СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

СИСТЕМА РАБОТЫ НАД БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ В КОРНЕ СЛОВА, НЕПРОВЕРЯЕМОЙ УДАРЕНИЕМ, КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОР-КОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Предъявление слова.

Мною используются следующие способы:

а) чтение загадки, отгадывание её учащимися;

б) прослушивание грамзаписи, аудиозаписи и определение предмета, о котором идёт речь,

в) рассматривание предметной картинки (из набора “картинный словарь”);

г) описание признаков предмета или предъявление слова-синонима.

Дети определяют, какое слово они будут изучать. Затем учащиеся начинают работать над так называемым “слуховым” образом слов.

2.Работа над “слуховым” образом слова.

В школьной практике распространён следующий способ подачи “словарного” слова: сначала учащиеся отгадывают загадку (или рассматривают картинку). Затем учитель поясняет: “Сегодня мы познакомимся с новым словом. Посмотрите, как оно пишется, запомните его написание. Теперь давайте разберём это слово!”. Проводится звуковой анализ, выявляется безударный гласный и т.д.

Такой порядок работы неудачен, так как учащиеся пассивно знакомятся с новым словом, что снижает эффективность его восприятия. Правильнее поступать иначе.

Учащиеся проговаривают слово хором, затем по одному орфоэпически, без выделения слогов, определяют “трудное” место.

Это очень важно для всей последующей работы, так как именно здесь самими детьми ставится орфографическая задача. Если в период обучения грамоте учащихся знакомили с признаками орфограмм (со слабыми позициями для гласных и согласных: для первых - положение без ударения, для вторых - положение в конце слова и перед другим согласным), то после орфоэпического произнесения дети сразу могут назвать в этом слове “трудное” место. Как известно, дети лучше запоминают то, что, как им кажется, они нашли сами. Если дети умеют определять “трудное” место в слове до начала письма, то процесс письма становится для них более осознанным.

3.Запись слова с “окошком”.

После того как дети определят ударный и безударный слоги, они записывают “словарное” слово в тетрадь. Важнейшее условие состоит в том, чтобы учащиеся, записывая слово, сами показали “трудное” место пропуском буквы - так называемым “окном”, или “дыркой”. Дети записывают слово, пропустив, например, букву безударного гласного и ставя ударение. Однако при такой форме записи важно соблюдать ещё одно условие: вместо пропущенной буквы должен непременно ставиться какой-либо “сигнал опасности”- например, точка: п·суда.

После проведения необходимой работы учащиеся самостоятельно вставляют нужную букву и ещё раз записывают слово, предварительно проговорив его орфографически, т. е. так, как оно написано.

Специфическая форма записи слова с пропуском “трудного” места (с “окном”) -это способ, предлагаемый детям для фиксации поставленной орфографической задачи. Считаю важным, чтобы учащиеся при работе со словами с непроверяемыми написаниями учились прежде всего обнаруживать орфограмму, совершенствовали свою орфографическую зоркость. Такую же форму записи используем и при изучении орфограмм, подчиняющихся правилам: “обнаружив “трудное” место, не пиши наугад, а оставь “окно” там, где надо решить орфографическую задачу, и лишь затем приступай к её решению”.

Иногда учителя предъявляют детям карточку, на которой слово записано с пропущенной буквой: посуда.

Этот приём не равноценен приёму записи слова с “дыркой” самим учеником, так как школьник имеет дело с орфографической задачей, уже поставленной. Важно же, чтобы он ставил её самостоятельно.

После того как учащиеся записали слово с “окном”, они пытаются подобрать проверочное слово и определить нужную букву. Когда это сделать не удаётся, дети обращаются к авторитетному источнику.

Согласно традиционной методике, учитель сам показывает написание нового слова: записывает на доске, предъявляет его с выделенной орфограммой на карточке, либо просит посмотреть в учебнике на соответствующей странице.

08.07.2015 12:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!