СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сергей Павлович Шеин. Герой трагической Цусимы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цусимское сражение 14–15 мая 1905 года стало позором Российской империи и трагедией русского военно-морского флота, который в течение двух дней был почти полностью уничтожен. Однако в ходе этой битвы не осрамили свою честь русские офицеры и моряки. Подавляющее большинство из них храбро сражалось, предпочитая героическую смерть позорной сдаче в плен. Одним из героев Цусимы стал наш земляк Сергей Павлович Шеин.

Сергей Павлович Шеин

На пользу России

Род его – один из древнейших и славнейших в русском дворянстве. Стоит вспомнить хотя бы воеводу Михаила Борисовича Шеина, защитившего Смоленск от поляков в ходе 18-месячной осады ими города (1609–1611 гг.), а позже несправедливо обвинённого в измене и казнённого по приказу царя Михаила Фёдоровича. Не менее героя-воеводы известен в истории и первый русский генералиссимус Алексей Семёнович Шеин, удостоенный этого звания и золотого кубка от Петра I за успехи во Втором Азовском походе (1696 год).

Шеины значились в дворянских родословных книгах нескольких губерний Российской империи, в том числе и в Тульской. Имение коллежского секретаря Павла Васильевича Шеина находилось в сельце Колпна Новосильского уезда (в 1925 году этот уезд был передан из Тульской в Орловскую губернию).

Усадьба была расположена в живописном месте, на берегу речки Колпны, притока Зуши (не путать с современным райцентром Колпной). Позже по фамилии владельцев населённый пункт получил название деревня Шеина (в настоящее время, к сожалению, полностью вымершая).

У Павла Васильевича и Натальи Акимовны Шеиных родилось десять детей, многие из которых, воспитанные в духе русских православных традиций, всю жизнь старались принести пользу России – каждый в своей сфере деятельности.

Капитан Шеин и его «Светлана»

Сергей, появившийся на свет 8 августа 1857 года, выбрал военно-морскую службу. Получив образование в Морском корпусе, он довольно быстро сделал карьеру: адъютант управляющего Морским министерством, капитан 2-го ранга, старший офицер крейсера «Рюрик», морской агент во Франции, командир канонерской лодки «Храбрый» и, наконец, с 6 апреля 1903 года, уже в звании капитана 1-го ранга, Сергей Павлович Шеин был назначен командиром крейсера «Светлана».

Этот корабль, спущенный на воду в декабре 1896 года, строился первоначально как яхта Великого Князя Алексея Александровича, главы Морского ведомства, но превратился в броненосный крейсер 1-го ранга, который в ходе начавшейся Русско-японской войны был включён в состав 2-й Тихоокеанской эскадры.

Сергей Павлович Шеин командовал не только «Светланой», но и одним из подразделений этой эскадры – разведочным отрядом.

Пройдя 18 000 миль (33 000 километров) от Кронштадта до побережья Кореи, 30 крейсеров и миноносцев 2-й Тихоокеанской эскадры утром 14 мая 1905 года встретились со сторожившим их, гораздо большим по численности, Японским соединённым флотом (три эскадры с более чем сотней кораблей).

Ход Цусимского сражения, катастрофического по своим последствиям для русского флота, описывать не будем. Расскажем лишь об эпизодах участия в нём броненосного крейсера «Светлана».

Броненосный крейсер «Светлана»

Командный состав крейсера «Светлана»

Для начала процитируем отрывок из донесения одного из оставшихся в живых офицеров «Светланы», лейтенанта Сонцова: «Около двух часов дня 14 мая сзади и слева от наших крейсеров показались японские крейсера, которые открыли огонь по разведочному отряду и по транспортам. Около трёх часов дня крейсер «Светлана» получил подводную пробоину в отделении динамо-машин. Отделение это быстро наполнилось водою, которою залило находившиеся здесь два артиллерийских орудия и минный погреб, все четыре динамо-машины и носовую 400-тонную помпу.».

Погибло в первом бою два человека.

Неравный бой

Основные события для крейсера «Светлана» развернулись уже на следующий день, когда командир повреждённого корабля С. П. Шеин решил подойти ближе к берегу Кореи, чтобы завести под пробоину пластырь, затем откачать воду и прорываться во Владивосток вдоль корейского берега.

Около семи часов утра 15 мая потерявший скорость русский крейсер был настигнут двумя японскими крейсерами и миноносцем. На «Светлане» в незатопленных забортной водой погребах оставалось всего 120 снарядов. Военный офицерский совет, собранный Шеиным, постановил: «Вступить в бой. Когда будут израсходованы снаряды, затопить крейсер». Об этом решении было объявлено экипажу корабля.

Крейсер «Светлана» мужественно принял неравный бой. Он мог отвечать на огонь японских крейсеров «Нийтака» и «Отава» только из тех немногих орудий, пороховые погреба которых не были затоплены. Русский корабль получил ещё несколько пробоин у ватерлинии и вскоре потерял ход – осколки вражеского снаряда повредили главные паропроводы обеих машин. Многочисленные осколки превратили все катера и шлюпки в решето. После этого крейсер стал для японцев неподвижной мишенью.

Артиллеристы «Светланы» расстреливали свои последние снаряды. Не желая, чтобы врагу достались секретные документы, капитан 1-го ранга С. П. Шеин приказал выбросить их за борт в мешках с грузами. В начале одиннадцатого были открыты кингстоны и отдраены двери в водонепроницаемых переборках жилой палубы. Командир русского корабля до последней минуты находился на капитанском мостике, пока не погиб от разрыва японского снаряда. Раненых, привязанных к пробковым матрасам, осторожно спустили на воду с противоположного от врага правого борта. Команда бросалась в воду с тонущего крейсера со спасательными поясами.

Японцы вели огонь по «Светлане» до полного её погружения, и многие русские моряки погибли от взрывов вражеских снарядов уже в воде. Только спустя полтора-два часа подошедший к месту боя вспомогательный крейсер «Америка-Мару» начал спасательные работы. Японцы спасли семь офицеров, семь кондукторов и 273 нижних чина. Погибших моряков и офицеров со «Светланы» оказалось 177 человек (некоторые скончались от переохлаждения, проведя в морской воде несколько часов)

«Величайшее мужество и самоотвержение» экипажа «Светланы» отметила комиссия по разбору обстоятельств Цусимского боя. В память о доблести её погибших моряков имя «Светлана» получил головной корабль новой серии крейсеров – корабль, снискавший себе славу в истории отечественного флота как гвардейский крейсер «Красный Крым».

Светлая память героям Цусимы

В Петербурге через четыре года после окончания Русско-японской войны было принято решение о создании храма в память о погибших русских моряках. Храм получил в народе название «Спас на водах». Активное участие в деятельности комитета по сбору средств для его постройки приняла вдова командира крейсера «Светлана» Е. А. Шеина (урождённая Урусова) и его брат Василий Павлович Шеин.

Возведение храма на набережной Ново-Адмиралтейского канала велось в 1910–1911 годах. Деньги на строительство собирались по всей России. Иконы и лампадки были взяты с погибших кораблей. На церемонии освящения храма, состоявшейся 31 июля 1911 года присутствовали император Николай II и королева Греции Ольга.

В 30-е годы XX века храм был взорван. В наше время началось его возрождение. В часовне святителя Николая Чудотворца 25 мая 2007 года была вновь установлена латунная «записка» со 177 именами моряков погибшей 15 мая 1905 года «Светланы». Первая в этом скорбном списке – фамилия командира броненосного крейсера, капитана 1-го ранга Сергея Павловича Шеина.

http://www.vestnik57.ru/page/geroj-tragicheskoj-cusimy

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Классное руководство

https://multiurok.ru/blog/klassnoe-rukovodstvo.html

«Пойдём в мой край…» (1)

https://multiurok.ru/blog/poidiom-v-moi-krai-1.html

«Пойдём в мой край…» (2)

https://multiurok.ru/blog/poidiom-v-moi-krai-2.html

* Василий Павлович Шеин. Священномученик архимандрит Сергий

https://multiurok.ru/blog/vasilii-pavlovich-shiein-sviashchiennomuchienik-arkhimndrit-sierghii.html

* Дмитрий Михайлов с крейсера «Светлана»

https://multiurok.ru/blog/dmitrii-mikhailov-s-kreisera-svetlana.html

* Памятник погибшим в Цусимском сражении во Владивостоке

https://multiurok.ru/blog/pamiatnik-pogibshim-v-tsusimskom-srazhenii-vo-vladivostoke.html

Категория: Всем учителям
07.08.2016 17:06


© 2016 1096

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!