СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Спешите делать ДОБРО!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Спешите делать ДОБРО!

«Чтобы поверить в добро, нужно начать делать его». Какую роль эти прекрасные слова великого мыслителя Л.Н.Толстого играют в жизни современных детей?

С раннего возраста родители воспитывают в своем ребенке чувство милосердия, доброты, любви к родным, близким, окружающим людям. Со временем эти чувства ослабевают, и готовность прийти на помощь встречается все реже. Это не означает, что дети не готовы помогать. Необходимо ПОМОЧЬ им и НАУЧИТЬ, как это сделать.

Несколько лет назад в поисках темы внеурочного мероприятия я наткнулась на «Безумное чаепитие» фонда «Подари жизнь». 26 ноября - день рождение фонда, и в этот день проводятся масштабные уроки милосердия в поддержку подопечных фонда. Мы решили провести это мероприятие, хотя оставался 1 день. У нас всё получилось сумбурно, скромно, но все же ПОЛУЧИЛОСЬ…

Мы не ожидали, что дети так откликнутся на это мероприятие. Помочь решили все наши воспитанники: рисовали и украшали класс, готовили музыкальную программу, пекли печенюшки и пирожки для чаепития. И теперь «Безумное чаепитие» проходит у нас каждый год. Фонд тоже заметил участие ребят и оказывает поддержку нашим мероприятиям. Дети видят обратную связь, и это их еще больше воодушевляет.

В наших мероприятиях мы не забываем и о близких, которые всегда рядом и что бы ни случилось, придут нам на помощь. «День МАТЕРИ» - ежегодный праздник, который никого не оставляет равнодушным в нашем лицее. Этот день всегда проходит торжественно с концертом и поздравлениями. Но всегда остается что-то личное, что трудно произнести со сцены и выразить словами самому близкому человеку – МАМЕ. И тогда дети пишут письма, открытки, просто рисуют сердечки, вырезают из бумаги свои «ладошки» и вписывают в них признание в любви.

Трогательно и приятно видеть, как старшеклассник, иногда и со слезами на глазах, склонившись над листом бумаги, «творит», потому что в повседневной жизни и в силу возрастных изменений он не все может выразить словами. Это мероприятие мы начинаем раньше официального праздника, чтобы ребенок мог собраться, подумать. Некоторые дети настолько стесняются своих чувств, что не могут перебороть этот барьер. И тогда необходимо дать ребенку возможность «созреть». Иногда это происходит на Новый год, 8 Марта, иногда без повода, но обязательно произойдет. Мама обязательно получит свое письмо-признание в Любви.

Но самое главное происходит, когда дети начинают говорить и дискуссировать. Родители не всегда готовы обсуждать темы, не касающиеся учебы. А детям нужно ПОГОВОРИТЬ, а кто-то должен их ВЫСЛУШАТЬ. И здесь воспитанники открываются с разных сторон, о которых педагог мог даже и не догадываться. Дети подходят и ПРЕДЛАГАЮТ свою помощь. Что я могу еще сделать? Как я могу помочь?

И мы стали «Спасать ежиков» (дети приносили использованные батарейки -при неправильной утилизации,старые батарейки наносят огромный вред окружающей среде), принимали участие в акции под названием «Крышечки добра» (собирали пластиковые крышки от воды, сока, которые шли на переработку), и желуди для посадки новых лесов, и много разных других «важных мелочей». Все это и добавляют опыта в общую копилку милосердия и доброты.

С каждым годом наши мероприятия разрастались и привлекали большее количество участников. В этом учебном году в лицее-интернате организована «Школа добра», где с удовольствием учатся учителя и родители, старшеклассники идут в младшие классы, а иногда и идеи начальной школы воплощают в жизнь старшеклассники.

Уроки «Школы доброты» помогают максимально раскрыть способности ребенка, внушают ученикам, что каждый человек, даже без материальных затрат, способен сделать ЧТО-ТО доброе, стоит только захотеть и постараться.

И наши ребята трудятся, стремясь достичь мастерства в добрых делах, как в восточной половице: «Вершины достигнет тот, кто каждый день с достоинством проходит положенный путь». А задача педагога - научить детей языку ДОБРОТЫ, который одинаково хорошо знают и понимают во всем мира.

Категория: Внеурочка
14.10.2021 10:36


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!