СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учение - путь к умению: о дистанционном курсе "Цифровая грамотность: базовый курс по развитию компетенций XXI века" на UCHi.RU

Нажмите, чтобы узнать подробности

Добрый день, коллеги!

Лето — это не только отдых, но и возможность без спешки и суеты узнать что-то новое.

Я в этом году воспользовалась возможностью повышения квалификации, предоставляемой сайтом UCHi.RU (это бесплатно).

Курс называется "Цифровая грамотность: базовый курс по развитию компетенций XXI века"; количество часов, указываемое в удостоверении 36.

Он включает великолепные по содержанию и исполнению видеолекции. Никакой "воды", всё чётко, интересно, динамично. Много очень полезной информации, которая расширяет и дополняет то, что уже знал. К каждой лекции имеется текстовый материал и презентация, которые можно скачать. После лекций необходимо пройти тест, содержащий задания по теме. Тесты полностью соответствуют материалам лекции, но составлены так, что над вопросами нужно подумать.

Список модулей курса:

  • Модуль 1. Цифровая грамотность: необходимые каждому навыки и умения.
  • Модуль 2. Эффективная и безопасная работа с информацией.
  • Модуль 3. Коммуникация в интернете и медиаграмотность.
  • Модуль 4. Онлайн-покупки и финансовые операции.
  • Модуль 5. Новые технологии и профессиональные сервисы.
  • Модуль 6. Использование цифровой образовательной платформы Учи.ру в профессиональной деятельности.
  • Модуль 7. Контрольный модуль.

Названия модулей говорят сами за себя, поэтому расскажу о последнем модуле. В нём нужно поработать с платформой UCHi.RU: зарегистрировать родителей, выдать учащимся домашняя работу (все её должны выполнить), выдать проверочную работу (все её должны выполнить); пригласить на сайт двух коллег; провести урок в "Виртуальном классе" (см. "Нового доброго знай не дичись, а чего не знаешь - учись: виртуальный класс UCHi.RU") и записать фрагмент урока, или написать его подробный сценарий (см. "Конспект урока изо в 3 классе "Монограммы" (программа под ред. Л.Г. Савенковой; Русское слово)."), или написать два конспекта урока и разместить их на предложенных сторонних ресурсах.

Для меня сложность выполнения модуля 7 заключалась в том, что нужно было зарегистировать не менее 15 родителей. Пришлось создавать 15 почт, проходить регистраци, потом выполнять 15 раз задания проверочной и домашней работы. Учителям начальной школы и английского языка выполнять эти задания будет проше, так как они могут зарегистировать реальных учеников и выдавать им задания.

Итак, я советую коллегам пройти эти курсы. Записаться на них можно на сайте UCHi.RU в разделе "Вебинары и курсы". Нужно записаться. Через какое-то время на почтупридёт приглашение о начале курсов.

Успешного обучения!

28.07.2020 06:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!