СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сколько стоило поехать на бал?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сколько стоило поехать на бал?

В XIX веке балы - неотъемлемая часть светской жизни. Давайте возьмём, к примеру, пушкинские времена. Эпоху, когда женщины носили пышные, но ещё без кринолинов, платья, а их головы украшали сложнейшие причёски - из кос, локонов, узлов, украшенные гребнями, цветами, драгоценностями, перьями, кружевами и прочими дамскими радостями.

Портрет дамы, миниатюра, Карл фон Заар, 1832. Из частной коллекции

В январе 1832 Ольга Сергеевна Павлищева, родная сестра Александра Сергеевича Пушкина, писала очередное письмо своему мужу, который вот уже десять месяцев как служил в Варшаве (чиновником в канцелярии председателя временного правительства Царства Польского). Она же всё это время оставалась в Петербурге. За это время она получила от отца две тысячи рублей, и муж прислал около тысячи. Итого три тысячи рублей на год. Много это или мало?

Екатерина Павловна Бакунина, Александр Брюллов, 1834. (сс) Wikimedia Commons

Супруг предлагал ей не грустить, а развлекаться. Ольга Сергеевна отвечала: "Вы мне советуете это - благодарю покорно; я последовала бы вашему совету неукоснительно, когда бы знала, на какие средства. Для этого мне нужно больше чем фрак и немного здоровья: надобен экипаж, туалет, или вы полагаете, этого мало? - так мало, что для выхода на обыкновенный вечер нельзя надеть платье, которое стоило бы меньше 75, чепец менее 40, и чтобы парикмахер уложил волосы меньше, чем за 15; ложа в театре стоит 20 рублей, экипаж, чтобы доехать туда, 5 - и даже 15, если четвёркой, чтобы развлечься!"

"Дама перед зеркалом", Карл Агрикола, 1835. (сс) Wikimedia Commons

То есть один выход на бал - 130 рублей, не считая экипажа. Наряд для театра обходился немногим дешевле, а ведь ещё и ложа.

Заметим, речь идёт не о большом роскошном бале и соответствующем наряде. Модная швея в ту эпоху за один только "фасон" могла запросить от 60 до 100 рублей. А ведь ещё нужна ткань, чаще всего шёлк, и аршин мог стоит 20-30 рублей. А их нужно несколько. В "Библиотеке для чтения" в 1838 г. описывалось платье из модного атласа, нежно-розового оттенка, усеянного цветами. "Вот истинно гениальное произведение! Да как дёшево! Двадцать три рубля за аршин (атлас этот узок). Всё платье стоит, я думаю, не дороже четырёхсот пятидесяти рублей".

Маркиза Бетизи, Карл Штейбен, 1833. из коллекции Дворца изящных искусств (Лилль)

Словом, неудивительно, что счета Натальи Николаевны, супруги Пушкина, у мадам Сихлер, известной модистки, бывали и на тысячу, и на две тысячи, и на три. Долго ли умеючи!

Так что Ольга Сергеевна все зимние праздники провела, заперевшись дома и сказавшись больной, чтобы избежать приглашений. А все её развлечения "ограничиваются поездкой к г-же Лермантовой в маленьких санях, да ещё, когда не холодно и нет гостей". Ну и ещё к нескольким друзьям - опять-таки, которые и сами вели такой замкнутый образ жизни или не ждали гостей. Накладное это дело, балы.

Категория: Прочее
21.07.2019 23:12


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!