СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учитель, вдохнови меня на творчество

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мы – дети Солнца, а дети Солнца

Несут с собой Добро и Свет!

Солнце XI века взошло над Землей и в мир пришли новые дети – Дети Солнца. Эти дети еще более нуждаются в новом учителе, не просто дающем знания, а в Учителе - Творце, Учителе – Вдохновителе, Любящем Учителе. Шалва Александрович Амоношвили в своей работе «Учитель, вдохнови меня на творчество» пишет: «Творчество - понятие великое. Оно - основа всех основ нашего бытия - земного и надземного. Творчество - суть личности: смысл жизни и путь совершенствования. Вся Вселенная, вся Природа зиждется на творчестве. Может ли человек не творить?» Человек - чело века, его истинное лицо, в век Солнца человек – не просто «выбран нареченным строителем и собирателем всех сокровищ Вселенной», он - луч Солнца, свет Любви, высшее проявление Космоса. О, как я согласна с Шалвой Александровичем, и с каким упоением я читаю его работы, как иссушенная жарой земля, впитываю все его мысли, научаюсь его искусству быть Истинным Учителем…

«Человек так сотворен: творчество есть его естество. Мысль дается ему только для того, чтобы он творил… В творчестве человек проявляет Волю Бога… Но что же будет с человеком в таком образовательном мире, где учителя сами не вдохновляются на творчество и потому не могут вдохновить своих учеников» Иногда мне страшно: а что если я не смогу ухаживать в полной мере за Розами, Тюльпанами, Гвоздиками и Лилиями? А вдруг сорняки вырастут слишком бурно и моего вдохновения на светлое творчество не хватит? Вдруг не смогу стать источником постоянного вдохновения на творчество и созидание для своих детей? А ведь они бескорыстно любят меня, учителя, искренне верят мне, надеются на меня…

Шалва Александрович в своей работе «Учитель, вдохнови меня на творчество» пишет «придумал бы кто-то, ввел бы в образование должность добрых фей, светлых ангелов, вдохновителей! Какая от них была бы польза, и с какой бы радостью учителя принимали бы их – учились бы у них, вдохновлялись бы от них, возвышались бы с их помощью». Я думаю, что эти феи, ангелы и вдохновители - это мы, учителя самопознания. Именно мы – вдохновляем учителей на творчество, дабы дать детям светлые и живые знания, мы – ангелы – хранители наших детей, которые ведут их к праведному поведению, к гармонии, мы – феи, дарящие любовь всему миру… Почему сейчас говорим мы об интеграции самопознания в образовательные предметы? Потому что каждый ребенок – Божья искра от рождения, но нужно чтобы Учитель, вдохновляя его на творчество, пробудил в ребенке «всю его высшую стихию». Именно учитель самопознания в первую очередь должен вдохновить учителей – предметников, администрацию школы, родителей и детей на подвиг Вдохновения и Любви, и «тогда и только тогда мир увидит, какое на Земле идет поколение, и какие оно несет дары духа для землян». Не нужно принуждать детей учиться, надо оживить мертвые знания, давать творческие задания, вдохновляющие их на познание нового и создание доброго, любить их и они начнут учиться сами. В этом наша миссия – миссия учителя самопознания. Это огромная честь и ответственность, это ежедневный добросовестный труд над собой, творческое вдохновение и бескорыстная любовь ко всему и вся. Мне очень близки слова « Учитель мой! Прошу тебя, не прикасайся ко мне без любви и без веры в мои способности, не пытайся стандартизировать меня и не дай никому стандартизировать тебя… Отгони от себя всякие мысли, унижающие Твое высокое достоинство… Не приходи ко мне без вдохновения на творчество и самосовершенствование. Все эти недоразумения авторитарности роят пропасть между мной и Тобой, они делают нас глухими друг для друга».

Я знаю, ученик ждет моего отклика:

Мой добрый и любимый Ученик!

Я обещаю Тебе, любить Тебя, творить для Тебя! Я обещаю Тебе быть вдохновленным человеком! Принимать Тебя таким, какой ты есть, дарить Тебе улыбку и взращивать в тебе зерна Добра, Творчества, Вдохновения.

Я обещаю тебе постараться находить для Тебя нужный настрой, нужный случай, нужную обстановку, сказать в нужный момент нужное слово, чтобы Вдохновение охватило всю Вселенную и всю твою сущность и все твое сознание. Я обещаю стать Твоим вдохновителем, оставаться всегда в своем надземном мире вдохновения и возвышать Тебя туда же.Я обещаю тебе радоваться каждой встрече с Тобой!

Категория: Всем учителям
05.01.2016 20:11


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!