СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Терракотовая армия. Как создавалась армия.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Глиняные воины полностью изготавливались вручную. Их детали создавались рабочими, после чего соединялись, образуя фигуры. Целые скульптуры обжигались в печи при высокой температуре, после чего покрывались специальной глазурью и краской. Фигуры тщательно проработаны: у каждой разное выражение лица, уникальная форма тела, соответствующее должности обмундирование.

Средний рост «человеческой» статуи около 2 метров, вес ― более 150 кг. Вес лошадей ― до 300 кг. Наибольший интерес представляют роскошные колесницы, также обнаруженные в гробнице. Они выполнены из бронзы, каждая состоит из 300―400 деталей. Колесницы украшены серебром и золотом, каждая запряжена 4 лошадями. Лицом солдаты стоят на восток, а расположена армия на востоке относительно места погребения Цинь. Данный факт объясняется тем, что нападали на страну наиболее часто и жестоко именно со стороны востока.

Войны стоят друг за другом, в 3 ряда. Их поза показывает, что солдаты вот-вот готовы ринуться в бой. Соблюдён и правильный боевой порядок: впереди идет пехота, после всадники, за ними ― лучники, офицеры, командиры. Кроме воинов, во время раскопок найдены статуи чиновников, музыкантов, акробатов, животных и птиц. Каждой статуе приданы уникальные черты, что заметно даже через 2000 после создания, даже с учетом повреждений, полученных от времени.

Рассматривая скульптуры можно заметить, что китайская армия того времени отличалась многонациональностью. Здесь хорошо различимы китайцы, уйгурийцы, тибетцы, монголы и многие другие. Одеты и пострижены воины в соответствии с традициями тех времён. Детально проработаны доспехи и одежда, на подошвах обуви различимо некоторое подобие протектора, борода и усы также у всех разные. Считается, что все воины выполнены с натуры. Тогда думали, что после смерти душа солдата может переселиться в статую из глины.

15.12.2023 20:37


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!