СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ты не одинок

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ты не одинок

Все начиналось с удивительной истории…

Однажды Рерих, путешествую по Тибету, посетил хижину одного отшельника. Много лет мудрец прожил в затворничестве и вовсе не искал общения с людьми.

-Как ты живешь один? Неужели тебе не хочется вернуться к людям? – спросил его Рерих.

-Я вовсе не один, - ответил отшельник и вышел из хижины.

Оглядев ее стены, ученый увидел огромный лик Христа с пронзительным взглядом. В тот же миг он понял смысл произнесенных отшельником слов. Он не был одинок никогда – его поддерживал, ему помогал, вел и наставлял Великий Учитель.

Пройдут годы и княгиня Мария Клавдиевна Тенишева, организовавшая в своем имении Талашкино сельскохозяйственную школу для крестьянских детей сирот, пригласит Рерих для росписи церкви Святого Духа. Здесь и вспомнит художник тот пронзительный взгляд Христа – суровый и трепетный одновременно. Взгляд, который снова и снова повторяет мысль о том, что человек не одинок на этом свете. Именно в этом храм придут крестьянские дети, которых совершенно бесплатно будет учить, кормить, одевать, посылать учится за границу Тенишева. Здесь для них откроется мир сельскохозяйственной науки, здесь крестьяне будут учиться становится хозяевами земли. И для маленьких брошенных сирот снова зазвучат слова «Ты не одинок в этом мире! Ты нужен и важен».

Деятельность школы остановит 1914 год – начало Первой Мировой войны. Опустеют школьные классы, не будут ставится спектакли, смолкнет музыка, исполняемая балалаечным оркестром. Пустынно и одиноко будет в Талашкине. А в 1918году, гуляя по парку, княгиня вздрогнет от пролетевшего камня. Камня с запиской… Бывший ученик предупреждал Татьяну Клавдиевну о том, что уже подписан приказ об ее аресте, о том, что она будет расстреляна. Он умолял ту, которая столько сделала для крестьянских ребят, теперь позаботится о себе. Ведь в запасе было всего два часа.

И вновь как набат прозвучали слова: «Ты не одинок, не одинок, если делаешь добрые дела, если совершаешь то, что не мог не совершать».

Мария Клавдиевна успела уехать. Взяв все необходимое, с самыми близкими людьми, она покинула родное Талашкино, покинула, чтобы умереть в эмиграции и не вернуться в это любимое место уже никогда. Покинула, чтобы жить…

Зачем все это в психологической статье?

Сколько раз приходят к нам пациенты на грани отчаяния. Часто это спрятано глубоко-глубоко. Эта выстраданная тема ненужности этому миру, тема одиночества и тоски по принятию. Мысль о том, что ты не одинок оказывается для таких людей странной и необъяснимо притягательной. И тут же следует вопрос – «А кому я нужен?»

Как ответить на него? Как убедить отчаявшегося человека в том, что он важен и не отвергаем? И тогда интуитивно приходит идея об энергообмене в этом мире. Ты нужен тому, кому подарил частицу себя. И пусть это лишь робкие шаги: уступить место в метро, подогреть суп или просто поговорить или сделать комплимент. Здесь, сейчас, в этом миг этому человеку нужно, необходимо, значимо твое слово, твое действие. И этими простыми маленькими делами наполняется мир, этим живут люди.

Локтева Оксана Борисовна

Категория: МХК
18.02.2020 13:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!