СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Собибор". Не спойлер.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Когда я была ребёнком, все школы водили на премьерный показ фильма "Иди и смотри" Элема Климова. У меня картина вызвала тогда резкое отторжение. Впечатлительным детям смотреть на горящих в сарае людей, на развлекающихся под губную гармошку пьяных немецких солдат, на поседевшего мальчика - небезопасно. Однако теперь я понимаю, что, возможно, благодаря этому фильму (в том числе!) "Спасибо деду за победу" для моего поколения не слоган, а слова.

Так что пусть у нового поколения будет "Собибор". История про то, как не-герои, незаметные узники концлагеря - пожилые, испуганные, кто-то с лысиной, кто-то в очках - одерживают победу над собой. И побеждают фашистов. Мне кажется, это самое ценное, что есть в фильме, - подвиг, совершенный маленькими людьми.

И ещё важный момент: фашисты показаны так, что после просмотра никто не заикнётся о том, что, мол, жаль, мы войну выиграли. Точно так же, как мы видим личность в небритом пухлощёком еврее, так мы видим распад личности в каждом из лощёных немецких офицеров.

Трейлер к фильму безобразный. Фильм сложнее, глубже и тяжелее. Но смотреть надо. И детям тоже. Чтобы к войне относиться как к войне, а не как к виртуальной реальности, где всегда можно нажать на кнопку и выйти из игры.

11.05.2018 00:23


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!