СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СОБЫТИЯ В ГЕОГРАФИИ 12 января

Нажмите, чтобы узнать подробности

12 ЯНВАРЯ

В Танзании День Занзибарской революции. В этот день 1964 года Занзибар, объединенный с Танганьикой в государство Танзания, сверг двухсотлетнее владычество арабов.

В 1943 году начало операции «Искра» — прорыва блокады «Ленинграда».

Начиная с 9 часов 30 минут утра более двух часов позиции немцев обрабатывались всеми видами артиллерии Волховского. ленинградского фронтов и кораблей Балтийского флота. Затем в бой вступили стрелковые дивизии и на некоторых участках фронта за день продвинулись на 3-4 километра. Сражение длилось 5 дней. 18 января кольцо, сжимавшее Ленинград около двух лет, было разорвано. весть о прорыве блокады была передана по радио около полуночи.

В 1876 году родился Джек Лондон — великий писатель, трудяга, скиталец.

Он побывал на самом дне жизни и на её вершине. Знал голод, нищету, богатство и благоденствие. Был рабочим, студентом, бродягой, полицейским агентом, мыл золото на Клондайке, охотился на котиков в Беринговом море, участвовал в качестве военного корреспондента в Русско-Японской войне, путешествовал на собственной яхте по Тихому океану. Годами каторжного труда преодолел равнодушие издателей и критиков, стал знаменит на литературном поприще и разочаровался в нём, говорил «…я ненавижу свою профессию. Единственная причина, почему я пишу — хорошая оплата моего труда». Но в том, что в мире есть место красоте, благородству, подвигу — не сомневался никогда. «Приключение и романтика живы» — ответил Джек Лондон на вопрос одной газеты.

Категория: География
11.01.2022 21:30


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!