СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Только ВМЕСТЕ=только СООБЩА:добьемся РЕЗУЛЬТАТОВ!!!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Папа специализируется на физике, мама — главный помощник по английскому, а бабушка с дедушкой — на подхвате по биологии… Родители современных детей все чаще сталкиваются с дилеммой, стоит ли помогать ребенку с учебой или как можно раньше отпустить свое чадо в свободное плавание. Требования к кругозору и умениям учеников растут день ото дня, и далеко не все из них способны справиться с огромным объемом информации. Специалисты уверены, что участвовать в жизни ребенка, и в том числе — в его учебе, конечно же, необходимо, вот только делать это нужно с умом. Задача родителя состоит не в совместном корпении над уроками и зубрежке школьной программы, а в развитии разносторонней личности, способной учиться самостоятельно.

В последнее время учителя часто заявляют папам и мамам, что плохие оценки детей — их собственная вина. Даже если ребенок справляется со школьной программой, семье приходится помогать с многочисленными докладами и проектами, которые без посторонней помощи младший школьник выполнить никак не может. Родители в растерянности: действительно ли им нужно учиться вместе с ребенком и не помешает ли это развитию у него самостоятельности и ответственности? Кроме того, многие из мам и пап считают, что должны обучать и развивать детей, только пока те маленькие, а в детсаду и тем более в школе эти функции перекладываются на образовательное заведение.

/./— Я вышла на работу, когда дочке было три года, ее отдали в садик, — рассказывает Марина из Москвы. — Но по вечерам или выходным дням мы с мужем всегда выкраивали время на какие-то занятия, которые дочке нравились, — от настольных игр до рисования плакатов и подготовки гербария. В школе мне пришлось с ней позаниматься только в первом классе, когда плохо получались буквы, затем она почти все стала делать сама. Сейчас дочь учится в 4-м классе, и сложности возникают только с английским, но занятия с ней идут на пользу нам обеим. На моей работе нужен язык, поэтому сейчас освежить в памяти свои знания, подзабытые после института, и мне весьма полезно..

Возможности для совместного обучения безграничны

Вариантов для совместного обучения и времяпровождения родителей с детьми можно придумать очень много. Вот лишь некоторые из них, которые подходят практически для любой семьи.

Книги. Независимо от развития новых технологий книга по-прежнему остается одним из главных инструментов для успешного развития и обучения. Доказано, что дети, которые много читают, во многом опережают своих нечитающих сверстников, у них лучше память, способность самостоятельно мыслить и рассуждать. Чтобы привить ребенку любовь к чтению, в первую очередь нужно показывать ему пример. В семьях, где родители проводят время с книгой в руке, а не перед экраном компьютера или телевизора, дети читают значительно больше. Кроме того, познавательную литературу и энциклопедии можно читать вместе, а художественные произведения обсуждать после прочтения или даже разыгрывать сценки из любимых произведений.

Курсы онлайн. Большинство современных детей буквально помешаны на гаджетах, поэтому онлайн-обучение часто является хорошим способом заинтересовать их чем-то новым. К тому же ребята, выросшие в век высоких технологий, намного лучше усваивают информацию из Сети. В Интернете сейчас можно найти огромное количество различных курсов и онлайн-кружков, в том числе и бесплатных, — от шахмат до зоологии и ботаники. Даже малыши будут с удовольствием заниматься онлайн-развивашками вместе с взрослыми, а времени на это нужно совсем немного, достаточно и 20 минут в день.

Иностранные языки. Гаджеты принесли в нашу жизнь также безграничную возможность для изучения иностранных языков. С помощью специальных программ и онлайн-пособий можно расширенно проходить с ребенком язык, преподаваемый в школе. А еще интересней всей семьей начать изучать какой-то новый язык. Для тех семей, которые имеют возможность регулярно путешествовать за границу, умение общаться на местном языке будет хорошим дополнительным стимулом, чтобы освоить испанский, французский или даже замахнуться на китайский.

Мир вокруг нас. Изучение природы и животных само по себе очень интересно, да и, возможно, ваш ребенок захочет связать свою жизнь с биологией, ведь сейчас эта наука стремительно набирает популярность среди школьников и студентов. Рассматривать различные растения, узнавать их названия и особенности, а также знакомиться с образом жизни животных и насекомых ребенок способен уже с 2–3-летнего возраста. Для этого даже не нужно специально выкраивать время: изучением биологии вполне можно заниматься на прогулке или во время отпуска.

Путешествие по океанам и континентам. Практически любой ребенок будет рад, если родители отправятся с ним в увлекательное путешествие по земному шару. Для этого не обязательно покупать билет на самолет — достаточно приобрести карту мира и глобус: путешествие вполне может быть виртуальным. Да и взрослым будет полезно освежить в своей памяти школьный курс географии: как показывает практика, многие с трудом могут вспомнить даже количество океанов и континентов на нашей планете.

YouTube. Видеоканалы вполне можно использовать с пользой для ребенка, а не только бесконечно оттаскивать его от просмотра различных клипов и сюжетов сомнительного содержания. В YouTube есть очень много обучающих и познавательных каналов, на которые можно подписать малыша, чтобы он проводил в Сети время с пользой. В том числе стоит попробовать помочь ребенку организовать свой собственный канал, в котором он будет рассказывать о своих успехах и увлечениях. Ведь самый популярный видеоканал в мире ведет маленький мальчик, делающий регулярный обзор игрушек…

Собираем коллекцию. Коллекционированием различных вещей люди занимаются уже многие годы. Это занятие и в наше время вполне может стать достойным совместным увлечением для всей семьи. Главное — определиться с предметом коллекции, учитывая интересы ребенка и размеры квартиры. Понятно, что марки и открытки много места в доме не займут, а вот, например, для коллекции кукол или моделей машин пространства уже понадобится немало.

МК\РФ

15.04.2019 08:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!