СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ

Тема «Прыжок в длину с места» 5 класс

учитель: Николаева Яна Игоревна

Вид урока: образовательно-тренировочный.

Тип урока: комплексный, урок повторения.

Цели урока:

- совершенствование техники прыжка в длину с места;

- подготовка к сдаче норм ГТО

- развитие скоростно-силовых качеств, координационных способностей.

Задачи:

-повторить технику прыжка в длину с места;

-развивать скоростно-силовые качества, координационные способности;

- воспитать уважение и доброжелательность друг к другу;

-всесторонняя подготовка организма обучающихся

Планируемые результаты

Предметные:

- научиться выполнять прыжки в длину с места;

-соблюдение техники безопасности во время проведения упражнений;

-соблюдение нагрузки и дозировки в упражнениях во время проведения урока.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

-внесение необходимых дополнений и корректив в технике выполнения прыжка в длину с места;

-осознание учащимися уровня и качества усвоения упражнения;

-реагирование, самоконтроль в игровых взаимодействиях.

Познавательные УУД:

- поиск информации по технике выполнения прыжка в длину с места;

-самостоятельное установление причин неправильного выполнения прыжка в длину с места.

Коммуникативные УУД:

-умение задавать вопросы по технике выполнения прыжка в длину с места;

- уважение мнений сверстников в процессе совместного освоения технических действий;

-умение слушать и вступать в диалог.

Личностные:

-уважение и доброжелательность друг к другу во время выполнения прыжка в длину с места;

-преодоление страха;

-формирование социальной роли ученика через положительный результат при выполнении упражнения;

-самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию;

-умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование: свисток, рулетка, гимнастическая скамейка, фишки, мел, гимнастический мост, мат.

УМК: учебник Физическая культура 5-7 классы под редакцией М.Я.Виленского Москва «Просвещение» 2017перечислить конкретно: программа, учебник, методические пособия, сайты.

Структура и ход урока

Этап

деятельности

Этап проблемно-

поисковой технологии

обучения

Часть урока по двигательному компоненту

Действия учителя

Действия обучающихся (Предметные+УУД)

Мотивационно-эмоциональный

1.Создание проблемной ситуации

1.Организационная (5-8 мин)

Построение класса в одну шеренгу, приветствие учителя.

Дежурный класса сдает рапорт о готовности класса к уроку. Настрой на урок. Ответы на вопрос учителя.

Показ упражнений из Д/З, которые помогут улучшить «прыжок в длину с места».

Создает эмоциональный настрой на урок. (Ребята, каково настроение?).

Задаёт вопросы:

- Какие виды прыжков из нормативов ВФСК ГТО вы знаете? Назовите различия.

-Зависит ли результат прыжка в длину с места от движений рук?

-Какие физические качества необходимы для улучшения выполнения «прыжка в длину с места». Приведите примеры упражнений из Д/З на развитие скоростно-силовых качеств и координационных способностей?

Л: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни

П: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления.

2.Целеполагание

2.Формулирование

проблемы

3.Ориентировочный

3.Выдвижение гипотез

4.Исполнительский

5.Результативно-оценочный

4.Поиск способов решения проблемы

5.Формулирование

выводов

6.Применение

выводов на практике.

2.Подготовительная (5-7 мин)

Дети предлагают варианты упражнений на улучшение прыжка в длину. Демонстрируют правильное положение рук и их действие при выполнении прыжка.

Самооценка готовности к уроку-отметка детьми на листочке по пятиступенчатой школе.

Выполнение строевых упражнений. Разминка стопы-в ходьбе. ОРУ в движении. Беговые упражнения, направленные на подготовку прыжка в длину в колонне по 2.

Регулирует правильность показанных упражнений по теме урока. Задает наводящие вопросы на важность работы рук в прыжке. Предлагает оценить уч-ся свою готовность к уроку (нарисовать человечка на той ступеньке, на которой, по вашему мнению, вы сейчас находитесь-пятиступенчатая шкала).

Л: проявляют положительные качества личности, способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывают успехи с усилиями, трудолюбием. Умение проводить подготовку организма для эффективной работы в основной части урока

Р: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

К: Умение участвовать в диалоге по заданной теме

3.Основная (25-30 мин)

Дети выполняют подготовительные упр.:

-прыжки через фишки к колонне по 2

- бег зигзагом вокруг фишек

-прыжки по «кочкам» (из обруча в обруч).

Класс делится на две группы, где в каждой ответственный следит за дисциплиной. Техника прыжка в длину с места на примере лучшего учащегося.

Группа №1 выполняет соскок со скамейки в полуприсед руки вперед,

Группа №2 выполняет с разбега наскок на гимнастический мост- приземление в полуприсед на 2 стопы руки вперед. Затем меняются.

После чего, по команде учителя делятся на 4 подгруппы. Обсуждение «какое положение рук и ног при полёте правильное».

Прыгают, делятся наблюдениями в группе.

Отчёты групп.

Сравнение спланированной техники прыжка с образцом из учебника.

Следит за правильностью выполнения подготовительных упражнений.

Назначает ответственных в двух группах при выполнении заданий.

Организация самостоятельной работы с назначением старшего в каждой подгруппе, сообщение критериев взаимооценивания.

Переходя от группы к группе, корректирует обсуждение учащихся.

Активизирует и направляет работу учащихся, принимает отчеты.

Р: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ и рассказ движений учителем

К: умение интегрироваться в группу, строить взаимодействия, прогнозировать результат

Л: Умение добросовестно выполнять учебное задание

П:Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания

7. Оценка результатов+ рефлексия

З.Заключительная (5-10 мин)

Построение в одну шеренгу. Дети выполняют дыхательные упражнения.

Упражнения на растяжку:

-поочередно ставят ногу пяткой на скамейку носок на себя, нога прямая (несколько наклонов с фиксацией, тянутся животом к бедру);

-стоя на скамейке ноги врозь тянутся к полу, стараясь не сгибать ног в коленях

Оценка процесса и результата своей деятельности уч-ся.

Ответы на вопросы учителя.

Дети определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Осуществляют контроль и самоконтроль, самооценку.

Выдача ДЗ в виде карточек.

Окончание урока.

Организованный уход из спортзала

Дает команду на выполнение дыхательных упражнений и растяжку ног у скамейки.

Обобщить полученные на уроке сведения, выделить особо отличившихся. Проводит беседу: «Молодцы! Сегодня вы показали хорошую организованность в подгруппах».

  • А теперь, скажите, пожалуйста, что мы сегодня повторяли?

-У кого получился хороший прыжок с места/Кто не удовлетворен? Что мы можем сделать для улучшения данного прыжка?

Умышленно показывает технические ошибки (заступ, неправильное отталкивание). Задаёт вопрос: Правильно выполнен прыжок в длину с места? Какие ошибки были?

-А сейчас я предлагаю вам оценить сегодняшний урок.

- Выберите и отметьте тот смайлик, настроение которого соответствует вашему настроению на сегодняшнем уроке.

Л: умение воздействовать на организм в целях восстановления основных функциональных систем; осваивать начальную форму познавательной и личностной рефлексии

Р : адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников; осуществляют контроль своих действий

К: обмениваются мнениями, слушают друг друга, осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности, выполнять поиск информации и подбор физических упражнений.

Категория: Физкультура
12.12.2023 21:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!