.Ермолова. На следующий год молодой адъютант уже получил командование полком. Однако в 34 года Фонвизин, не желая мириться с аракчеевщиной, вышел в отставку. В декабрьском восстании 1825 года на Сенатской площади он встал на сторону заговорщиков и был приговорен к 12 годам каторжных работ в Сибири. Наталья Дмитриевна пожелала разделить участь мужа и последовала за ним.

В 1832 году, несмотря на то, что срок каторги истек, М.А.Фонвизину было запрещено вернуться в Центральную Россию. Супруги переехали в Нерчинск, оттуда - в Ялуторовск. Лишь в 1853 году им разрешили вернуться в подмосковное имение Марьино. Но жить генералу осталось недолго.

Четверть века провела Наталья Дмитриевна в добровольной ссылке в Сибири с мужем. Овдовев, она вышла замуж за товарища декабристов по ссылке Ивана Ивановича Пущина и уже до самой смерти не расставалась с Марьином.

Прообразом Татьяны Лариной литературоведы склонны считать и Анну Керн.

И Евдоксию Вульф.

И Наталью Кочубей, и других светских красавиц.

01.02.2023 15:24


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!