СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тотальный диктант начинает автопробег.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тотальный диктант открывает новую традицию – ежегодное Тотальное путешествие из одной столицы проекта в другую, сообщает пресс-служба проекта.

В 2018 году колонна автомобилей 24 марта отправится от Новосибирского государственного университета, чтобы преодолеть 5700 км до Владивостока. Завершится автопробег 4 апреля. За 12 дней команда проекта посетит девять городов: Красноярск, Нижнеудинск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Ерофей Павлович, Белогорск, Хабаровск, Владивосток. В городах автопробега пройдут встречи с блогерами, журналистами и друзьями Тотального диктанта, а также открытые научно-популярные лекции о русском языке от Владимира Пахомова, главного редактора сайта «Грамота.ру», и Натальи Кошкаревой, председателя Экспертного совета Тотального диктанта. «Сезон 2017–2018 гг. для Тотального диктанта стал переломным. Появилось важное нововведение в жизни проекта – выборы столицы. А автопробег станет передавать эстафету от одной столицы к другой. Мы уверены, что наше Тотальное путешествие станет традиционным и даст возможность познакомиться лично с многочисленными участниками и друзьями проекта по всей России, а, возможно, и за рубежом. Особенностью автопробега этого года станет текст, который мы создадим всем миром за эти 12 дней. Мы приглашаем всех друзей Тотального диктанта приходить на точки наших стоянок, чтобы участвовать в наших мероприятиях и стать соавтором рассказа», – рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец. Напомним, что Владивосток выбрали столицей Тотального диктанта на прошедшей традиционной конференции «Динамические процессы в современном русском языке». 14 апреля 2018 года в атриуме Дальневосточного федерального университета текст прочитает Гузель Яхина. Новосибирск останется родиной проекта, местом расположения Штаба проекта и Экспертного совета. Тотальный диктант — ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2018 году это Гузель Яхина — автор романа «Зулейха открывает глаза», получившего в 2015 году премию «Большая книга».

Категория: Русский язык
20.03.2018 06:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!