СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Старый Новый год. Традиции, приметы. Как по приметам праздновать Старый Новый год?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Старый Новый год – праздник, который традиционно отмечается в России в ночь с 13 на 14 января. Традиция праздновать Старый Новый год возникла из-за расхождения между Юлианским (старым) и Григорианским (новым) календарями, которое составляет 13 дней. Россияне считают Старый Новый год дополнительным праздником, который необходимо отпраздновать, хоть и с меньшим размахом.

Старый Новый год как самостоятельный праздник

Старый Новый год, как самостоятельный праздник, стали отмечать в России в 1918 году после декрета Совета народных комиссаров, согласно которому СССР переходил на новое летоисчисление. До 1918 года Россия жила по старому стилю (Юлианскому календарю), в то время как европейские страны перешли на новый стиль еще в 17 веке.

Несмотря на переход на новое летоисчисление, празднование православных праздников осталось по старому стилю. Старый Новый год в ночь на 14 января приходится по православному календарю на день святителя Василия Великого, тогда как в Новый год по Григорианскому календарю еще продолжается 40-дневный предрождественский пост у православных христиан. До начала 20-го века православные праздновали Рождество 7 января, после чего начинали готовиться к Старому новому году. В день Василия Великого, который также называли «щедрым», было принято надевать новую и нарядную одежду, готовить щедрый стол, ходить по гостям и веселиться, чтобы новый год прошел в сытости, веселье и достатке.

В 18 веке оказалось, что почти все государства Европы перешли на григорианское летоисчисление, убрав из численников несколько лишних дней, а Россия вплоть до 20 века продолжала жить по юлианскому календарю и отстала от Европы на 13 суток. Предложения о приведении летоисчисления в соответствие с западноевропейским календарём поступали в царское правительство с середины 19 века. Однако, ситуацию исправили большевики. «Календарный переворот» произошел 14 февраля 1918 года. Тогда был издан «Декрет о введении в Российской республике Западно-Европейского календаря».

В результате год «потерял» несколько дней. А 14 января превратилось в уже «старый» Новый год.

Русская православная церковь продолжает встречать Новый год, Рождество Христово и другие церковные праздники по юлианскому календарю. В результате россияне (и не только) отмечают праздник дважды. Из-за того, что разница между юлианским и григорианским календарями постепенно увеличивается, после 1 марта 2100 года Старый Новый год отодвинется от официального праздника еще на день и 2101 будут отмечать в ночь с 14 на 15 января по новому стилю.

14 января – день святителя Василия Великого (вечер накануне, 13 января, также называется Васильев вечер). Поэтому в народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Маланкой.

К слову, Маланкой называют того парня в компании, который ходит щедровать в женском наряде.

Само название «щедрый» связано с обычаем готовить богатый стол на этот праздник, в отличие от Святого вечера.

Так как святой Василий Великий считается покровителем свиноводов, то в Васильев вечер 13 января главными блюдами считаются блюда из свинины.

В этот вечер принято радушно встречать и угощать гостей. Кроме того, на стол ставят блины, пироги и вареники с творогом для щедрующих и посевающих. Считается, что чем щедрее накрыт стол и больше гостей пришло, тем удачнее будет предстоящий год.

Традиции Старого Нового года

В Васильев вечер ставили на стол все самое вкусное, что есть в доме. Хозяйки готовили каши, кутью, узвар, лепили вареники, пекли пироги и варили холодец. Традиционными в Старый Новый год были блюда из свинины, так как Святитель Василий считался покровителем свиней. Люди верили, что, если в этот день на праздничном столе будет свинина, наступающий год будет плодородным.

В канун Старого нового года принято гадать и колядовать. Существует традиция после заката Солнца года ходить по домам и «щедровать»: петь обрядовые песни, желать хозяевам счастья, мира и благополучия в новом году. Хозяева же дают щедровикам монетки и угощают сладостями. Так как Старый Новый год приходится на Святки, в этот вечер совершают различные гадания: на суженого, на будущее. Считается, что гадания в Васильев вечер обязательно сбудутся.

Приметы в Старый Новый год

Интересно, что Старый Новый год весело празднуется не только в Беларуси, России. Новый год по старому стилю принято отмечать также в Сербии, Армении, Македонии, Черногории, Румынии и Греции, то есть в тех странах, где распространено православие.

На старый Новый год и в Васильев вечер нельзя ничего давать в долг, иначе весь год в долгах проведешь.

• Также приметы гласят, что если 14 января вынести мусор, то и счастье из дома вынесешь.

• Если ночь на Старый Новый год тихая и ясная, год будет счастливый и удачный.

• Если 14 января взойдет яркое солнце, год будет богатым и урожайным.

• Если иней укроет все деревья, будет хороший урожай зерновых.

• С какой стороны на Старый Новый год небо покрыто облаками, оттуда и счастье будет.

• Если выпадет снег на Старый Новый год, значит, следующий год будет счастливым.

Если будет гололед, уродят овощи, а также плоды.

В год правления Желтой Собаки приметы приобретают особый смысл. Если в праздник с 13 на 14 января вас облает собака, весь год нужно быть осторожными по отношению к другим. Если вы кого-то обижаете, то собачий лай предупреждает вас о ваших неправильных действиях. Собака — доброжелательна, она не любит ссор и обид, поэтому не стоит сердить хозяйку года.

Ветреная праздничная ночь — к теплому, достаточно благополучному году, если направление ветра — с южной стороны. Западный ветер — к тому, что целый год будет в изобилии молоко, а также рыба. Когда ветер в праздник дует с восточной стороны, значит будет достойный урожай фруктов в будущем году.

Если покормить собаку в полночь, то год сложится удачно. Чем богаче будет ужин для животного, тем более благоприятным будет для вас год. Ведь хозяйкой 2018 года станет Желтая Собака. И лучше ее задобрить, чем злить.

Если вы найдете клок шерсти этого животного, то это настоящая удача. Вы отмечены царицей года, если найдете шерсть на вашей одежде в Старый Новый год.

Встречающих праздник за семейным столом ждет большая удача весь год. Таким образом вам благоволит дружелюбная Собака — символ 2018 года.

Верить или нет в эти приметы — личное дело каждого. Но то, что они пришли к нам через много поколений, говорит о том, что лучше все-таки к ним прислушаться.

Как по приметам праздновать Старый Новый год?

То, что не успели осуществить первого января, по приметам нужно успеть тринадцатого, на Старый Новый год.

  1. Загадайте желание, заранее напишите его на салфетке — сожгите ее и бросьте в бокал с шампанским.
  2. Посмотрите те интересные передачи, которые не успели в новогоднюю ночь.
  3. Отправьте поздравления со Старым Новым годом родным и близким, снова пожелав здоровья и счастья в новом году.
  4. Под новогоднюю елку положите презенты, которые не успели подарить в Новый год.

На следующий день после празднования Старого Нового года можно елку убирать из жилища.

Если не лениться, стараться сделать все возможное, чтобы достичь цели, то все обязательно получится. Каждый из нас — творец своего счастья. Будущий год будет для каждого особенным, ведь все плохое мы оставим в прошлом, будем стараться сделать наше будущее ярким и благополучным. И знание примет просто подскажет, как лучше поступать, а чего лучше не делать.

Категория: Прочее
13.01.2018 18:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!