СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Терракотовая армия. Зачем создавалась терракотовая армия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Первый император династии Цинь, Цинь Шихуанди, был невероятно честолюбив. Ему исполнилось всего 13 лет, когда постройка роскошной гробницы уже началась. Шёл 246 год до нашей эры: всего за год до этого император взошел на престол. Китайские историки сообщают, что на создание усыпальницы ушло более 36 лет. В строительстве задействовалось не менее 700 тысяч рабочих.

Император Шихуанди известен за культурные и политические свершения. Он первым внедрил в стране письменность, объединил большую часть территорий, ранее враждующих друг с другом, проложил по территориям дороги и каналы, ввел единые стандарты для системы измерений, усовершенствовал металлургические технологии. Именно он создал первоначальный вариант Великой Китайской стены, позднее соединив важнейшие её части.

Но император был жесток. Местоположение и внутреннее наполнение гробницы должно было остаться в секрете. Поэтому, после похорон, мавзолей, вместе с несметными сокровищами и находящимися внутри живыми рабочими, была замурована. Об этом свидетельствуют сотни найденных в гробнице скелетов. Сверху усыпальницу засыпали слоем плодородного грунта, посадили деревья и траву: снаружи гробница должна была смотреться, как простая возвышенность.

15.12.2023 20:42


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!