СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по изобразительному искусству в 6 классе "Искусство родом из Германии. "Экслибрис".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Б. Шоу « Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность»  

Системно-деятельностный подход в рамках урока базируется на следующих принципах: 

- позиция учителя: к классу не с ответом (готовые знания, умения, навыки), а с вопросом.                

- позиция ученика: за познание мира (в специально организованных для этого условиях).                 

- учебная задача – задача, решая которую ребенок выполняет цели учителя.                            

- учебная деятельность – управляемый учебный процесс.                                                           

 - учебное действие – действие по созданию образа.                                                                                          

- образ – слово, рисунок, схема, план.                                                                                                                    

 - оценочное действие – Я умею! У меня получится!                                                                                             

- эмоционально-ценностная оценка – Я считаю…

Применяются различные методы обучения. Это традиционные (объяснительно - иллюстративный) и репродуктивные (проблемный, эвристический,) методы.

Цель: Познакомить обучающихся с понятием "экслибрис" и выполнить экслибрис для своей библиотеки в графической технике.

Задачи:

1.Знакомство с историей возникновения и развития экслибриса. Работа обучающихся в графической технике.                                                                                                                     

2. Развитие творческого мышления, фантазии, аккуратности в работе малого размера.                                                                                                                                                    

3.Воспитание интереса к книге, к произведениям малой графики, к своему внутреннему миру и увлечениям.

Планируемые результаты обучения:                                                                                               

Личностные - уважительное отношение к труду. Акцент делается на умение применять знания в жизни, на развитие личности, ее социализацию.                                                              

Регулятивные - понимать смысл книжного знака экслибриса, принимать учебную задачу. 

Познавательные - под руководством учителя осуществлять поиск нужной информации, создавать образ в соответствии с замыслом.                                                                    

Коммуникативные - допускать сосуществование  различных точек зрения. Контроль результата практической деятельности путем сравнения.

Оборудование для учителя: проектор, презентация, доска, бумага, тушь, кисти, графические рисунки из фонда.

                 для обучающихся: Бумага, карандаш, ластик, линейка, черная тушь, гелевая ручка, клей, книга из собственной библиотеки.

Организационный момент

Начинаем урок со своего рода "мозгового штурма".                                                                   

 Предлагаю обучающимся обратить внимание на особенности художественных техник, которые приготовили к уроку (бумага, тушь, кисти, гелевая ручка).                                             

Вопрос: Какой способ работы мы будем использовать сегодня? (Графика)                                        

Вопрос: Какие виды графики вы знаете? (черно-белая, цветная)                                               

Вопрос: Назовите способы выразительности графики? ( линия, штрих, пятно)                              

Вопрос: В каких жанрах можно работать в графике? ( портрет, пейзаж, натюрморт, анималистический жанр, тематическое рисование                                                                          

Сегодня мы будем заниматься созданием графических миниатюр.

Тема урока: Искусство родом из Германии "Экслибрис".

Вопрос: Можем ли мы приступить к выполнению экслибриса? ( не знаем , что это? как его выполнять?)

Вопрос: Откуда мы можем получить ответ? (электронные ресурсы, словарь)                        

Экслибрис-это... (сравниваем ответы из разных источников)

Презентация.

Обязательным элементом композиции книжного знака должно быть слово: "exlibris" или его эквивалент "из книг", " из библиотеки" с указанием имени или инициалов владельца.

Экслибрис имеет определенные размеры -они не должны превышать 15 см по большей стороне. ( работа учителя на доске с заготовкой экслибриса).

Задание: Предлагается выполнить экслибрис книжного знака для своей библиотеки,  

Работа выполнена. Вклейте экслибрис в свою книгу. Наклеивается он на книгу с внутренней стороны обложки, за ее верхнюю кромку. А теперь обменяйтесь книгами  и оцените работу друг друга. Не забывайте  допускать сосуществование разных точек зрения.                                                                                                                                            

Критерии:                                                                                                                                  

 выразительность и целостность композиции                                                                                                         

владение техникой                                                                                                                                            

общее художественное впечатление

Проанализируйте свою работу:                                                                                                                 

Я понял...                                                                                                                                                    

Мне показалось сложным...                                                                                                                   

Хотел бы узнать...                                                                                                                                          

Я могу применить...                                                                                                                                   

В завершении устраивается вернисаж.                                                                                      

 

Литература:

Экслибрис // Книга: Энциклопедия / Редкол.: И. Е. Баренбаум, А. А. Беловицкая, А. А. Говоров и др. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. — С. 728. — 800 с. — ISBN 5-85270-312-5. (в пер.)                                                                                                                                                          

Ивенский С. Г. Книжный знак: История, теория, практика художественного развития. — М., 1980.               

Ссылки            Коллекция книжных знаков                                                                                                                          

                         Экслибрисы из собрания РНБ                                                                                                                                                           

                         Это знак всех книг моих

Категория: ИЗО
07.01.2015 21:54


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!