СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сегодня отмечаем старый Новый год! Как подготовиться и проводить праздник, какова его история, традиции. Когда нужно гадать и как накрыть праздничный стол.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ночь с 13-го на 14 января жители России отмечают самый необычный и странный праздник – Старый Новый год. Для многих этот вечер станет продолжением новогодних торжеств и поводом еще раз вместе собраться за праздничным столом.

Праздник с названием-оксюмороном отмечают в ночь с 13 на 14 января. В рядах его «последователей» в основном верующие люди, у которых на традиционный Новый год и Рождество выпадает пост. Потому, хорошенько проводить старый год можно лишь в эту ночь. На постсоветском пространстве, да и не только, этому празднику присущи особые блюда, ритуалы и верования.

Двойной праздник отмечают бывшие советские республики. Так на Украине праздник именуется «Маланка» или Васильев вечер. Люди традиционно переодеваются в животных и фольклорных персонажей. Сопровождается гулянье народными танцами и песнями.

Обычай дважды встречать Новый год присущ и жителям бывшей Югославии, и нынешней Сербии. Там этот праздник именуют «Малое Рождество» или «Сербский Новый год».

Жители Черногории называют этот день — «Права Нова Година», что переводится как «Правильный Новый год». В некоторых регионах Швеции и Румынии ночь с 13 на 14 января считается сказочной. Греки именуют эту дату Днем Святого Василия, славившегося своей добротой. Собираются за праздничным столом и жители Уэльса, на западе Великобритании. Они именуют Новый год по старому стилю — «Хен Галан», что означает «праздник открытых дверей». Традиция существует и в более дальних уголках страны. Дважды Новый год отмечают в Тунисе, Марокко и Алжире. Там это связано с берберским календарем, сходным с юлианским. Правда, из-за различий календарей, Старый Новый год они отмечают 12 января. Он называется «Йеннаер». Согласно берберскому календарю, 12 января наступит 2968 год.

С подачи Петра I или большевиков?

Отмечают Старый Новый год неофициально. Праздник возник в результате смены летоисчисления: перехода с юлианского — «старого стиля» на григорианский — «новый стиль». Но путь к тому, чтобы отмечать Новый год зимой, пусть даже два раза, был на Руси очень длинным. В языческие времена следующий год начинался 22 марта — в день весеннего равноденствия. После крещения Руси князем Владимиром в 988 году Новый год начали встречать 1 сентября.

Вплоть до 15 века единой даты не было, хотя и после принятия христианства византийский календарь начал вытеснять старый численник, и Новый год в основном отмечали осенью, 1 сентября. Дату узаконили лишь в 1492 году. А через двести лет, — в 1699 году Петр Первый своим указом перенес дату Нового года на 1 января.

В 18 веке оказалось, что почти все государства Европы перешли на григорианское летоисчисление, убрав из численников несколько лишних дней, а Россия вплоть до 20 века продолжала жить по юлианскому календарю и отстала от Европы на 13 суток. Предложения о приведении летоисчисления в соответствие с западноевропейским календарём поступали в царское правительство с середины 19 века. Однако, ситуацию исправили большевики. «Календарный переворот» произошел 14 февраля 1918 года. Тогда был издан «Декрет о введении в Российской республике Западно-Европейского календаря».

В результате год «потерял» несколько дней. А 14 января превратилось в уже «старый» Новый год.

Русская православная церковь продолжает встречать Новый год, Рождество Христово и другие церковные праздники по юлианскому календарю. В результате россияне (и не только) отмечают праздник дважды. Из-за того, что разница между юлианским и григорианским календарями постепенно увеличивается, после 1 марта 2100 года Старый Новый год отодвинется от официального праздника еще на день и 2101 будут отмечать в ночь с 14 на 15 января по новому стилю.

Друзьям и близким, с которыми не удастся увидеться в этот день, можно отправить поздравления в стихах со Старым Новым годом и порадовать их красивыми пожеланиями.

Так, в Украине Старый Новый год и Щедрый вечер празднуют в ночь с 13 на 14 января. При этом в некоторых западных областях Щедрый вечер отмечают в ночь с 18 на 19 января, то есть перед Крещением.

А 14 января – в первый день старого Нового года – православная церковь отмечает праздник Обрезания Господня. Также, по православному календарю, 13 января – день памяти преподобной Мелании (Меланки, Маланки, Миланки), 14 января – день святителя Василия Великого (вечер накануне, 13 января, также называется Васильев вечер). Поэтому в народе ночь с 13 на 14 января называют встречей Василия с Маланкой.

К слову, Маланкой называют того парня в компании, который ходит щедровать в женском наряде.

Старый Новый год и Щедрый вечер: праздничный стол

Само название «щедрый» связано с обычаем готовить богатый стол на этот праздник, в отличие от Святого вечера.

Так как святой Василий Великий считается покровителем свиноводов, то в Васильев вечер 13 января главными блюдами считаются блюда из свинины.

В этот вечер принято радушно встречать и угощать гостей. Кроме того, на стол ставят блины, пироги и вареники с творогом для щедрующих и посевающих. Считается, что чем щедрее накрыт стол и больше гостей пришло, тем удачнее будет предстоящий год.

Старый Новый год: что нельзя делать

С этим днем связано немало традиций и примет. В первую очередь считается, что чтобы год был удачным и прибыльным – 13 января нужно приготовить щедрую кутью. И чем интереснее и разнообразнее будет начинка, тем больше денег будет водиться в кошельке у хозяев дома.

В эти дни принято также посевать и щедровать.

Добрым признаком было, если утром 14 января первым в дом заходил молодой человек из уважаемой многодетной семьи. Также поутру 14 января молодежь шла на перекресток сжигать «Дидуха» – снопы соломы. Молодые люди прыгали через костер, что символизировало очищение от нечисти.

Если был конфликт с соседями, вечером 13 января полагается нанести визит и попросить друг у друга прощения, чтобы встретить праздник в мире и согласии.

Кроме того, у парней, которые сватались ранее, но получили отказ, появляется еще один шанс: в этот вечер можно во второй раз послать сватов с надеждой на положительный ответ.

Старый Новый год 2018: поздравления в стихах, лучшие пожелания для родных и друзей.

Душа всегда с надеждой ждёт, Когда наступит снова, Наш добрый Старый Новый год, Для встречи всё готово!

Пусть будут праздника огни Искриться позитивом, Рисуют пусть тебе они Для счастья перспективы!

*

Старый Новый год для нас Наступает в этот час, Не пропустим его мы, Дружно встретим средь зимы!

Пусть удача к вам спешит, Пусть судьба добро вершит, Счастье не иссякнет пусть, В стороне оставив грусть!

*

Праздник пусть у нас пройдёт Очень динамично, Встретим Старый Новый год Как-то необычно!

Ты порадуйся судьбе, Новому в ней счастью, Чтоб оно пришло к тебе, Миновав ненастье!

*

В старину его нынче встречали, И мы также его отмечаем! Новый год! Праздник снова вернётся, Только Старым теперь он зовётся!

Ты ещё раз зажги в сердце радость, Чтобы счастье с тобою осталось, Пусть забудутся вовсе тревоги, Убираясь с твоей прочь дороги!

*

Старый стиль нас всех зовёт Новый год вновь встретить, Пусть задор в душе живёт, Радость в мире светит!

Пусть веселые огни Счастье обещают И печали пусть они Вовсе запрещают!

*

Наш Старый прежний Новый год! С ним вновь веселье к нам идёт, И возникает неспроста Вновь праздничная суета!

Пускай и вас веселья дух Захватит в сети свои вдруг, Накроет радостной волной, Вмиг увлекая за собой!

*

И снова Новый год, Пусть Старым он зовётся, И вновь душа поёт, В восторге сердце бьётся!

Пусть дарит год тебе Побольше позитива, И новые в судьбе Откроет перспективы!

Категория: Всем учителям
13.01.2018 08:55


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!