СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Студия "ИЗОнить"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Веду кружок ИЗОнить (вышивка по картону).

Изонить - это техника, получения изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. Особое переплетение нитей дает эффект объема изображения. Графический рисунок выполняется нитями, натянутыми в определенном порядке на твердой основе. Изонить, нитяная графика, изображение нитью, изографика, ниточный дизайн, вышивка по картону – вот неполный список названий этой техники.

Техника проста и доступна человеку любого возраста, ею легко может овладеть и взрослый, и ребенок. Используя, технику изонить каждый может создать красивые открытки, сувениры, упаковочные коробочки,  обложки и закладки для книг, декоративные панно.

История техники изонить

Нитяная графика как вид искусства впервые появилась в Англии. Английские ткачи придумали особый способ переплетения ниток. Они вбивали в дощечки гвозди и в определённой последовательности натягивали на них нити. В результате получались ажурные кружевные изделия, которые использовались для украшения жилища.

Интерес к нитяной графике то появлялся, то исчезал. Один из пиков популярности был в конце ХIХ века. Издавались книги по рукоделию, в которых описывался необычный способ вышивки на бумаге, простой и легкий, доступный детям. Сейчас этим искусством занимаются во многих странах мира: Англия, США, Дания, Австралия и др

 Инструменты

Для работы необходимо иметь следующие инструменты:

- ножницы

- карандаш

- шило (для толстого картона)или булавки для прокалывания дырочек

- иглы разных номеров

- нитки катушечные, ирис, мулине

- подложка для удобства прокалывания дырочек ( удобен коврик для компьютерной мышки)

- линейка длиной 30 см (лучше прозрачную)

- клей

- циркуль

Материалы

Картон цветной  или белый,  бархатная бумага – основа вышивки

По бархатной бумаге вышивать сложнее, т.к. бумага не обладает пластичностью и при сильном натяжении нити или рывке может порваться, поэтому вышивается более тонкой иглой.

Проколы на картоне следует делать очень аккуратно, чтобы не испортить внешний вид, и лучше с лицевой стороны

Нитки являются основным материалом работы.

Для вышивания можно использовать любые, не очень толстые нити, кроме шерстяных.  Лучше смотрятся нити с блеском, чем простые матовые. Шелковые нити подойдут при оформлении открыток из плотной бумаги с мелким рисунком. Лучшие нитки - это Мулине, они  имеет богатую цветовую палитру. Также подойдет ирис, особенно для детского творчества.

 

10.01.2015 23:05


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!